- •Пояснительная записка к курсовому проекту
- •1. Организация строительства.
- •1.1. Описание объекта проектирования.
- •1.2. Определение объемов смр
- •1.3 Определение потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах
- •1.4. Подбор машин и механизмов для производства работ
- •1.5. Определение трудоемкости и машиноемкости работ
- •1.6. Разработка календарного плана производства работ
- •1.7 Определение потребности в складах, временных зданиях и сооружениях
- •1.7.1 Расчёт и подбор временных зданий
- •1.7.2 Расчет площадей складов
- •4.7.3 Расчет и проектирование сетей водопотребления и водоотведения
- •1.7.4 Расчет и проектирование сетей электроснабжения
- •1.8 Технико-экономические показатели ппр
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Высшего профессионального образования
Тольяттинский Государственный Университет
Архитектурно-строительный институт
Кафедра «Промышленное и гражданское строительство»
Пояснительная записка к курсовому проекту
По дисциплине «Организация и планирование строительства»
Объект: «Десятиэтажный двухсекционный жилой дом с нежилыми помещениями на первом этаже»
Руководитель работы: |
к.т.н., доцент |
|
|
|
Маслова Н.В. |
|
|
|
|
(подпись) |
(дата) |
Студент: |
Шустов А.О. |
|
14.05.2013 |
Группа: |
СТРб-0901 |
(подпись) |
(дата) |
Тольятти, 2013
Содержание |
2 | |||||
1. |
Организация строительства |
3 | ||||
|
1.1. |
Описание объекта проектирования |
3 | |||
|
1.2. |
Определение объемов СМР |
3 | |||
|
1.3. |
Определение потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах |
10 | |||
|
1.4. |
Подбор машин и механизмов для производства работ |
14 | |||
|
1.5. |
Определение трудоемкости и машиноемкости работ |
19 | |||
|
1.6. |
Разработка календарного плана производства работ |
25 | |||
|
1.7. |
Определение потребности в складах, временных зданиях и сооружениях |
26 | |||
|
|
1.7.1. |
Расчет и подбор временных зданий |
26 | ||
|
|
1.7.2. |
Расчет площадей складов |
28 | ||
|
|
1.7.3. |
Расчет и проектирование сетей водопотребления и водоотведения |
31 | ||
|
|
1.7.4. |
Расчет и проектирование сетей электроснабжения |
33 | ||
|
1.8. |
Технико-экономические показатели ППР |
36 | |||
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК |
37 |
1. Организация строительства.
В данном разделе разработан ППР на строительство 10-ти этажного жилого дома в части организации строительства.
1.1. Описание объекта проектирования.
Проектируемое здание имеет прямоугольную форму в осях «А-Г» - 13,9 метров, в осях «1-9» - 51,2 метров.
Проектируемое здание десятиэтажное с техническим этажом. На первом этаже высотой 5,4 метра расположены служебные помещения. На остальных этажах высотой 2,5 метра расположены жилые помещения. Технический этаж расположен на одиннадцатом этаже высотой 2 метра.
1.2. Определение объемов смр
Весь объем работ производится в I захватку.
Ведомость объемов строительно-монтажных работ (СМР) – Таблица 1.1
№ п/п |
Наименование работ |
Ед. изм. |
Кол-во объемов |
Примечания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
| ||||
1. |
Срезка растительного слоя |
1000 м2 |
1,549 | |
2. |
Планировка площадки бульдозером |
1000 м2 |
1,549 |
|
3.
