Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия (му).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
953.86 Кб
Скачать

39

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ –

ФИЛИАЛ ФГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономика предприятия

Методические указания

Красноярск

СФУ

2009

УДК 658

Д33

Рецензент

М. А. Йоцене, канд. эконом. наук, зав. каф. «Экономика и менеджмент» ХТИ – филиала СФУ

Д33 Экономика предприятия: метод. указания к выполнению курсовой работы / сост. Л. С. Денисова. – Абакан: Сиб. федер. ун-т; ХТИ – филиал СФУ, 2009. – 38 с.

Предназначены для студентов специальностей 080502.65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 080801.65 «Прикладная информатика (в экономике)» очной и заочной форм обучения.

Рекомендовано к изданию

Редакционно-издательским советом ХТИ – филиала СФУ

УДК 658

 ХТИ – филиал СФУ, 2009

Введение

Актуальность выполнения курсовой работы обусловлена насущной необходимостью обретения студентом навыков проведения практических расчетов, связанных с анализом финансово-экономической деятельности промышленного предприятия. Этот анализ, в свою очередь, проводится с целью принятия экономически обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия. Выполнение курсовой работы позволяет студентам:

во-первых, проявить индивидуальные способности к аналитической работе, умение грамотно использовать обширные источники информации;

во-вторых, приобрести навыки технико-экономических расчетов, связанных с оценкой и анализом хозяйственной деятельности предприятия;

в-третьих, проявить потенциальную возможность творческого подхода к обоснованию принятия нестандартных (креативных) управленческих решений.

Следует отметить, что любое управленческое решение направлено в конечном счете на повышение экономической эффективности производства.

Между тем, нет более разносторонних подходов, чем подходы к оценке экономической эффективности производства (включая эффективность инвестиций). Прежде всего, на наш взгляд, требует определенности, критерий экономической эффективности. В сущности, благодаря критерию можно добиться определенной направленности и методических подходов, направленности на общечеловеческие ценности. Направленности от homo sovetiqus – к homo economiqus и далее – к homo kreatos. От человека советского к человеку экономическому и далее – к человеку творческому.

Чем отличаются эти три типа человека? Когда мы говорим о homo soveticus, то имеем в виду человека, целью жизни которого является, прежде всего, служение государственной, советской машине (системе), где человек является винтиком в этой машине. Его интересы отступают на задний план, первичны интересы системы.

Далее движимcя к homo economiqus – человеку, для которого первичным, насущным стремлением является стремление к экономическому (материальному) благосостоянию. Символ экономического благополучия – деньги, поэтому в условиях рынка царит денежная шизофрения – безудержная, оправдывающая любые средства погоня за деньгами. Инновации в области техники и технологий производства товаров эксплуатируют, прежде всего, интеллект человека. Эффективность такого труда более высокая по сравнению с трудом homo sovetiqus, однако, внутренний (душевный) потенциал, как правило, не задействован.

И только в случае ориентации системы на homo kreatos, человек реализует свой внутренний (творческий, душевный) потенциал, генерирует такие идеи, которые обеспечивают лавинообразный эффект.

В этой связи приветствуется и будет оправданной любая попытка студентов проявить творческий (креативный) подход к выполнению курсовой работы. В частности, необходимо, исходя из анализа доступных источников информации, найти и обосновать применение инновационных технологий в области менеджмента, памятуя о том, что по окончании вуза студент получает квалификацию «экономист-менеджер».