Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсная база СКД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
35.11 Кб
Скачать

Ресурсная база СКД

Зачет автомат – если ходить + работы выполненные хорошо =)

Задания.

  1. Реферат – по два, по три человека. Оформление (план !!! содержание. 2 части; введение – проблема, цель, задачи; основная часть с ссылками, цитатами, заключение – т.е. ответы на задачи – сущность этого в том-то том-то, специфика этого в том-то…)12-15 стр. КРАЙНИЙ СРОК в середине апреля

  2. УСТНОЕ СООБЩЕНИЕ – по два по три человека. Анализ двух современных (новые, инновационные, появившиеся не давно или возродились, то, что у нас появляется) ФОРМ ДОСУГА. План – сообщение 7-10 мин. А) раскрыть сущность б) КОРОТКО предыстория ОЧЕНЬ КОТОТКО в) какие потребности человека удовлетворяет г) на кого ориентирован данный вид деятельности (физические и индивидуальные способности – жизненный уклад, экстрималы или ботаники и кто они вообще, экономический статус) д) оценка наша – с точки зрения пользы – чем хорошо, насколько полезен и доступен + найти минусы – и с точки зрения безопасности, законности; ДВЕ РАЗНЫЕ ФОРМЫ.

  3. УСТНОЕ - АНАЛИЗ ОДНОГО СОВРЕМЕННОГО ТИПА УЧРЕЖДЕНИЯ спорта, досуга, рекреации – н-р: современный кинотеатр, аквапарк; (что это такое в чем новизна, для кого и в чем плюсы\минусы)

  4. КОНТЕНТ – АНАЛИЗ письменно тех досуговых форм, которые мы услышим;

  5. УВЕЛИЧЕННЫМИ ГРУППАМИ – ОСНОВНОЕ ЗАДАНИЕ – на апрель\май – сравнительная характеристика ресурсной базы двух учреждений культуры, досуга, спорта, развлечений – различающихся между собой каким-либо одним признаком (например библиотека – государственная и коммерческая; либо ночной клуб премиум класса и дворовый ;) план – все что мы говорим с видео презентацией, СРАВНЕНИЕ, общая характеристика обоих учреждений (что это такое, направление деятельности, услугу - коротко); нормативно-правовой ресурс – на основании, каких док-тов работает это учреждение (шапка их документов); финансовые ресурсы (услуги, источники прожада сувениров – аренда, терминалы); кадровые ресурсы (на сайте, либо вопросы, либо наблюдение – состав, работники, структура учреждения – кто работает какого возраста – какой квалификации); материально- технический (здание, оборудование, техника, реквизит); информационно-методический ресурс (оценить рекламу учреждения – сайт, где пишут о себе, как себя продвигают, как оформлены вывески и стенды – если можем найти методики по каким работают – можно сообщить); резюме – общая аналитическая часть – вывод – если различаются владельцы – гос-во и частник – пишет, различаются так у тих есть, у тих нету, у одних реклама такая, у других вообще такая, зарплата у одних большая, у других копейки.

Историко-культурное и природные памятники России, внесенные в список ЮНЕСКО. !!! к следующему занятию – про Байкал!

Тема 1 Понятие ресурса

Ressourсeвспомогательные средства, запасы, ценности, материалы, источники средств и запасов, с помощью которых достигаются любые целицель и средство, всегда ли цель оправдывает средства  - и реализуется любая деятельность – ресурсы это те средства необходимые нам для достижения цели. (ресурсы не только вещи – сейчас и НЕСТАНДАРТНОЕ МЫШЛЕНИЕ)

Ресурсыматериальные и нематериальные

Исчерпаимые и неисчерпаимые

Возобновляемые и невозобновляемые

Можно выделить три подхода к пониманию ресурсов:

  1. Ресурсы рассматриваются в качестве характеристики какого-либо объекта. Оценив имеющиеся на объекте ресурсы можно спланировать дальнейшие действия с ним.