|
Разработка грунта в котловане экскаватором: грунт-песок
- с погрузкой;
- на вымет. |
100 м3
|
35,58
23,68
15,46
|
; ; ; м, при ; 1:m= 1:1;; ; ; ; ; ; ; где – коэффициент разрыхления для песков равный 1,1; ; . |
4. |
Ручная зачистка котлованов |
1 м3 |
177,91 | |
5. |
Уплотнение грунта самоходными катками |
1000 м2 |
0,94 | |
6. |
Обратная засыпка котлованов бульдозером |
100м3 |
28,4 | |
| ||||
8. |
Устройство щебеночного основания δ=200 |
100 м2 |
9,37 | |
7. |
Устройство бетонного основания δ=100 |
100 м2 |
8,59 |
|
9. |
Устройство монолитного сплошного фундамента:
-опалубка -армирование -бетонирование |
1 м2 1т 1 м3 |
69,3 93,8 852,8 |
FФМ оплубки=hфун* P=1*69,3=69,3 м2 Расход арматуры 110 кг на 1 м3 бетона V1бетона=16*53,3*1=852,8 м3 |
12. |
Вертикальная обмазочная гидроизоляция поверхности -фундаментов -стеновых блоков |
100 м2 |
0,69 3,71 |
|
13. |
Горизонтальная обмазочная гидроизоляция поверхности |
100 м2 |
8,53 |
=16*53,3=852,8 м2 |
15. |
Установка стеновых блоков из автоклавного ячеистого бетона на отметке ниже -0.450 |
1 блок |
68 |
ГОСТ 19010-82 Блоки стеновые цокольные 7БН15.18.40 – n=68 шт. |
| ||||
16. |
Монтаж монолитных колонн: - опалубка - армирование - бетонирование |
1 м2 1 т 1 м3 |
1624,8 40,62 203,1 |
Fопал=Pкол*Nшт*Hкол=((0,5+0,5)*2)*24*33,85+((2,3+0,4)*2)*2*33,85=1624,8 м2 Арматура класса А-III20 Бетон класса B30Vбетона=Sсеч*Hкол*Nшт=0,25*33,85*24=203,1 м3 |
17. |
Монтаж монолитных стен лифтовых шахт (наружн.+внут.) δ=250 мм: - опалубка - армирование -бетонирование |
1 м2 1 т 1 м3 |
10982 176,46 882,29 |
Fопал=Pстен*Nшт*Hст=138,66*2*39,6=10981,87 м2 Арматура класса А-III20 Бетон класса B30Vбетона=Sсеч*Nшт*Hст=11,14*2*39,6=882,29 м3 |
18. |
Монтаж монолитных участков стен в осях «Б-В,1» и «Б-В,9»: - опалубка - армирование - бетонирование |
1 м2 1 т 1 м3 |
365,58 12,46 62,29 |
Fопал=Pст*Nшт*Hст=(2,3+0,4)*2)*2*33,85= =365,58 м2 Арматура класса А-III20 Бетон класса B30Vбетона=Sсеч*Hст*Nшт=0,92*33,85*2=62,29 м3 |
19. |
Монтаж монолитных межэтажных плит перекрытий: - опалубка: - армирование - бетонирование |
1 м2 1 т 1 м3 |
8262,6 353,2 2354,4 |
Fопал=(Fплиты1+((a+b)*2*h))*10=(784,8+(51,7+ +17,4)*2*0,3)*10=8262,6 м2 Арматура класса А-III7 Бетон класса B25Vбетона=Fплиты1*0,3*9= =784,8*0,3*10=2354,4 м3 |
20. |
Монтаж монолитной плиты покрытия: - опалубка: - армирование - бетонирование |
1 м2 1 т 1 м3 |
805,4 34,38 229,18 |
Fопал=(Fплиты2+((a+b)*2*h))= =763,93+(51,7+17,4)*2*0,3=805,4 м2 Арматура класса А-III7 Бетон класса B25Vбетона=Fплиты2*0,3= =763,93*0,3=229,18 м3 |
21. |
Кладка наружных стен в 3 кирпича |
1 м3 |
1043,26 |
ГОСТ 530-2007 кирпич М150 V=(Fстен-Fок-Fдв-Fмон констр-Fпанелей)*0,38= =4587,34-504,27-235,67-950,78-151,2= =1043,26 м3 Fстен=Рзд*Нзд=132,2*34,7=4587,34 м2 |
