Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладное ПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
149.47 Кб
Скачать

ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Слива М. В.

31.01.2012 Лекция

Теоретическая часть дисциплины: способы разработки ПО, проектирования ПО, проектирования интерфейса, способы организации труда при разработки ПО.

Практическая часть: язык проектирования UML, который является стандартным для проектирования и моделирования ПО. UML является графическим языком или языком нотаций. Всего 6 лабораторных.

ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ?

Программное обеспечение – это совокупность программ и соответствующей документации, обеспечивающая использование компьютера в интересах пользователя. Под пользователем компьютера мы понимаем широкую аудиторию, которая включает и системных администраторов, и программистов и конечных пользователей.

Программное обеспечение делится на 2 большие группы – системное ПО и прикладное ПО. Также в особую группу программного обеспечения выделяют системы программирования.

Системное программное обеспечение – это ПО, обеспечивающее работу компьютера. Оно подразделяется на базовое ПО и системное ПО. К базовому относятся операционные системы, сервисное ПО, которое обеспечивает дополнительные возможности при работе с операционными системами (антивирусы, утилиты архивирования, программы для обслуживания сетевого оборудования, для настройки и т. д.).

Прикладное ПО – это комплекс программ для решения задач определённого класса конкретной предметной области. Сюда входят в том числе и многочисленные офисные программы (табличные и текстовые редакторы, редакторы баз данных), многочисленные графические пакеты (растровые, векторные). Отдельно в прикладном ПО рассматриваются пакеты по математическим расчётам, например, Mathcad. В отдельную область прикладного программного обеспечения выделяют игры. Они появились как дополнительная ветвь ПО, но сейчас является одной из основных областей ПО. Также отдельным прикладным программным обеспечением являются коммуникационные программные обеспечения, например, интернет-мессенджеры или менеджеры электронной почты.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИКЛАДНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

  1. Проблемно-ориентированное прикладное по.

Подразделяется по следующим признакам:

  • По типам предметных областей

  • По типам информационных систем

  • По функциям и комплексам задач

Сейчас активно развиваются следующие виды прикладного ПО:

  1. Прикладное ПО автоматизированного бухгалтерского учёта (в основном сейчас это компания 1С)

  2. Прикладное ПО финансовой деятельности

  3. Прикладное ПО управления персоналом

  4. Прикладное ПО управления материальными запасами (в том числе и автоматизация учёта товара на складах)

  5. Прикладное ПО управления производством (автоматизация документооборота, которое позволяет уменьшить количество бумажных носителей на предприятии)

  6. Банковские информационные системы – отдельный вектор развития прикладного ПО. Это отдельная группа прикладного ПО, для которой характерны закрытость и защищённость.

Тенденции в развитии проблемно-ориентированных программных средств:

  • Создание программных комплексов в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ), например, АРМ-врач – комплекс, который объединяет всех врачей в отдельном городе или регионе

  • Создание интегрированных систем управления предметной областью на базе вычислительных сетей, объединяющих АРМы в единый программный комплекс с архитектурой клиент – сервер. Т.е. объединение АРМов в единое целое и создание серверной части, которая осуществляет управление информацией между этими АРМами.

  • Организация данных больших информационных систем в виде распределённой базы данных в сети компьютеров. Распределённая база данных может храниться в определённом участке сети, в то время как простая база данных хранится на одном компьютере.

  • Наличие простых языковых средств конечного пользователя для запросов к базе данных. В данным момент, в базовых языковых средствах используется стандарт SQL.

  • Защита данных от несанкционированного доступа. Парольная защита, разные режимы работы, разные уровни доступа и т. д.

Для данного класса прикладного программного обеспечения наиболее важным является создание дружественного интерфейса для конечного пользователя.

  1. Прикладное программное обеспечение автоматизированного проектирования.

Предназначено для поддержания работы конструкторов и технологов, занимающихся построение чертежей, схем, диаграмм, графическим моделированием и конструированием, созданием демонстрационных иллюстраций и анимации. Это так называемые САПРы – системы автоматизированного проектирования.

Наиболее известным САПРом является Autodesk AutoCAD.

Отличительной особенностью данного класса ППО являются высокие требования к технической части обработки данных. Сюда же относятся и высокие системные требования: даже сейчас не каждый компьютер может позволить работать со всеми возможностями мощной трёхмерной графики. Однако общим мнением является то, что важен человек, который сидит за компьютером, а не компьютер, за которым он сидит.

  1. Прикладное программное обеспечение общего назначения.

Поддерживает информационные технологии и конечного пользователя. Ярким представителем данного класса являются настольные системы управления базами данных.