Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
50.04 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина

Кафедра текстильного материаловедения

Отчет

по учебной практике

с 4 июня 2012 г. по 29 июня 2012 г.

Студент гр. 4-08

Тарасова С.С.

Научный руководитель

доц. Гриднева Т.М.

Руководитель практики

доц. Федорова Е.Ф.

МОСКВА 2012 г.

Содержание:

1.Введение.

2. Социально-экономический раздел. Влияние Мирового финансового кризиса 2008-2011 на текстильную промышленность.

3. Аналитический раздел.

3.1 Ассортимент шелковых тканей.

3.2 Оценка качества тканей и штучных изделий по стандарту.

4. Научно-исследовательский раздел.

4.1 Определение сырьевого состава.

4.2 Определение номенклатуры исследуемых показателей качества.

4.3 Определение структурных характеристик шелковых тканей.

4.4. Определение механических свойств шелковых тканей.

4.5 Определение физических свойств шёлковых тканей в процессе переработки и использования.

5. Заключение.

6. Список литературы.

Введение.

Качество тканей, трикотажных и нетканых полотен, швейных и трикотажных изделий, а также изделий из кожи и меха, зависит прежде всего от качества и вида исходного сырья, применяемого для их получения, от способов его переработки.

Поэтому при оценке качества всех текстильных и других материалов для одежды необходимо учитывать их основные физико-механические свойства, определяющие в значительной степени их поведение при переработке, при проектировании и изготовлении одежды, удобство и надежность при эксплуатации.

В качестве объекта для своей учебной практики я выбрала ткани шелковые блузочного назначения. И данный отчет посвящен исследованию свойств шёлковой ткани блузочного назначения, определению её основных свойств, проверки их соответствия стандарту, используя методы предлагаемые стандартизацией.

Шелковая промышленность занимает второе место по объему вырабатываемой продукции – более 11% выпуска тканей в стране. В связи с широким использованием в качестве сырья искусственных и синтетических волокон зависимость от поставок натурального сырья из Средней Азии, Молдавии и с Украины, где разводят тутовый шелкопряд, сведена до минимума.

Шёлк используется весьма многообразно: от верхней одежды до нижнего белья, постельные принадлежности, оформление интерьера, медицинские материалы и т.д. Шелк невероятно крепок. Прочность шелковой нити достигает прочности стальной проволоки сходного диаметра. Это свойство и природная эластичность материала позволяют за счет разнообразных способов скручивания нити делать шелк основой для многих видов ткани: бархат, чесуча, атлас, газ и др. Но в современной швейной промышленности натуральные шелк встречается очень редко. За счет многочисленных добавок, на основе шелка изготавливаются ткани более функциональные и дешевые. 

Шелк – тончайшее природное протеиновое волокно (наподобие человеческого волоса), обладающее уникальными свойствами абсорбировать влагу и регулировать температуру тела в зависимости от сезона и температуры окружающей среды. Шелк - единственный природный материал, который поддерживает идеальный для организма человека микроклимат в зависимости от температуры окружающей среды.

Неоднократно проводившиеся исследования доказали, что постельные принадлежности и одежда из шелка способны обеспечивать профилактику таких болезней, как артрит и ревматизм, сердечно-сосудистые и кожные заболевания, простуда и грипп.

Давно оценены гигиенические свойства шелка – шелк не является местом обитания пылевых клещей, которые вызывают аллергические реакции.

Кроме того, шелк усиливает энергетику человека на уровне кожных клеток и задерживает старение организма. 

Ткани из шелковых нитей полно удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к тканям. Они легки, отличаются высокой упругостью, красивым внешним видом, малой сминаемостью, особым изяществом.