22. |
Монтаж участков стен из панелей |
1 панель |
12 |
ГОСТ 11024-84* Стеновые панели 2НС60.21.40-200Л – n=12 шт. F=Nпанелей*S=12*12,6=151,2 м2 |
23. |
Устройство изоляции наружных стен |
100 м2 |
38,47
|
Fизол=Fстен-Fок-Fдв=4587,34-504,27-235,67= =3847,4 м2 |
24. |
Кладка внутренних стен - в 2 кирпича - в 1 кирпич |
1 м3 |
602,27 167,44 |
ГОСТ 530-2007 кирпич М150 V=(Fстен-Fдв)*0,25=(2595,51-186,8)*0,25=602,27 м3 Fстен=Lcm*Нcm=975,78*2,5+28,9*5,4=2595,51 м2 V=(Fстен-Fдв)*0,12=(1675,99-280,7)*0,12=167,4 м3 Fстен=Lcm*Нcm=464,4*2,5+95,37*5,4=1675,99 м2 |
25. |
Устройство гипсокартонных перегородок |
1 м2 |
4605,91 |
ГОСТ 6266-97 Гипсокрановые листы ГКЛ 2500х1200х12,5 (S=3 м2; 1 м2=12,5 кг; 1 шт=37,5 кг) Fгкл= (Lcm*Нcm-Fдв)*2=((986,5*2,5+55,94*5,4)- -465,37)*2=4605,91 м2 Nгкл=4587,82/3=1530 шт листов |
26. |
Установка перемычек под дверьми и окнами |
1 перемычка |
520 |
ГОСТ 948-84 серия 1.038.1-1 сборные ж/б перемычки 2ПП14-4 (18 шт; 1 шт=0,076 м3) 2ПП17-5 (190 шт; 1 шт=0,089 м3) 2ПП18-5 (27 шт; 1 шт=0,096 м3) 2ПП23-7 (18 шт; 1 шт=0,124 м3) 2ПБ22-3 (159 шт; 1 шт=0,037 м3) 5ПБ21-27 (108 шт; 1 шт=0,114 м3) Nобщ=18+190+27+18+159+108=520 |
27. |
Устройство лестничных:
-маршей
-площадок |
1 эл-нт |
24
384 |
ГОСТ 9818-85 серия 1.050.1-2
Марши типа ЛМП с двумя полуплощадками: ЛМП57.11.14-5 (23 шт; 1 шт=0,90 м3; m=2,25 т) Марш типа ЛМП без нижней полуплощадки: ЛМП57.11.14-5-3 (1 шт; 1 шт=0,73 м3; m=1,83 т) N=23+1=24 шт Накладные проступи типа 1ЛН: 1ЛН12.3 (192 шт; 1 шт=0,017 м3; m=35 кг) Накладные проступи типа 2ЛН на площадки: 2ЛН12.3 (192 шт; 1 шт=0,017 м3;m=43 кг) N=192+192=384 шт |
28. |
Установка лестничных ограждений |
1 м реш-ки |
72 |
L=Nмаршей*lограждения=24*3=72м |
29. |
Установка вентиляционных блоков |
1 блок |
199 |
ГОСТ 17079-88 БЛОКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ В28.41.30-Л – n=10 шт; В28.9.30-Л – n=189 шт |
30 |
Установка асбестоцементных труб отвода мусоропровода |
1 звено |
18 |
БНТ 400-3950 ГОСТ 31416-2009 |
31 |
Кладка балконных ограждений из кирпича высотой 1,2 м, в 1 кирпич |
1 м3 |
140,1 |
L-длинна ограждения h-высота t-толщина V=L*h*t=972,781*1,2*0,12=140,1 м3 |
32 |
Устройство крылец: -кладка стен в 2 кирпича - монтаж плит перекрытия |
1 м3
1 шт |
10,785
4 |
Vкирпича=(L*h-S)*0,25=(15*3,2-4,86)*0,25= =10,785 м3 ГОСТ 26434-85 Плиты перекрытий ж/б ПК 30-12 (m= 1,080 т) – 2 шт ПК 30-15 (m= 1,425т) – 2 шт |
| ||||
33. |
Устройство пароизоляции |
100 м2 |
7,12 |
Fкровли=Fслоя=51,2*13,9=711,68 м2 -Техноэласт С ЭКС; 1 рулон=10х1=10 м2; Принимаем 72 рулона. |
33. |
Устройство теплоизоляционного слоя |
100 м2 |
7,12 |
