Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЛЕКЦИ1.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
75.98 Кб
Скачать

ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ЛЕКЦИЙ

По дисциплине «Управление государственной и муниципальной собственностью»

Тема 1. Государственная и муниципальная собственность в системе государственного и муниципального управления. Государственная и муниципальная собственность в системе государственного и муниципального управления роль и значение. Собственность как экономическая и правовая категория. Содержание отношений собственности. Институциональный подход и рациональность его применения в управлении собственностью. Особенности управления отношениями присвоения с позиции правового и экономического подходов. Понятие, природа и развитие института публичной собственности. Основные формы собственности и состав государственного и муниципального имущества. Объекты и субъекты права государственной собственности и права муниципальной собственности. Разграничение государственной и муниципальной собственности. Разграничение государственной собственности на федеральную, собственность субъектов РФ и муниципальную собственность, принципы разграничения государственной собственности. Законодательная и инструктивно-нормативная база функционирования государственной и муниципальной собственности. Тема 2. Преобразование форм и отношений собственности и управление. Проблемы перехода из одной формы собственности в другую. Взаимопроникновение форм собственности. Преобразование форм и отношений собственности Критерии разграничения государственной собственности на федеральную, собственность субъектов РФ, муниципальную. Основания приобретения и прекращения права государственной и муниципальной собственности. Защита права государственной собственности и права муниципальной собственности. Ответственность органов власти за нарушение порядка   управления государственным и  муниципальным имуществом.  

Тема 3. Государственная собственность и ее характеристика в современных условиях. Государственная собственность и ее характеристика в современных условиях – сущность, цели, задачи и принципы формирования и функционирования. Объекты и субъекты государственной собственности. Оформление прав государственной собственности. Классификация государственной собственности – виды, формы, состав и структура государственной собственности. Сходство и различие государственной и муниципальной собственности. Проблемы, связанные с передачей государственной собственности по уровням власти. Законодательная и нормативно-инструктивная база государственной собственности. Сравнительная характеристика российской и зарубежных видов и форм государственной собственности.

Тема 4. Муниципальная собственность: содержание, формирование, основные задачи и состав. Муниципальное образование и муниципальная собственность. Объекты и субъекты муниципальной собственности. Оформление прав муниципальной собственности. Сходство и различие государственной и муниципальной собственности. Законодательные и нормативные акты в системе управления муниципальной собственностью. Сравнительная характеристика российской и зарубежных видов и форм муниципальной собственности.

Тема 5. Система управления государственной и муниципальной собственностью. Система и принципы управления государственной и муниципальной собственностью: понятие, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы управления государственной муниципальной собственностью. Объекты и субъекты управления государственной и муниципальной собственностью. Органы управления государственной и муниципальной собственностью и их структура. Полномочия органов власти и должностных лиц по управлению государственной и муниципальной Состав и структура управления государственной и муниципальной собственности - экономические и природные объекты собственности, финансовые ресурсы, государственная казна, интеллектуальная собственность и информационные ресурсы в системе государственной собственности и особенности их управления. Организация взаимодействия с частной и другими видами негосударственной собственности. Законодательные и нормативные акты в системе управления государственной и муниципальной собственностью. Эффективность управления государственной и муниципальной собственностью. Показатели и критерии управления и функционирования Ответственность органов власти, государственных и муниципальных служащих за нарушение порядка   управления государственным и  муниципальным имуществом.

Тема 6. Управления собственностью государственных и муниципальных организаций. Система и принципы управления собственностью муниципальных организаций: понятие, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы управления собственностью муниципальных организаций. Объекты и субъекты управления собственностью муниципальных организаций. Организационно-правовые формы и особенности управления собственностью муниципальных организаций. Организационная система управления собственностью в государственном унитарном предприятии. Механизмы управления и контроля со стороны государства за принадлежащим ему имуществом. Проблемы управления собственностью ГУПов. Отчетность федеральных ГУПов. Показатели экономической эффективности и пути повышения эффективности управления ГУПами. Вопросы реорганизации государственных и муниципальных унитарных предприятий с позиций управления государственной и муниципальной собственностью. Основные проблемы, возникающие при управлении собственностью государственных и муниципальных учреждений. Особенности управления отдельными видами государственного и муниципального имущества.

