Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2449.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

М

2449

инистерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра электротехники

Электрические цепи постоянного тока

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по дисциплине «ЭЛЕКТРОТЕХНИКА и ЭЛЕКТРОНИКА» для студентов неэлектротехнических специальностей всех форм обучения

Составители: Н.А. Сергашова А.С. Нечпай

Самара 2009

УДК 621.314.228 (УДК 621.3(075))

Электрические цепи постоянного тока : методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Электротехника и электроника» для студентов неэлектротехнических специальностей всех форм обучения / Н.А. Сергашова, А.С. Нечпай. – Самара : СамГУПС, 2009. – 46 с.

Утверждены на заседании кафедры электротехники 8 октября 2009 г., протокол № 2.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Методические указания включают в себя описание лабораторных работ по электрическим цепям постоянного тока, краткие теоретические сведения, подробные описания и методики проведения экспериментов по исследованию электрических цепей постоянного тока.

Методические указания охватывают разделы: применение основных законов электротехники к расчету электрических цепей, исследование линейных и нелинейных элементов, измерение основных параметров электрических цепей.

Имеются контрольные вопросы, охватывающие данный материал теоретического и практического характера.

Составители: Нина Александровна Сергашова, Алексей Сергеевич Нечпай

Рецензенты: зав. кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь», к.т.н., профессор СамГУПС В.Б. Гуменников; д.т.н., профессор СамГУПС Б.К. Григоровский

Компьютерная вёрстка: А.С. Нечпай

Редактор: И.А. Шимина

Подписано в печать 18.11.2009. Формат 60х90 1/16.

Усл. печ.л. 2,88. Тираж 300 экз. Заказ № 218.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2009.

Содержание

Общие положения 5

Лабораторная работа № 1 11

Лабораторная работа № 2 20

Лабораторная работа № 3 27

Лабораторная работа № 4 33

Лабораторная работа № 5 40

Библиографический список 47

Общие положения

Цикл лабораторных работ по «Электротехнике и электронике» предназначен для более глубокого понимания процессов, происходящих в линейных и нелинейных электрических цепях, и законов по которым протекают рассматриваемые процессы.

Данный цикл лабораторных работ преследует цель экспериментального подтверждения теории применения законов Ома и Кирхгофа в различных схемах электрических цепей, их анализ и рассмотрение явлений, происходящих в них, приобретение навыков чтения простейших электрических схем и сборки по ним эквивалентных электрических цепей на лабораторном оборудовании, получение навыков работы с электроизмерительными приборами и проведения измерений с помощью них.

1. Общие требования к выполнению работ

В результате выполнения цикла лабораторных работ студент должен знать особенности применения законов Ома и Кирхгофа в различных электрических цепях (простых и сложных), уметь составлять уравнения по законам Кирхгофа, знать методы расчета этих электрических цепей, применять различные методы расчета к конкретным цепям, знать особенности использования свойств цепей в различных электротехнических устройствах, уметь собирать электрические цепи по схеме, производить прямые и косвенные измерения напряжений, токов, сопротивлений и мощности.

Лабораторные работы выполняются с использованием современных измерительных приборов и оборудования, выведение из строя которых приводит к их ремонту, требующему серьезных затрат. Поэтому все измерения должны выполняться в строгом соответствии с настоящими методическими указаниями и инструкциями по эксплуатации приборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]