Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс практика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Высшего профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Кафедра Менеджмент

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

УПРАВЛЕНИЯ

Методические указания по выполнению отчета по практике

для студентов специальности 06.08.05«Управление персоналом»

06.08.07 «Менеджмент»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…4

  1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ отчета……………………………………………………………...……….4

  2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ…….….6

    1. Краткая характеристика объекта исследования………………………....6

    2. Анализ внутренней среды организации……………………………….....6

    3. Анализ внешней среды организации……………………………………..9

Основные направления совершенствования управления организацией…………………………………………………………...…

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Анкета эффективности использования интеллектуального капитала …………………………………………………...

Введение

В соответствии с учебным планом специальности "Экономика и управление в строительстве" по дисциплине "Менеджмент" предусмотрено выполнение студентами производственной практики и составление отчета.

Целью выполнения производственной практики является более глу­бокое изучение и закрепление теоретического материала курса и развитие практических навыков по анализу систем управле­ния и выработке рекомендаций по их совершенствованию.

Данные методические указания по выполнению отчета по практике содержат рекомендацию по проведению системного анализа организаций и социологических исследований с целью выявления проблем управления и разработки мероприятий по их устранению. Выполнение отчета позволит студен­там более глубоко освоить методы и приемы системного ана­лиза, познакомиться с методикой проведения и обработки ре­зультатов социологических исследований в организациях.

1. Общие указания по выполнению и оформлению отчета

Для выполнения отчета по практике студент самостоятельно выбирает объект исследования - любую коммерческую или не­коммерческую организацию. В данной организации студенту необходимо изучить производственную и управленческую структуру, задачи, выполняемые основными производственны­ми подразделениями и управленческими звеньями, познакомиться с технологией выполнения основных работ, выяснить состав и структуру персонала организации.

Для сбора информации, используемой при проведении ис­следований, необходимо изучить такие организационные до­кументы, как устав, штатное расписание, положения об отделах и службах организации, утвержденная руководителем или об­щим собранием структура управления организацией, долж­ностные инструкции и др. Значительная часть необходимой информации может быть также получена из личных бесед с работниками организации.

Производственная практика по дисциплинам "Менеджмент", «Управление персоналом» включает две основные части. В первой части студенты выполняют си­стемный анализ организации. Для этого производится исследо­вание внутренней и внешней среды организации. По результатам системного анализа организации студентами даются общие рекомендации по укреплению выявленных сильных и развитию слабых сторон организации и формулируются основные стра­тегические направления развития организации на перспективу.

Выполнение второй части отчета по практике предполагает проведение студентами социологических исследований по про­блемам менеджмента с использованием такого инструмента, как анкетирование. Для этого студентам предлагается восполь­зоваться одной из трех анкет, представленных в приложениях к настоящим методическим указаниям. Данные анкеты исполь­зуются для анализа мотивации сотрудников организации, сте­пени их удовлетворенности работой и исследования повышения эффективности использования интеллектуального ресурса. По результатам прове­денного анализа студентам необходимо сформулировать пред­ложения по развитию мотивации сотрудников, повышению их удовлетворенности трудом, повышения эффективности использования интеллектуального ресурса.

По предложению студентов для проведения исследований по второй части отчета по практике могут быть использованы также анкеты, разработанные собственно студентами для из­учения других проблем менеджмента, актуальных для рассмат­риваемой организации.

Отчет по практике выполняется в строгом соответствии с нормоконтролем ИрГУПС на листах белой писчей бумаги формата А 4. Согласно стандарту отчет должен включать: ти­тульный лист с необходимыми надписями, содержание с по­страничным указанием выполненных разделов, введение, основные части, заключение, список использованной литерату­ры и приложения (заполненные респондентами анкеты).

Во введении формулируют цель и задачи выполнения производственной практики. В заключении необходимо отразить основные результаты проведенного исследования и их практическую зна­чимость. Отчет по практике должен быть выполнен аккуратно, без исправлений. Все таблицы, расчеты, рисунки и схемы должны иметь наименование и номер в соответствии с принятой рубрикацией разделов по нормоконтролю.

Законченный отчет сдается на проверку руково­дителю до начала зачетной недели. В случае выявления при проверке ошибок и неточностей, студент допускается к защите отчета только после их устранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]