Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной практики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждена

проректором по учебной работе

«___» ________________ 2012 г.

Кафедра лесных машин и технологии лесозаготовок

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов IV курса специальности 1-36.05.01 «Машины и оборудование лесного комплекса», специализации 1-36.05.01.01 «Машины и оборудование лесной промышленности»

Минск 2012

УДК 630*(073.8)

ББК 43

П 78

Составители: С.П. Мохов, А.И. Смеян, В.А. Симанович,

В.А. Демидов, С.Н. Пищов

Рабочая программа конструкторско-технологической практики рассмотрена на заседании кафедры, одобрена и рекомендована к утверждению.

Протокол № от

Для студентов IV курса специальности 1-36.05.01 «Машины и оборудование лесного комплекса», специализации 1-36.05.01.01 «Машины и оборудование лесной промышленности»

Одобрена и рекомендована для утверждения методической комиссией факультета технологии и техники лесной промышленности

Протокол № от

© УО «Белорусский государственный технологический университет», 2012

Общие положения

Конструкторско-технологическая практика организуется и проводится в соответствии с учебным планом университета и «Положением о производственной практике студентов».

Практика учитывает профиль специализации студентов и проводится на передовых предприятиях (организациях): автомобильного, тракторного и дорожного машиностроения, предприятиях лесного машиностроения, крупных ремонтных заводах, СКВ и ПКБ научно-исследовательских институтов и их экспериментальных базах. В качестве базовых предприятий могут быть учреждения, организации с различными формами собственности, совпадающие или близкие по профилю подготовки специалистов. Все они должны быть утверждены приказом ректора как базовые предприятия для проведения производственных практик.

Настоящая практика рассматривается как важнейший этап освоения студентами широкого круга новых практических и теоретических вопросов, связанных непосредственно с разработкой машиностроительными и ремонтными производствами лесных машин и оборудования.

Конструкторско-технологическая практика проводится в 8 семестре в течение 4 недель.

Первую часть практики студенты проходят в конструкторском бюро и других проектно-конструкторских подразделениях предприятий.

Вторую, технологическую, часть практики студенты проходят в цехах основного производства на рабочих местах, а также дублерами бригадиров, мастеров, инженеров.

Организационные вопросы, программа, индивидуальные задания и график прохождения практики должны быть согласованы с руководителями соответствующих отделов, цехов, служб, предприятий до начала практики.

Студенты до отъезда на практику знакомятся с порядком прохождения практики, программой, графиком и другими требованиями.

Программные вопросы, а также индивидуальные задания прорабатываются студентами в течение всего периода практики путем непосредственного контакта с рабочими, бригадирами, мастерами, конструкторами, технологами, экономистами цехов, аппаратом заводоуправления.

На время прохождения практики предприятие в соответствии с действующим законодательством создает студентам-практикантам необходимые условия для успешного выполнения программы практики. Сроки и содержание практики определяются утвержденным учебным планом и рабочей программой.