Тема 7. Механизмы управления государственным (муниципальным) акционерным капиталом. Формирование государственной и муниципальной акционерной собственности. Система и принципы управления государственным (муниципальным) акционерным капиталом: понятие, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Объекты и субъекты управления государственным (муниципальным) акционерным капиталом Организационно-правовые формы и особенности управления государственным (муниципальным) акционерным капиталом. Организационная система управления собственностью в государственном унитарном предприятии. Механизмы управления и контроля со стороны государства за принадлежащим ему имуществом. Механизмы управления государственным (муниципальным) акционерным капиталом: институт представителей, доверительное управление, независимые директора. Представители государства в совете директоров. Основные мотивы участия государства в капитале акционерных обществ. Способы стимулирования и контроля деятельности представителей государства в органах управления акционерным обществом. Институт независимых директоров. Особенности управления государственными и муниципальными контрольными пакетами акций; блокирующим пакетом; «золотой акцией» в уставных (складочных) капиталах. Тема 8. Основы управления земельными ресурсами. Управление земельными ресурсами. Земля как основа недвижимости, проблема единого объекта недвижимости. Категории земельных ресурсов и виды собственности на землю. Разграничение государственной собственности на землю. Система и принципы управления земельными ресурсами, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления земельными ресурсами. Объекты и субъекты управления земельными ресурсами. Механизмы управления и контроля со стороны государства за земельными ресурсами. Система управления земельными ресурсами - планирование использования земель, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка земельных ресурсов. Ведение государственного земельного кадастра. Землеустройство. Государственный контроль использования и охраны земель Нормативно-правовая база регулирования земельных отношений, Земельный кодекс РФ. Основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами.

Тема 9. Основы управления объектами недвижимости. Недвижимость: содержание понятия и необходимость сохранения государственной и муниципальной собственности на объекты недвижимости. Состав, структура и динамика объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Механизмы управления недвижимостью, находящейся в собственности государства. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом, изъятым из гражданского оборота и ограниченных в гражданском обороте. Нормативно-правовая база регулирования процессов управления недвижимостью. Основные направления совершенствования системы управления недвижимостью.

Тема 10. Особенности управления природными объектами государственной и муниципальной собственности. Состав природных объектов находящихся в собственности государства и муниципальных образований. Государственное регулирование процессов недропользования и его проблемы. Реализация прав государственного собственника на недра. Основные формы и средства управления недрами Управление природными объектами государственной и муниципальной собственности - принципы управления, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления природными объектами государственной и муниципальной собственности. Объекты и субъекты управления природными объектами государственной и муниципальной собственности. Механизмы управления и контроля со стороны государства за природными объектами (ресурсами) государственной и муниципальной собственности Система управления природными ресурсами (объектами) - планирование использования, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка. Ведение государственного кадастра природных ресурсов. Государственный контроль использования и охрана. Нормативно-правовая база регулирования отношений по разведке, эксплуатации и консервации природных ресурсов. Основные направления совершенствования системы управления природными ресурсами.

Тема 11. Особенности управления водными объектами государственной и муниципальной собственности. Содержание прав собственности на водные объекты и их классификация. Управление водными объектами государственной и муниципальной собственности - принципы управления, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления водными объектами государственной и муниципальной собственности. Объекты и субъекты управления водными объектами государственной и муниципальной собственности. Механизмы управления и контроля со стороны государства за ваодными объектами (ресурсами) государственной и муниципальной собственности Система управления водными ресурсами (объектами) - планирование использования, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка. Ведение государственного кадастра водных ресурсов. Государственный контроль использования и охрана. Нормативно-правовая база регулирования природных и техногенных водных ресурсов. Основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами. Нормативно-правовая база отношений собственности на водные ресурсы. Основные принципы и система государственного управления в области использования и охраны водных объектов. Ответственность за нарушения законодательства использования водных объектов.

Тема 12. Особенности управления лесным фондом как природным объектом государственной и муниципальной собственности. Управление лесным фондом и объектами государственной и муниципальной собственности - принципы управления, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления лесным фондом государственной и муниципальной собственности. Объекты и субъекты управления лесным фондом государственной и муниципальной собственности. Механизмы управления и контроля со стороны государства за лесным фондом (ресурсами) государственной и муниципальной собственности Система управления лесным фондом (объектами) - планирование использования, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка. Ведение государственного кадастра природных ресурсов. Государственный контроль использования и охрана. Нормативно-правовая база регулирования отношений по разведке, эксплуатации и консервации природных ресурсов. Основные направления совершенствования системы управления природными ресурсами. Содержание прав собственности на лесной фонд. Нормативно-правовая база отношений собственности на лесные ресурсы. Основные принципы и система государственного управления в области использования и охраны лесного фонда. Ответственность за нарушения законодательства использования, охраны, защиты лесного фонда. Лесное законодательство. Платежи за пользование лесным фондом. Необходимость и особенности оценки рыночной стоимости месторождений, водных объектов и лесного фонда для целей повышения эффективности их использования. Решение государством задач охраны окружающей среды. Особенности государственного управления в области использования, лесного фонда.

