Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория к 1 работе.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
4.85 Mб
Скачать

Тема 3. 1. Знакомство с Adobe Flash. Интерфейс программы.

Adobe Flash – это программная среда, позволяющая интегрировать видео-, аудио-, текстовую и графическую информацию в богатый по содержанию, яркий и запоминающийся проект, который превосходно подходит для реализации задач образовательного характера, подготовки презентаций, создания интерактивных обучающих программ и пользовательских интерфейсов различных приложений.

История Flash началась в 1996 году, когда компания Macromedia выпустила продукт под названием Flash. В 2005 г. фирма Adobe купила Macromedia вместе с ее продуктами, включая Flash. Последняя на сегодняшний день версия программы называется Adobe Flash 9 (CS5).

Flash — это технология создания двухмерной анимации (т.е. анимации на плоскости). В ней используется главным образом векторная графика, т.е. изображения строятся из отдельных геометрических фигур (отрезков, кривых, прямоугольников, окружностей).

Векторные рисунки требуют значительно меньше места в памяти для хранения, чем растровые, что позволяет использовать Flash-анимацию на Web-страницах.

Большинство крупных коммерческих Web-сайтов разработаны с применением Flash-технологий, обеспечивающих кроссплатформенную совместимость содержания, обладающих богатыми возможностями работы с графикой и позволяющих создавать файлы Web-страниц небольших размеров. Сформировав и отладив во Flash мультимедиа-контент, можно разместить его в Интернет и просматривать при помощи браузера, использующего проигрыватель Flash Player. На сегодняшний день Flash является наиболее распространенной программной платформой в мире.

Технология Flash позволяет:

  • создавать анимированные изображения;

  • строить интерактивные ролики, реагирующие на действия пользователя;

  • строить сложные динамические меню;

  • проигрывать видеофильмы.

В то же время она обладает серьезными недостатками:

  • увеличивается размер Web-страницы;

  • при проигрывании Flash-роликов сильно загружается процессор;

  • содержание Flash-роликов не доступно для поисковых систем;

  • не решена проблема анимации объемных фигур.

Нашей задачей является научиться рисовать в векторном редакторе и создавать анимацию. Это лишь небольшая часть возможностей программы.

Итак, откроем Adobe Flash CS3 Professional.

После запуска программы на экране появляется стартовое меню, которое имеет три колонки.

Рис. 1. Стартовое меню Adobe Flash

Первая колонка слева - открыть один из последних документов. Вариант «Открыть» позволяет выбрать файл на диске.

Посредине - создать новый документ. Можно создавать документы типа Flash File (ActionScript 3.0) — анимацию с поддержкой языка программирования ActionScript 3.0.

Справа - создать документ стандартного типа из шаблона, например, рекламный баннер.

В целом, организация пользовательского интерфейса этой программной среды является практически стандартной для Windows-приложений, что доказывает наличие полосы меню, кнопок основной панели инструментов, на которую вынесены наиболее часто используемые команды.

Также этот интерфейс похож на другие в программах, разработанных фирмой Adobe. Сверху, как обычно, находится строка меню, в которой можно найти пункты работы с файлами - это редактирование, просмотр, помощь.

О сновные элементы окна Adobe Flash показаны на рис. 2.

Рис. 2. Интерфейс Adobe Flash