Пенополистирол технониколь XPS30-250 толщиной 0,13 м Fпенопол=Fкровли=711,68 м2 |
33. |
Устройство уклонообразующего слоя |
100 м2 |
7,12 |
Керамзитовый гравий 30-300 мм Fкерам=Fкровли=711,68 м2 |
34. |
Устройство армированной ц.п. стяжки |
100 м2 |
7,12 |
Ц.п. стяжка толщиной 0,03 м Fстяж=Fкровли=711,68 м2 Vр-р=711,68*0,03=21,35 м3 |
35. |
Устройство воизоляцион-ного ковра |
100 м2 |
14,23 |
Fкровли=Fслоя=51,2*13,9=711,68 м2 1-й и 2-й слой соответственно: 1)Унифлекс ВЕНТ ЭПВ; 1 рулон=10х1=10 м2;n=72 рулона 2)Бикроэласт ЭКП; 1 рулон=10х1=10 м2;n=72 рулона Fобщ= Fслоя1+ Fслоя2=711,68+711,68=1423,36 м2 |
| ||||
Полы на 1 этаже | ||||
36. |
Цементно-песчаная стяжка δ=50 мм |
100 м2 |
6,17 |
Sц.п.стяжки=Sпола=616,39 м2 |
37. |
Устройство утеплителя пола |
100 м2 |
6,17 |
Технолайт ЭКСТРА 1200х600х120 мм Sпола=616,39 м2;Sплиты=0,72 м2 Общее количество – 857 плит |
38. |
Устройство гидроизоляции пола |
100 м2 |
6,17 |
Техноэласт ЭПП 1 рулон = 10 м2 Sпола=616,39 м2 Nрул=62 рулона |
39. |
Цементно-песчаная стяжка δ=30 мм |
100 м2 |
6,17 |
Sц.п.стяжки=Sпола=616,39 м2 |
40. |
Покрытие пола керамической плиткой на клее
|
1 м2 |
616,4 |
ГОСТ 6787-2001 Плитки керамические для полов ПНГ 300х300 (297х297х8,5) – Sплитки=0,09 м2 Sпола=616,39 м2 Nплиток=6850 плиток |
Полы типового этажа ( 9 этажей) | ||||
41. |
Цементно-песчаная стяжка δ=50 мм |
100 м2 |
60,3 |
Sц.п.стяжки=Sпола=669,83 м2 * 9 этажей=6028,47 м2 |
42. |
Устройство паркетных полов кроме сан.узлов и кухни |
1 м2 |
3035,61 |
Паркетная доска WARRANT1830x260x20 (Sдоски=0,48 м2) Sпола=337,29*9=3035,61м2 Nдосок=6325 шт. |
43. |
Устройство гидроизоляции полов (санузлы) |
100 м2 |
4,2 |
Техноэласт ЭПП 1 рулон = 10 м2 Sпола=46,56 м2 * 9 этажей=419,04 м2 Nрул=42 рулона |
44. |
Покрытие пола керамической глазурованной плиткой на клее(санузлы+кухня) |
1 м2 |
1356,93 |
ГОСТ 6787-2001 Плитки керамические для полов ПНГ 300х300 (297х297х8,5) – Sплитки=0,09 м2 Sпола=150,77 м2 * 9 этажей=1356,93м2 Nплиток=15077 плиток |
45. |
Покрытие пола керамической плиткой на клее (в коридорах) |
1 м2 |
729,27 |
ГОСТ 6787-2001 Плитки керамические для полов ПНГ 300х300 (297х297х8,5) – Sплитки=0,09 м2 Sпола=81,03 м2 * 9 этажей= 729,27м2 Nплиток= 8103 плиток
|
Полы тех.этажа | ||||
46. |
Выравнивающая ц.п. стяжка
|
100 м2 |
6,75 |
Sц.п.стяжки=Sпола=674,61 м2
|
| ||||
47. |
Установка оконных блоков |
100 м2 |
5,04 |
ГОСТ 23166-99
ОД ОСП 15-6 (90 шт; S1=0,9 м2;Sобщ1=81 м2) ОД ОСП 15-13 (18 шт; S2=1,95 м2;Sобщ2=35,1 м2) ОД ОСП 15-15 (100 шт; S3=2,25 м2;Sобщ3=225 м2) ОД ОСП 15-12 (18 шт; S4=1,8 м2;Sобщ4=32,4 м2) ОД ОСП 15-9 (27 шт; S5=1,35 м2;Sобщ5=36,45 м2) ОД ОСП 21-24 (18 шт; S6=5,04 м2;Sобщ6=90,72 м2) ОД ОСП 6-15 (4 шт; S7=0,9 м2;Sобщ7=3,6 м2)
Sобщ=504,27 м2 |