Тема 13. Особенности управления природными ресурсами животного, растительного мира, водных биологических ресурсов. Управление природными ресурсами животного, растительный мира, водных биологических ресурсов государственной и муниципальной собственности - принципы управления, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления природными ресурсами животного, растительный мира, водных биологических ресурсов государственной и муниципальной собственности. Объекты и субъекты управления природными ресурсами животного, растительного мира, водных биологических ресурсов государственной и муниципальной собственности. Механизмы управления и контроля со стороны государства за природными ресурсами животного, растительного мира, водных биологических ресурсов государственной и муниципальной собственности Система управления природными ресурсами животного, растительного мира, водных биологических ресурсов) - планирование использования, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка. Ведение государственного кадастра природных ресурсов. Государственный контроль использования и охрана. Нормативно-правовая база регулирования отношений по сохранению, развитию эксплуатации и охране. Основные направления совершенствования системы управления природными ресурсами животного, растительного мира, водных биологических ресурсов. Правовой режим особо охраняемых природных зон.

Основные направления совершенствования системы управления природными ресурсами.

Тема 14. Управление государственными и муниципальными информационными ресурсами. Понятие, состав и виды информационных ресурсов. Государственные и муниципальные информационные ресурсы как объект управлении - принципы управления, основные элементы, функции, формы, методы, способы, модели, инструменты управления. Организационно-правовые основы и особенности управления информационными ресурсами. Правовой режим государственных и муниципальных информационных ресурсов Объекты и субъекты управления информационными ресурсами. Механизмы управления и контроля со стороны государства за информационными ресурсами. Система управления информационными ресурсами - прогнозирование, планирование использования, контроль, учет, мониторинг анализ, оценка.. Государственный контроль использования и охрана. Нормативно-правовая база регулирования информационных ресурсов. Основные направления совершенствования системы информационными ресурсами.

Тема 15. Управление государственной и муниципальной собственностью в сферах социально-экономического развития. Специфика управления государственным имуществом и правовой режим в сфере владения, пользования и распоряжения стратегическими объектами жизнеобеспечения и безопасности. Управление стратегическими объектами жизнеобеспечения и безопасности. Управление объектами военного имущества. Правовой режим средств массового уничтожения, сильнодействующих ядов и наркотических веществ. Решение государством задач охраны окружающей среды. Управление объектами культурного и художественного наследия, закрепленными в государственной и муниципальной собственности.

Тема 16. Приватизация объектов государственной и муниципальной собственности как процесс регулирования и управления. Понятие приватизации объектов государственной и муниципальной собственности. Правовая характеристика приватизации как гражданско-правовой сделки публичного характера. Исторические этапы приватизационного процесса в России. Общий порядок приватизации объектов государственной и муниципальной собственности. Планы приватизации государственного и муниципального имущества. Правовой статус комиссий по приватизации государственного и муниципального имущества. Контроль за соблюдением законодательства о приватизации. Приватизационные конкурсы. Ограничения на приватизацию предприятий и объектов социально-культурного и бытового назначения. Особенности приватизации государственного и муниципального жилого фонда. Приватизация земельных участков и других природных ресурсов. Обращение имущества в государственную собственность и национализация. Ответственность за нарушением условий и порядка приватизации объектов государственной и муниципальной собственности.

Тема 17 Осуществление права государственной собственности и права муниципальной собственности как элемент системы управления собственностью. Общие требования к осуществлению права государственной собственности и права муниципальной собственности. Полномочия органов власти, государственных и муниципальных служащих по осуществлению владения и пользования объектами государственной и муниципальной собственности. Полномочия органов власти, государственных и муниципальных служащих по распоряжению объектами государственной и муниципальной собственности. Общий порядок принятия решений по вопросам владения, пользования и распоряжения объектами государственной и муниципальной собственности. Особенности распоряжения объектами государственной и муниципальной собственности в порядке проведения торгов. Залог объектов государственной и муниципальной собственности. Особенности осуществления правомочий владения, пользования и распоряжения объектами государственной и муниципальной собственности государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями.

Тема 18. Управление государственной и муниципальной собственностью за рубежом. Сравнительная характеристика управления государственной и муниципальной собственностью за рубежом в странах СНГ, Евросоюза, США и Канаде и других. Механизм и средства защиты прав государственной и муниципальной собственности. Исковые и неисковых средств защиты прав государственной и муниципальной собственности. Организация труда государственных и муниципальных служащих по управлению государственным и муниципальным имуществом. Развитие и трансформация институтов управления государственной и муниципальной собственности.

Междисциплинарные связи разделов и (или) тем дисциплины с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п

Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин

№№ тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1.

Экономика

х

х

х

х

2.

Теория организации и организационное поведение

х

х

3.

Современные проблемы государственного управления

х

х

х

х

х