Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка инвестиций(Федоров) Весна 2010.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Экономическая оценка инвестиций

Преподаватель: Федоров Павел Иннокентьевич

Литература:

  1. Брошюра «Основы экономических оценок инвестиций», Федоров П.И.

Лекция 1.

Понятие рыночной экономики.

Рыночная экономика – это, прежде всего, система (совокупность взаимосвязанных элементов) необходимыми и достаточными элементами которой являются:

  1. В стране где торжествует рыночная экономика должен быть институт частной собственности, в том числе над факторами производства. Факторы производства – это то, что дает доход, добавочную стоимость (земля, труд, капитал). Собственность – это отношение по поводу присвоения благ (пользуюсь, владею, распоряжаюсь).

  2. Свободное движение факторов производства, в том числе за рубеж.

  3. Механизм ценообразования должен быть основан на балансе спроса и предложения. Спрос определяет предложение при управляемом спросе.

  4. Не вмешательство (ограниченное вмешательство) государства в экономику. Через бюджет, через налоги, через кредитно-денежную политику, через систему управления пошлинами государство управляет экономикой.

Государство должно выходить из экономики, т.к. именно государство создает инфляцию.

  1. Должна быть соответствующая нормативно-правовая база, которая закрепляет с 1 по 4 пункт.

  2. Должен быть развит институт конкуренции.

  3. Должен быть человек или гражданин рыночного типа. Этот человек знает, понимает, принимает и соглашается со всеми 6 пунктами, описанные выше. Человек в рыночной экономике должен быть предпринимателем.

Цель курса – умение принимать решения по выбору эффективных инвестиционных проектов и формированию портфеля инвестиций.

 цель

  1. Информация

  2. Планирование (бизнес-план)

  3. Реализация

  4. Мониторинг за исполнением проектом

2+3+4 – оценка эффективности

Основные понятия и государственное регулирование инвестиционной деятельности.

1. Закон РСФСР от 26.06.91 об «Инвестиционной деятельности в РСФСР».

2. Федеральный закон от 25.02.99 за №39 ПЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой форме капитальных вложений».

3. Федеральный закон от 9.07.99 №160 ПЗ «Об иностранных инвестициях в РФ».

Лекция 2.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции обеспечивают решение следующих задач:

  • Расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов.

  • Приобретение новых предприятий.

  • Диверсификация в следствии освоения новых областей бизнеса. Диверсификацию проводят из-за закона убывающей доходности (любая компания работает в условиях приближающегося банкротства из-за роста конкуренции, тарифов, насыщения товарами). Диверсификация снижает рыночные риски.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционный проект (ИП) – это обоснование экономической целесообразности объемов и сроков осуществления вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Объекты инвестиционной деятельности – это вновь создаваемые или модернизируемые основные фонды и оборотные средства, а также ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, имущественные права и права на интеллектуальную собственность и другие объекты.