Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как писать сочинение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Как писать сочинение?

Прежде всего надо, чтобы непосредственному написанию сочинения предшествовала серьезная подготовительная работа по изучению и повторению художественных произведений, критических и теоретико-литературных материалов, грамматики и стилистики. Каковы же требования, предъявляемые к сочинению?

1. Соответствие теме

   Главное в каждом сочинении — его тема, поэтому работа начинается с ее выбора. Обучающийся должен тщательно продумать формулировку темы, осмыслить содержание каждого понятия, входящего в заглавие, выяснить круг вопросов (в их последовательности), которые следует осветить. Однако многие пишущие сочинение не стараются вдуматься в тему и пишут о произведении в целом, о художественном образе вообще. Но ведь по одному образу, а тем более произведению могут быть предложены десятки самых различных тем, и раскрывать их надо по-разному. Например, «Образы Дикого и Кабанихи» — это одно, а «Темное царство" в изображении А. Н. Островского» — это уже иной аспект подхода к теме. Обе темы близки по содержанию, но требуют изложения материала в разном освещении. Приблизительное понимание или просто неправильное прочтение темы приводит, в сущности, к подмене ее другой.

Так, в сочинении на тему «Н. В. Гоголь как сатирик» ученики часто дают последовательные характеристики плутов, мошенников, небокоптителей, тогда как нужно выявить позицию художника, его отношение к изображаемому, то, что принято называть идеалом писателя, из которого он исходит в сатирическом воспроизведении жизни и ее оценке. Необходимо показать, какие художественные приемы использует Гоголь как сатирик в раскрытии типов помещиков и чиновников, в чем своеобразие комизма писателя, его творческого метода.

2. Содержательность и лаконичность, глубина и полнота раскрытия темы.

 

Это требование должно соблюдаться в письменных работах, самых разных по своему характеру: когда ученик анализирует конкретный литературный образ («Обломов — тип "лишнего" человека»), когда он раскрывает содержание всего произведения «"Век нынешний" и "век минувший" в комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"»), когда прослеживает творческий путь писателя («Гимн человеку и труду в творчестве М. Горького»).

Необходимо выбрать наиболее важные ситуации, в которых натура героя проявляется наиболее полно, раскрыть сущность явлений, событий, эпизодов. К сожалению, обучающиеся нередко уделяют много внимания второстепенным моментам и деталям, упуская при этом главное. Персонажи и события, необходимость анализа которых продиктована темой, рассматриваются односторонне, поверхностно, сочинения перегружаются чересчур подробными описаниями деталей, лишними сведениями.

   Содержательность сочинения достигается прежде всего глубоким анализом его идейно-художественного своеобразия, умением оперировать литературоведческими понятиями, использовать литературную критику, исторические свидетельства и факты. Содержательность письменной работы определяется и тем, в какой степени пишущий  сумел понять и    оценить место анализируемого им художественного произведения в литературном процессе, как ему удалось связать образы героев с особенностями метода писателя и той конкретно-исторической средой, в которой действуют литературные герои.

3. Доказательность высказанной мысли, аргументированность выдвинутого положения.

Сочинение должно быть целенаправленным, пронизанным главной мыслью, которой подчиняются все остальные суждения. Работа без основного тезиса и необходимых его доказательств неминуемо превращается в изложение случайно сохранившихся в памяти отрывочных сведений о том или ином герое или событии.

Главная мысль и составит идею сочинения. Она станет прочувствованной, если будет высказана точка зрения автора сочинения, его заинтересованное отношение к тому, о чем он пишет. Недосказанность в одном случае и излишняя детализация — в другом, клочковатость, разорванность материала — все это препятствует выявлению основной мысли. Аргументированность суждений позволяет четко раскрыть центральную идею сочинения, ответить на главный вопрос, сформулированный в теме. Каждое принципиальное утверждение и выдвигаемое положение пишущего должно быть подкреплено ссылкой на художественное произведение, критическую статью, исторический источник.