Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 3(информатика).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3 циклические программы

1Цель работы:

    1. ;

2Порядок проведения работы

2.1. Изучить теоретический материал

2.2. Проделать практическое задание

3Теоретическая часть

Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно.

В языке программирования Pascal имеется стандартный набор из трех разновидностей цикла цикл с постусловием (инструкция repeat), цикл с предусловием (инструкция while) и цикл со счетчиком (инструкция for). Хорошо, что у программиста есть возможность выбора наиболее подходящего средства реализации алгоритма, но при изучении циклов часто возникают затруднения при выборе оператора цикла.

3.1Цикл с постусловием

Иногда при решении задач возникает необходимость выполнить тело цикла хотя бы один раз, а потом исследовать условие повторять ли его еще раз. Эту задачу выполнит цикл с постусловием Repeat.

Оператор повтора repeat состоит из заголовка (repeat), тела и условия окончания (until). Ключевые слова repeat, until обозначают "повторяй" и "пока" соответственно.

repeat повторяй

операторы операторы

until <условие>; до тех пор, пока условие не будет верным

Для выполнения в цикле repeat нескольких операторов не следует помещать эти операторы в операторные скобки begin ... end. Зарезервированные слова repeat и until действуют как операторные скобки.

Repeat проверяет условие после выполнения действий. это гарантирует хотя бы одно выполнение действий до завершения цикла.

Условие выхода из цикла — это выражение логического типа: простое выражение отношения или сложное логическое выражение;

Цикл работает так: вначале выполняется тело цикла — инструкции, которые находятся между repeat и until, затем проверяется значение Условия выхода из цикла. В том случае, если оно равно false (ложь), т. е. не выполняется — инструкции цикла повторяются еще раз. Так продолжается до тех пор, пока условие не станет true (истина). На рис.7 приведена блок-схема оператора повтора repeat.

Р ис. 7 Условное обозначение на схемах алгоритмов оператора repeat

Например,

a)

repeat

read (Number);

Sum := Sum+Number;

until Number=-1

b)

repeat

i := i+1;

writeln (Sqr(i)) until Number=-1

3.2Цикл с предусловием

Оператор повтора while состоит из заголовка и тела цикла. Ключевые слова while и do обозначают "до тех пор, пока" и "выполняй" соответственно.

while Условие выполнения цикла do

begin

{ Инструкции }

end;

Условие выполнения цикла — это выражение логического типа.

Оператор while аналогичен оператору repeat, но проверка Условия выполнения цикла производится в самом начале оператора — если значение условия равно true (истина), то выполняются инструкции цикла, находящиеся между begin и end и снова вычисляется выражение Условия выполнения цикла. Так продолжается до тех пор, пока значение Условия выполнения цикла не станет равно false (ложь). На рис. 8 приведена блок-схема оператора повтора while.

Р ис. 8 Условное обозначение на схемах алгоритмов оператора while

Взаимосвязь операторов while и repeat: оператор while Условие do Инструкция; эквивалентен оператору if Условие then repeat Инструкция until Not Условие;

Например, фрагмент программы суммирования чисел от 1 до 10. В данном примере использование всех видов цикла равноценно:

...

s:= 0; i:= 1;

while i<=10 do { находим сумму чисел от 1 до 10 }

begin

s:=s+i;

i:=i+1; { изменение переменной управления циклом }

end;