48. |
Установка подоконных досок |
1 м |
323 |
∑L=L1*n+ L2 *n + L3 *n + L4 *n + L5 *n + L6 *n + + L7 *n=0,6*90+1,3*18+1,5*100+1,2*18+0,9*27+ +2,4*18+1,5*4=322,5 м |
49. |
Установка дверных блоков в капитальных стенах |
100 м2 |
2,36 |
ГОСТ 24698-81 Наружные двери
ДС21-13 (7 шт; S1=2,43 м2;Sобщ1=17,01 м2) ДГ21-9ГУ (7 шт; S2=1,73 м2;Sобщ2=12,11 м2)
ГОСТ 26601-85 Балконные двери БРСМ22-7,5 (135 шт; S3=1,53 м2;Sобщ3=206,55 м2)
Sобщ=17,01+12,11+206,55=235,67 м2 |
50. |
Установка дверных блоков в перегородках |
100 м2 |
9,35 |
ГОСТ 24698-81
ДН21-13 (8 шт; S1=2,43 м2;Sобщ1=19,44 м2) ДГ21-9 (529 шт; S2=1,73 м2;Sобщ2=915,17 м2) Sобщ=19,44+915,17=934,61 м2 |
| ||||
Наружная отделка | ||||
51. |
Облицовка цоколя керамической плиткой |
1 м2 |
218,13 |
Fоблиц=Рзд*hобл=132,2*1,65=218,13 м2 |
52. |
Оштукатуривание наружных стен ц.п. раствором снаружи |
100 м2 |
38,47
|
Fштук=Fстен-Fок-Fдв=4587,34-504,27-235,67= =3847,4 м2
|
Внутренняя отделка | ||||
53. |
Оштукатуриван-ие потолка |
100 м2 |
56,64 |
Все помещения типового и 1 этажа: ∑F=(36,84+33,61+34,16+34,11+52,28+76+51,08+34,05+34,10+32,17+ +32,82+36,84+25,99+29,9+11,03+11,03)*9+134,51+250,17+185,24=5664,01м2 |
54. |
Подготовка потолков под окрашивание |
100 м2 |
56,64 |
Fподгот=5664,01 м2 |
55. |
Окрашивание потолков известковой краской |
100 м2 |
56,64 |
Fокраш=5664,01 м2 |
56. |
Оштукатуривание стен ц.п. раствором (кроме гипсокартонных) |
100 м2 |
156,3 |
Fстен=Fпер*2-Fплитки.+Fнар.ст=(2595,51+1675,99)* *2+2500,05+4587,34=15630,4 м2 |
57. |
Подготовка стен под окрашивание (кроме стен, где плитка) |
100 м2 |
152,18 |
Fстен=Fпер*2-Fплитки.+Fпер гипс+Fнар.ст= =(2595,51+1675,99)*2-2500,05+4587,82+ +4587,34=15218,11 м2 |
58. |
Окрашивание стен масляным составом (лестн.клетки+ коридоры) |
100 м2 |
32,6 |
Fокраш=Fкорид+Fлест.кл=2189,25+1070,59=3259,84 м2 |
59. |
Оклеивание стен обоями |
100 м2 |
119,58 |
Fоклеи.обо.= 11958,27 м2 |
60. |
Облицовка стен плиткой (санузлы) |
1 м2 |
2500,1 |
Площади стен санузлов 1 и типового этажа: ∑F=Fст-Fдв=(409,53-22,68)+(2368,35-255,15)= =2500,05 м2 |
61. |
Окрашивание оконных блоков масляным составом |
100 м2 |
5,94 |
F=P*0,1*n; F=2*(1,5+0,6)*0,1*94+2*(1,5+1,3)*0,1*18+2*(1,5+1,5)*0,1*100+2*(1,5++1,2)*0,1*18+2*(1,5+0,9)*0,1*27+2*(2,1+2,4)*0,1*18=148,44 м2* 4 =593,76 м2 |
62. |
Окрашивание дверных блоков масляной краской |
100 м2 |
23,41 |
F=Fдверей*2=(934,61+235,67)*2=2340,56 м2 |
| ||||
63 |
Разравниван-ие почвы граблями |
100 м2 |
13,47 |
S=1347 м2 см. ген.план |
64 |
Засев газонов |
1000 м2 |
1,347 |
S=1347 м2 см. ген.план |
65 |
Устройство тротуаров и дорог |
100 м2 |
24,8 |
S=2480 м2 см. ген.план |
66 |
Укатка катком |
100 м2 |
24,8 |
S=2480 м2 см. ген.план |