Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное издание.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

22

1. Программы для работы с www

1.1. Общие сведения о www и программах их просмотра

В настоящее время Internet является неотъемлемой частью любого информационного общества, к его услугам прибегают десятки, если уже не сотни миллионов человек. В Internet сейчас можно найти практически любую информацию. Самой важной и востребованной информационной службой Internet, которая хорошо решает проблемы навигации в мире Internet, является WWW (World Wide Web – Всемирная Паутина). Программа просмотра WWW, созданная по принципу «указал – нажал», в наглядной форме позволила пользователям четко формулировать свои запросы к Сети и выбирать именно то, что им нужно. Технология WWW предоставила режим прямого диалога: по Сети начали успешно передавать не только текстовые файлы, но и звук, графику, видео.

Появление WWW-серверов привело к появлению программных средств их просмотра, называемых браузерами: Netscape Navigator (NN) компании Netscape Communications, Microsoft Internet Explorer (IE) и многих др. В настоящее время браузеры от этих двух фирм являются самыми распространенными в мире, и с точки зрения пользователей –непрофессионалов особой разницы между ними нет. Использование IE для лабораторных работ было обусловлено следующим:

– Microsoft к каждой новой версии IE практически сразу выпускает      локализованную (русскоязычную) версию;

– на подавляющем большинстве компьютеров (в России) у пользователей    стоит операционная система Windows, а это означает наличие встроенного    браузера IE. Для очень многих пользователей этого достаточно и они    обычно не ставят другие программы-браузеры.

В силу этих причин в дальнейшем будет рассматриваться русскоязычная версия браузера Internet Explorer.

Общая информация по работе с браузером:

– курсор мыши при подведении его к гиперссылке превращается в ладонь с    вытянутым указательным пальцем;

– открыть гиперссылку можно, нажав один раз левую клавишу мыши, – в    текущее окно браузера будет загружена информация этой гиперссылки;

– вернуться на предыдущую страницу можно нажав кнопку НАЗАД на     панели инструментов;

– информацию гиперссылки можно открыть в новое окно, не закрывая    текущее. Для этого надо нажать правую кнопку мыши и выполнить    команду ОТКРЫТЬ В НОВОЕ ОКНО. Не рекомендуется открывать много    окон (больше двух –-трех), это может привести к зависанию программы;

–  если Web-страница долго не открывается (более 30 с), можно     перезагрузить адрес. Для этого нажать кнопку СТОП (прервать загрузку),     затем кнопку ОБНОВИТЬ. Иногда это приводит к ускорению загрузки     страницы.

– полный адрес WWW-серверов (URL) имеет следующий формат (на     примере сервера нашего университета): «http://www.aanet.ru/» (кавычки,     естественно, не вводить), однако в адресное поле достаточно ввести     «www.aanet.ru», а остальное браузер допишет сам.

– можно сохранить адрес понравившейся страницы. Для этого откройте     пункт избранное (страница уже должна быть загружена) или нажмите     кнопку с аналогичной надписью. Затем создайте папку номером своей     группы и добавьте в нее понравившийся адрес.

– изменить кодировку символов (если на экране появились нечитаемые     выражения) можно в пункте ВИДÞШРИФТЫ. Обычно используется либо     кодировка Cyrillic (KOI8-R), либо Cyrillic (Windows-1251).