Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение ЗО 2012г.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого традиционного туристского слета

городского округа Тольятти

«Золотая осень»

  1. Цели и задачи.

  • Популяризация спортивного туризма, как активного и здорового образа жизни и эффективного средства оздоровления;

  • повышение безопасности путешествий;

  • совершенствование технической и тактической подготовки в условиях, приближенных к походным;

  • экологическое воспитание участников слета;

  • обмен опытом, укрепление связей между туристскими организациями Самарской области;

  • выявления сильнейших коллективов и участников.

  1. Руководство проведением мероприятия.

Общее руководство организацией открытого традиционного туристского слета городского округа Тольятти «Золотая осень» осуществляет Управление физической культуры и спорта мэрии городского округа Тольятти.

Непосредственное проведение возлагается на муниципальное бюджетное учреждение спорта Центр физической культуры и спорта городского округа Тольятти, НО Туристско-спортивный союз Тольятти и МБОУДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий «Эдельвейс» городского округа Тольятти и главную судейскую коллегию.

Главный судья – Барбаш Людмила Николаевна (СС1К, г.о. Тольятти, тел. 26-20-88),

Главный секретарь – Усачева Анна Владимировна (СС3К, г.о. Тольятти, тел. 30-34-87)

  1. Место и сроки проведения.

Слет проводится с 28 по 30 сентября 2012 года в районе лагеря «Спартак» (территория за постройками на берегу Волги) городского округа Тольятти. Старт – 29 сентября в 10.00 часов.

  1. Участники и требования к ним.

К участию в слете допускаются команды городского округа Тольятти и гостей, сформированные по свободному принципу. Допуск команд к соревнованиям осуществляется по подаче именной заявки (группа «А») или декларации (группа «Б) участников на участие. Количественный состав команды не менее 10 человек, независимо от пола + судья + представитель команды. Команды-участницы подразделяются на группы:

Группа «А» - команды образовательных учреждений: младшая группа – до 1998 года рождения включительно; старшая группа – 1994 - 1997 год рождения, (возраст участников не превышает 17-ти лет на день прохождения мандатной комиссии). В старшей группе имеют право участвовать до 25% учащихся младшего возраста. За участие участника более старшего возраста в команде младшей группы команды снимаются с соревнований.

Группа «Б» - команды НПО и СПО, ВУЗов, организаций, предприятий (возраст участников не учитывается).

По прибытию на слет команда обязана пройти мандатную комиссию. Установка бивака осуществляется на указанном комендантом слета месте, в противном случае команда не допускается к соревнованиям и удаляется с территории слета.

По прибытию на слет каждая команда вносит в мандатную комиссию экологический взнос в размере: гр. А – 500р., гр. Б – 800р., гр. В – 1000р. По окончанию слета, в случае сдачи чистой территории коменданту, деньги возвращаются команде. Экологический взнос сдается только руководителем команды с предоставлением удостоверения личности. При наличии замечаний по уборке территории взнос частично или полностью удерживается и используется на оплату уборки территории.

Команды должны иметь все необходимые продукты питания, снаряжение для проживания и приготовления пищи в полевых условиях, снаряжение для участия в соревнованиях: фонарь и часы для участия в ночном ориентировании и т.п.

Участникам необходимо соблюдение туристской этики. Запрещаются пререкания с судьей, рубка зеленых насаждений, распитие спиртных напитков, сквернословие, нарушение тишины после объявления отбоя.

После прохождения мандатной комиссии руководитель команды получает условия проведения соревнований по видам программы.