  2. Ресурсы рассматриваются в качестве элемента любого технологического процесса, любой технологии (технология = исходная ситуацияэтапы, процедуры, действиясредства, методы, ресурсыцельисходная ситуация ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)

  3. Ресурсы рассматриваются с точки зрения функций менеджера. В зависимости от степени управляемости менеджером ресурсы разделяются на три группы:

  1. Внутренние – те которые характеризуют конкретную фирму и которыми менеджер управляет в полной мере – финансовый, кадровый, материально-технический, нормативно-правовой.

  2. Внешние ресурсы, составляющие непосредственное рыночное окружение данной учреждения или фирмы. Данными ресурсами менеджер управляет частично, не в полной мере. Рыночное окружение: конкуренты, с которыми нужно выстраивать отношения, взаимодействовать, но влиять на них 100% мы не можем – конкурент учреждению культуры – другие учреждения культуры, аналогичный коммерческий сектор, торговые центры, кафе и рестораны, также дом – конкурент, интернет – конкурент. Партнеры; потребители (можем влиять, агитировать рекламой); общественность (органы власти, СМИ).

  3. Внешние мега ресурсы – ресурсы, которые характеризуют жизнь общества в целом, которые менеджер должен учитывать, но которыми управлять он не может никак:

АНАЛИЗ СОВРЕМЕНННЫХ ФОРМ ДОСУГА

КОНФЕРЕНЦИЯ в мае «СКД В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ»

Посетить РУССКИЙ МУЗЕЙ – собрать формы скд с картин – увидеть их там (н-р застолье, дружеская беседа, парад физкультурников) НАША ЗАДАЧА НАЙТИ И КЛАССИФИЦИРОВАТЬ их  сфоткаться)

ФРИЗЛАЙТ – фотографирование светом, с целью создания осмысленных или абстрактных образов. В темном помещении на долгой выдержки. Артем Долгополов

КОНТЕНТ АНАЛИЗ. В итоге таблица:

Индикаторы и их характеристика

фризлайт

%

1.Направленность

1.1. спорт

1.2 творчество

1.3 интеллектуальный досуг

1.4. смешанный

2. Кол-во участников

2.1. индивидуальный

2.2. групповой

2.3. массовый

2.4. не имеет значения

3. Место проведение

3.1. дома

3.2. специализированный центр

4. Доступность

4.1. экономическая

4.2. географическая

5. Наличие специального оборудования

6. Безопасность

7. Спец. Подготовка

8. Аудитория

8.1. дети

8.2. взрослые

8.3. семья

9.

  1. Творчество

  1. индивидуальный

Качественный анализ по каждому пункту!

СТАЛКЕРСТВО – индустриальный туризм. Исследование объектов спец. Назначения – и заброшенных зданий. Удовлетворение исследовательского интереса, эстетическое удовлетворение.

Для профессионалов и дилетантов (школьники). Минусы – высокая степень риска! Главный риск – многие ходят одни – хотя главное правило не ходить одному. Нужно ходить в группе, соблюдать технику безопасности. Спец. Оборудование защитные костюмы, маски, дозиметры для радиации, нож. Путешествие с риском.

ЖИВОЙ КВЕСТ – салонная игра; чаще всего в кафе; есть ведущие. В парках загородом. Общаться и анализ информацию получаться от других игроков. Цель найти преступника. Рассчитан на широкий круг людей – аудитория не важна. Главное желание общаться. Главное – коммуникация. Анатомические способности. Интелектуальный досуг.

КАРВИНГ – художественная резка по овощам. Творческий нежели кулинарный характер. Скорее творческий досуг. Аудитория – по силам любому – в некот. Странах для детей с ограниченными возможностями. Учит сервировке стола. Ручной труд. Эмоциональная разрядка и общение если это группа в одного мастера.

ГЕОКЭШИНГ – поиск клада. Оборудование навигатор, интернет. Корпоративный геокэшинг. Любой возраст – сознательный. Ореинтация, знакомства, общение, на свежем воздухе. Минусы – погодные условия. Интеллектуальный досуга.

