Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1Мр по дезинфекции.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

20

Приложение к приказу комитета по здравоохранению Мингорисполкома и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии

от 29.07.2011 №501/98-с

Инструкция по оптимизации дезинфекционных мероприятий в организациях здравоохранения г.Минска Минск 2011 содержание

Раздел 1. Введение

Раздел 2. Термины и определения

Раздел 3. Основные положения нормативных правовых актов по вопросам дезинфекции в организациях здравоохранения

Раздел 4. Современный подход к организации дезинфекционных мероприятий

Раздел 5. Мониторинг устойчивости к антисептикам и дезинфектантам возбудителей ВБИ

Раздел 6. Требования к уборочному инвентарю и его хранению

Раздел 7. Алгоритм проведения текущей уборки помещений

Раздел 8. Алгоритм проведения генеральной уборки помещений

Раздел 9. Примерный план - график проведения генеральных уборок в различных кабинетах

Раздел 10. Контроль эффективности дезинфекции

Раздел 11. Литература

РАЗДЕЛ 1.

ВВЕДЕНИЕ

Одной из основных задач здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной больничной среды. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП, Healthcare associated infection), являются важнейшей составляющей данного вопроса в силу негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.

Функционирование системы здравоохранения г.Минска на основе стандартов инфекционного контроля способствует реализации и совершенствованию мероприятий в разрезе каждого направления инфекционного контроля, в том числе и в вопросах дезинфекционных мероприятий.

Данный информационный материал предназначен для специалистов организаций здравоохранения г.Минска (далее – ОЗ) и санитарно-эпидемиологической службы.

В материале представлены основные требования к проведению дезинфекционных мероприятий в организациях здравоохранения, уделено особое внимание вопросам микробиологического мониторинга объектов внешней среды.

При составлении документа использовались действующие нормативные акты, методические рекомендации и информационный материал, представленные в приложении.

В разработке информационного материала принимали участие:

Главный эпидемиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Киселева А.О.

Зав. отделением надзора за ВБИ ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Варивода Е.Б.

Врач-эпидемиолог отделения надзора за ВБИ ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Климович С.Г.

Главная медицинская сестра УЗ «1 ГКБ» Матвеенко Н.В.

Главная медицинская сестра УЗ «19 городская детская поликлиника» Вежновец Т.Е.

Врач-эпидемиолог УЗ «10 ГКБ» Шумилова Р.В.

Раздел 2.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Дезинфекция — это совокупность мероприятий, направленных на уничтожение или снижение численности популяций вегетативных и покоящихся форм патогенных и условно-патогенных возбудителей на абиотических объектах внешней среды с целью предупреждения распространения инфекционных болезней.

Очаговая дезинфекция — это дезинфекция, которая проводится в эпидемическом очаге в связи с возникновением случая инфекционного заболевания или бактерионосительства. Очаговая дезинфекция делится на текущую и заключительную.

Текущая дезинфекция — это дезинфекция, которая проводится в очаге в присутствии источника инфекции и направлена на уничтожение возбудителей по мере их выделении больным или носителем.

Заключительная дезинфекция — это дезинфекция, которая проводится после госпитализации, выздоровления или смерти больного, то есть после удаления источника инфекции с целью полного освобождения очага от возбудителей, рассеянных больным.

Профилактическая дезинфекция — это дезинфекция, которая проводится вне связи с эпидемическими очагами в местах вероятного скопления возбудителей инфекционных болезней (лечебно-профилактические учреждения, детские дошкольные учреждения, предприятия пищевой промышленности и и общественного питания, вокзалы, вагоны, зрелищные учреждения и так далее).

Механический метод дезинфекции — это снижение численности популяции возбудителей под действием механических факторов (мытье, чистка, фильтрация, вентиляция и так далее).

Физический метод дезинфекции — это уничтожение или снижение численности популяции возбудителей под действием физических факторов (высокая температура, ультрафиолетовое излучение, ультразвук и так далее).

Химический метод дезинфекции — это уничтожение или снижение численности популяции возбудителей под воздействием химических веществ.

Биологический метод дезинфекции — это уничтожение возбудителей инфекционных болезней во внешней среде средствами биологической природы (с помощью микробов-антагонистов); имеет строго специфическое назначение.

Качество дезинфекции — это степень соответствия дезинфекции стандарту или требованиям нормативных документов.

Эффективность дезинфекции — это степень достижения конечного результата вследствие проведения дезинфекции.