Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MGTU_UMK_kursovaya.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Научно-учебный комплекс «Инженерный бизнес и менеджмент»

Кафедра «Промышленная логистика»

О.М. Толмачёв

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ»

МГТУ им Н.Э. Баумана,2011

УДК 339.346

Рецензент: доктор технических наук, доктор экономических наук,

профессор И.Н. Омельченко

Рассмотрены цель и задачи курсовой работы как формы обучения студентов. Изложены общие указания к ее выполнению по структуре и содержанию, требования к оформлению и защиты.

Для студентов 3 курсов факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н.Э. Баумана, обучающихся, по специальности «Менеджмент высоких технологий».

Рекомендовано Методической комиссией НУК ИБМ МГТУ им. Н.Э. Баумана в качестве методических указаний для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент высоких технологий».

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Организация и управление маркетингом» является важнейшей частью всего учебного процесса, обучения и контроля знаний, умений и навыков обучающихся.

Велико ее значение в подготовке и выполнению выпускных квалификационных работ и дипломных проектов. Добросовестное отношение к выполнению курсовой работы способствует углубленному изучению дисциплины «Организация и управление маркетингом».

Цель выполнения курсовой работы состоит в систематизации и закреплении теоретических знаний и практических навыков студентов, обучении студентов самостоятельному применению их при решении практических задач, а также учебной и научно-исследовательской деятельности. Подготовка курсовой работы развивает способность к анализу научной литературы, практики, вырабатывает умение систематизировать и обобщать научный и практический материал.

Основная ее цель курсовой работы по дисциплине «Организация и управление маркетингом» – проведение маркетингового исследования рынка определенной продукции, обработка полученной информации с использованием пакета прикладных программ Statistical Package for the Social Science (SPSS) и разработка рекомендаций для принятия стратегических и оперативных решений для организации (предприятия).

Задачи курсовой работы:

  • расширение, углубление и систематизация знаний по дисциплине «Организация и управление маркетингом»;

  • работа со специальной научной литературой фундаментального и прикладного характера по дисциплине;

  • приобретение навыков сбора, обработки, обобщения, систематизации и анализа маркетинга;

  • освоение программного обеспечения обработки материалов, полученных в результате проведения маркетинговых исследований и анализа маркетинговой деятельности;

  • приобретение навыков осмысления результатов маркетингового анализа и разработки эффективных рекомендаций по стратегическому и оперативному поведению компании на исследуемых рынках.

Перечень тем курсовых работ разрабатывается ведущими преподавателями, обсуждается и утверждается заведующим кафедрой.

Тематика должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития современной науки. Кафедра разрабатывает методические рекомендации по выполнению курсовой работы с учетом специфики дисциплины и общих требований установленных настоящими методическими указаниями.

В обязанности научного руководителя входит:

  • закрепление темы за студентом и предоставление этой информации на кафедру;

  • проведение консультаций по методике написания работы и ее содержанию;

  • контроль за выполнением работы и своевременным представлением работы на проверку;

  • проведение защиты курсовых работ и выставление оценки.

Курсовая работа выполняется студентом в часы самостоятельной подготовки и является одной из ее важнейших форм.

Оформленная курсовая работа представляется студентом научному руководителю (ведущему преподавателю) для рецензирования в срок, предусмотренный учебным графиком факультета.

Дата защиты курсовых работ определяется руководителем и доводится до сведения студентов.

Курсовая работа, удовлетворяющая предъявленным требованиям, допускается к защите, о чем руководитель делает запись на титульном листе. При наличии замечаний по содержанию и оформлению курсовая работа возвращается на доработку, о чем так же на титульном листе делается соответствующая запись. Сроки на доработку руководитель устанавливает в зависимости от количества и сущности замечаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]