ЧИНДОГУ – японцы придумали себе досуг. Придумывают вещи кот. Сделают жизнь лучше, но не делают ее. Они не продают. Они не приносят вреда.нр – футболка для чесание спины, очки для закапывания глаз с воронками, ползунки-тряпка для пола, подушка для одиноких дам в виде руки)

Ресурсы:

  1. нормативно-правовой

  2. финансовый

  3. кадровый ресурс – НОМЕНКЛАТУРА СПЕЦИАЛИСТОВ, а так же технического (люди которые управляют техникой вспомогательной для осуществления скд) и вспомогательного (которые по своим личностным и профессиональным качествам способны осуществлять все ведущие функции скд) персонала

  4. материально – технический ресурс – совокупность различных материальных и технических средств, с помощью которых создаются культурные продукты, а так же создаются условия для производства и потребления данного продукта. (Большая группа разных ресурсов: здания и сооружения, постройки, с необходимым коммунальным обеспечением – отопление свет, если зоопарк то и вольеры – чаще арендованы; транспортные средства – автобусы, катера, авто; техническое оснащение - свет звук аппаратура мебель, реквизит костюмы расходные материалы; канцелярия; определяется учреждением; средства обеспечение безопасности – н-р: противопожарка, дым улавливатели, пропускные турникеты, система учреждения; животные растения

  5. информационно-методические ресурс – информационный (совокупность внешней и внутренней информации на основании которой принимаются управленческие решения; ин-фа должна быть достоверна и достаточна; а так же инфо базы данных с помощью которых создаются культурные продуктыбазы данных могут быть базов артистов, базы сценариев или песен) и методический (совокупность методик, авторских программ, технологий, которые позволяют создавать культурные продукты разного вида, а так же система подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников специалистов которые данными методиками должны овладеть).

«Мое отношение к опыту организации в музеях» 2-3 реал. Примера.

Инфраструктура – СЕТИ И ТИПЫ УЧРЕЖДЕНИЙ – совокупность различных субъектов различающиеся между собой формой собственности (частная, государственная), организационно-правовым статусом, набором функций, средствами методами формами работы

Тенденции развития инфраструктуры скс

- существенное сокращение государственного сектора учреждений, структур и более динамичное развитее частных структур.

- сокращение информационно – просветительной функция, и внедрение развлекательного подтекста даже в обычные лекции – интерактив.

Принципы функционирования инфраструктуры

  1. Принцип соответствия инфраструктуры типу поселения (мегаполис, моногород, поселок городского типа, сельское поселение), а также социально-демографической, национально-религиозной и другой структуре проживающего населения. Петербург город пожилых – четверть населения – критический уровень – а так же женский контингент превалирует – город пожилых бабушек.

  2. Принцип доступности объектов инфраструктуры всем слоям общества: а) финансовая доступность (имеется тенденция удорожания) б) пространственно – географическая доступность (где находится, легко ли добраться) в) временной (время работы объектов инфраструктуры и мое время) г) с точки зрения личности (возрастные ограничения н-р: несовершеннолетние; физические возможности; интеллектуального и культурного развития, художественный уровень; убеждения личности; с точки зрения собственника н-р: фейс, дресс контроль, частные заведения, частная собственность, с точки зрения законодательства н-р: ограничения религиозные – женщинам в мечеть нельзя и прочее).

  3. Принцип многоуровневости организации (дом  м/район  р-н  город  регион  страна  континент  земной шар  вселенная :).

  4. Принцип оптимального сочетания дифференциации и универсальности комплексности (удовлетворять узкие потребности потребителей, при этом ореинтируемся на широкую аудиторию – н-р: ТРК маме шоппинг, детям анимация, папе пиво пойти попить  те же городские праздники для всех, а площадки разные).

  5. Принцип оптимального сочетания традиционных и инновационных видов скд и учреждений (ДК устаревшее, но это не совсем так, ДК должен искать новые формы).

  6. Принцип многообразия субъектов скд и альтернативности (чем разнообразнее, чем больше, тем лучше – свобода выбора – для этого должен быть выбор).

