Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIOLAB1.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 классы неорганических соединений

К основным классам неорганических соединений относятся оксиды, кислоты, основания и соли.

Оксиды. Оксидами называют соединения элементов с кислородом, в которых он проявляет степень окисления -2 (Na2O, CaO, Al2O3, SO2, P2O5). Они могут быть получены при горении или медленном окислении простых и сложных веществ, также как и при термическом разложении последних. Оксиды, которые не образуют гидратных соединений и солей, называют несолеобразующими (CO, NO, N2O). Солеобразующие оксиды подразделяют на кислотные, основные и проявляющие кислотно-основную двойственность (амфотерные). Характерной особенностью кислотных и основных оксидов является образование ими солей при взаимодействии соответственно с основаниями (основными оксидами) и кислотами (кислотными оксидами). Кислотные оксиды, как правило, непосредственно взаимодействуют с водой. Кислотные оксиды образуют все неметаллы (кроме F, He, Ar, Kr) и те из металлов, которые могут находиться в высокой степени окисления +5, +6, +7 (V2O5, CrO3, Mn2O7). Основные оксиды образуют металлы в низкой степени окисления (+1, +2): щелочные, щелочноземельные, магний, железо, кобальт и др. Оксиды третьей группы способны проявлять как кислотные, так и основные свойства, например:

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O;

ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O

Такие оксиды образуют некоторые металлы в степени окисления +2 (BeO, ZnO, SnO) и почти все металлы в степени окисления +3 и +4 (Al2O3, Cr2O3. MnO2, SnO2). С повышением степени окисления металла основные свойства оксидов ослабевают, а кислотные усиливаются. В том же направлении изменяются свойства оксидов элементов одного и того же периода по ряду слева направо и, наоборот, усиливаются основные свойства оксидов с увеличением порядкового номера элементов в главных подгруппах периодической системы Д.И.Менделеева.

Кислоты. Согласно теории электролитической диссоциации кислотами называют вещества, которые при диссоциации в водных растворах образуют в качестве катионов только ионы водорода. Анионами в этих случаях становятся кислотные остатки. Число ионов водорода, образующихся при диссоциации одной молекулы кислоты, определяет ее основность. Для кислот характерно взаимодействие с основаниями и оксидами, проявляющими основные свойства или кислотно-основную двойственность, что приводит к образованию солей. Отсутствие или наличие атомов кислорода в молекулах кислот подразделяет их на бескислородные и кислородсодержащие. К первой группе относятся водные растворы галогеноводородов, сульфида, селенида и теллурида водорода; ко второй - гидратные производные кислотных оксидов. Прочность кислот определяется мерой способности их молекул разлагаться на оксид и воду. К непрочным относятся H2CO3, H2SO3. Сила кислот определяется их способностью к электролитической диссоциации. К сильным относятся HCl, HNO3, H2SO4 и др., к средним - H3PO4, к слабым - CH3COOH, HCN.

Основания. Основаниями называются вещества, которые при электролитической диссоциации в водных растворах образуют в качестве анионов только гидроксид-ионы ОН-. Кислотность основания определяется числом гидроксогрупп в его молекуле. В воде хорошо растворимы только гидроксиды щелочных металлов, за исключением LiOH. Прочность основания определяется мерой их способности разлагаться на оксид и воду. К самым непрочным относятся гидроксиды серебра и ртути, разлагающиеся в момент своего образования. Сила основания определяется их способностью к электролитической диссоциации. Самыми сильными, полностью диссоциированными являются гидроксиды щелочных металлов. Для оснований характерны реакции образования солей при взаимодействии с кислотами и оксидами, способными проявлять кислотные свойства.

Соли. Солями называют вещества, которые при диссоциации в водных растворах образуют катионы металлов (или NH4+) и анионы кислотных остатков. По составу различают средние, кислые, основные, двойные, смешанные соли. В водном растворе кислые соли образуют два катиона: ионы металла и водорода, а основные соли - два аниона: гидроксо-ион и кислотный остаток. Двойными солями называют соли, образованные разными катионами и одним и тем же анионом (KAl(SO4)212H2O). Смешанными называют соли, образованные одним и тем же катионом, но разными анионами (BaClNO3, CaCl(OCl)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]