Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербуржский государственный университет технологии и дизайна»

Кафедра философии и социальных наук

Методические указания к изучению курса «Правоведение»

Для студентов всех специальностей и всех форм обучения

Составитель Г. А. Князев

Санкт-Петербург

2006

ВВЕДЕНИЕ

«Правоведение» является одной из основных учебных дисциплин и имеет своей целью подготовку квалифицированных специалистов, которые владеют основами правовых знаний, обеспечивающих усвоение сущностных характеристик права и общую ориентацию в системе законодательства и практике его применения, а также умеют их использовать, в профессиональной деятельности.

Современная юридическая наука представляет собой многоотраслевую систему научных дисциплин, которые исследуют различные явления правовой действительности, поэтому в учебном курсе предмета "Правоведение" рассматриваются как вопросы общей теории государства и права, так и отраслевые (конституционное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, административное право), а также межотраслевые (информационное, экологическое право) проблемы. Изучение дисциплины "Правоведение" должно опираться на уже имеющиеся у студентов знания, полученные при освоении иных учебных предметов (философии, социологии, экономической теории, истории, политологии и др.).

Программа и содержание курса отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по гуманитарным наукам. В процессе изучения курса "Правоведение" студенты должны:

  • получить общее представление об основных понятиях и ключевых положениях общей теории государства и права, об основных положениях отраслей российского права;

  • сформировать правильное понимание роли права в жизни общества, уяснить необходимость неуклонного соблюдения Конституции РФ, законов и подзаконных актов;

  • приобрести начальные практические навыки работы с законами и иными источниками права.

Изучение учебной дисциплины направлено на формирование правового сознания дисциплинированности и гражданской ответственности студентов и включает работу на лекциях, систематическую самостоятельную работу с учебной и научной литературой, а также с источниками права. Приступая к изучению дисциплины, студенту полезно ознакомиться с тематическим планом и содержанием рабочей программы курса "Правоведение", перечнем литературы для самостоятельного изучения. Наличие у студента представления о структуре курса и умения пользоваться источниками права является необходимым условием успешной сдачи зачета.

В конце изучения курса студенты факультета естественных и гуманитарных паук сдают зачет без оценки. Для допуска к зачету или экзамену студенты очной и очно-заочной форм обучения (кроме переведенных приказом декана факультета на изучение дисциплины по индивидуальному плану) обязаны посетить не менее половины аудиторных занятий по дисциплине, а студенты заочной формы обучения—представить проверенную и зачтенную контрольную работу по одной из тем, рекомендуемых в настоящих методических указаниях. Для выполнения контрольной работы на свободную тему необходимо написать заявление на имя преподавателя, проверяющего работу, с указанием темы и обоснованием ее выбора.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Наименование тем

Кол-во час. лекций

1. Государство и право. Их роль в жизни общества

2

2. Норма права и нормативно-правовые акты. Закон и подзаконные акты

2

3. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Источники российского права.

2

4. Система российского права. Отрасли права

2

5. Правонарушение и юридическая ответственность

2

6 Значение Законности и правопорядка в современном обществе. Правовое государство

2

7 Конституция Российской Федерации- основной закон государства

2

8 Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в РФ

2

9. Понятие гражданского правоотношения. Физические и юридические лица. Право собственности

4

10. Обязательства в гражданском праве и ответсвненносгь за их нарушение. Наследственное право

4

11. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. Ответственность по семейному праву

2

12. Трудовой договор (контракт). Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение

2

13 Административные правонарушения и административная ответственность

2

14 Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступлений

2

15. Правовые основы защиты государствснной тайны. Законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны

2

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]