Уровни организации инфраструктуры СКД

1. Инфраструктура общественного организованного досуга (субъекты СКД)

2. Инфраструктура домашнего досуга или инфраструктура индивидуального досуга (средства и возможности, имеющиеся дома и технические ресурсы, библиотеки, спортивный инвентарь и даже мобильный телефон)

3. Инфраструктура общественного самоорганизованного досуга (ищут единомышленников по видам деятельности вне учреждений; когда мы сами ищем площадки или организуем их для себя сами; лофты)

Основные типы учреждений инфраструктуры СКД

  1. Учреждения клубного типа (клубы, дома, дворцы культуры, центры творчества – форма работы кружково-клубная)

  2. Библиотека, аналогичные информационные центры (медиатека, электронная библиотека, форма работы - книговыдача)

  3. Музей (научно просветительное учреждение, основная форма экскурсия в работе с посетителями; есть другие функции собирать, накапливать коллекции, сохранять их, исследовать)

  4. Кинотеатр (одно зальные и мультиплексы, передвижные, салоны и прочее, кинотеатры под открытым небом)

  5. Парк культуры и отдыха (аттракционы и спорт и кружки и шахматы и шашки и танцы)

  6. Научно – просветительные учреждения (зоопарк, планетарий, ботанические сады, океанариум)

  7. Театрально – концертные учреждения и организации (по виду театрального искусства: драматические, комедия; оперные-музыкальные театры; эстрадные театры, мюзик-холл; кукольные театры; по типу организации – антрепризный театр (не имеет постоянного здания и труппы) и стационарный театр; статус театра – частный, государственный; по аудитории – детский, смешанный и т.д. джаз холл, капелла, филармония, БКЗ)

  8. Выставки и галереи (ЛенЭкспо, Манеж у Исаакиевской, Конногвардейский Манеж у кинотеатра Родина)

  9. Туристско – экскурсионные и оздоровительно рекреационные

  10. Сфера индустрии развлекательного досуга (аттракционы, ночные клубы, игорный бизнес; индустрия активного досуга – картинги, боулинги, бильярды) Индустрия рекреационного досуга (спа, салоны красоты, оздоровление, рекреация)

10.04.12

К 8.30 – 17.04 20303 На семинар и они же остаются в 13.50 на семинар

24.04 к 8.30 201

15 мая 202 приходит к 8.30 и остается в 13.50

22 мая и 29 мая придут прогульщики к 8.30

НОРМАТИВНО – ПРАВОВОЙ РЕСУРС

  1. Основные законы, регулирующие отрасль культуры

  2. Права человека в области культуры

Основные нормативные акты:

  • «Основы законодательства РФ о культуре» принят в 1992 в последующие годы очень много поправок и изменений. В ближайшие

год-два будет принят новый закон

  • «О библиотечном деле» закон принят 29.12.1994; говорится о том, что есть библиотека, какие функции выполняет – некоторые библиотеки обладают уникальным фондом и государство должно поддерживать всячески их

  • «О музейном фонде РФ и музеях» принят в 96 году

  • «О государственной поддержке кинематографии РФ» принят в 96 году, но он не особенно актуален в свете принятой концепции поддержки государством 9 частных кинокомпаний

  • «О народных художественных промыслах» принят в 1996 году –

  • «О ввозе и вывозе культурных ценностей» 1999 – регулирует порядок перемещения ценностей культуры: иконы, старинные предметы, музыкальные инструменты, а так же предметы флоры и фауны (редкие виды). Гастроли с реквизитом, музей едет с выставкой – должны быть все разрешения получены, обеспечение безопасности наших ценностей. Под действия попадают коллекции и частные предметы туристов.

  • «Об архивном деле РФ» 2004 года – гос архивы должны рассекречиваться через 50 лет. Личный архив если не было завещания может быть рассекречен через 70 лет – тайна частной жизни.

  • Федеральная целевая программа «Концепция развития теле- радио- вещания до 15 года 2006-2015 год» - переход на спутниковое вещание. Перевести интернет на спутниковый сигнал. Первый интернет канал «Дождь».

Что будет с министерством и министром?

ФИНАНСОВЫЙ РЕСУРС

В отрасли культуры выделяют два сектора: 1. Коммерческий сектор. 2. Нон-профитная (не прибыльная сфера) сфера.

Основной источник финансирования нон-профитной сферы это государственный бюджет, который подразделяется на федеральный бюджет (Мариинка), региональный бюджет (театр Ленсовета, Комисаржевской, финансируется комитетами по культуре), районный местный (финансируется районными отделами культуры).

Основные формы бюджетного финансирования: