- •Расчет звукоизолирующего кожуха промышленного оборудования
- •Пример расчета
- •Параметры звукопоглощающих материалов
- •Средний реверберационный коэффициент звукопоглощения αср различных звукопоглощающих материалов
- •Средний коэффициент звукопоглощения αср ограждающих поверхностей помещения
- •Среднее значение звукоизолирующей способности пластин конструкции из различных материалов, дБ
Пример расчета
Задача. 1.Определить звукоизолирующую способность кожуха (т. е. уменьшение кожухом уровня шума, излучаемого в окружающее пространство агрегатом) на частоте f = 250 Гц (см. табл. 2) при следующих заданных параметрах:
размеры кожуха l х b х h=800 х 600 х 1200 (см. табл. 1);
материал и толщина кожуха – сталь, δ = 1 мм (см. табл. 5);
внутренняя поверхность кожуха облицована звукопоглощающим материалом марки БЗМ толщиной δ = 30 мм (см. табл. 2);
кожух имеет два отверстия диаметром D = 300 мм (см. табл. 1);
уровень шума в точке, отстоящей от его поверхности на расстоянии r = 0,5 м составляет на частоте 250 Гц 85 дБ (см. табл. 1).
2. Агрегат, закрытый звукоизолирующим кожухом, установлен в помещении машинного зала размером 10х10х2,5 м (см. табл.4). Определить уровень шума в этом помещении на том же расстоянии r после покрытия стен помещения звукопоглощающим материалом – плитой «Силакпор» (см. табл. 3). Значение коэффициента поглощения α для соответствующей частоты 250 Гц приведены в табл. 3
Решение. 1. По табл. 2 для частоты f = 250 Гц находим постоянную распространения γm и волновое сопротивление ω:
γm = 8,0 + j 18,0 = βm + j αm;
ω = 3,72 – j 1,0 = ωг + j ωi.
2. Определяем акустический импеданс (4) звукопоглощающего материала, закрепленного непосредственно на стенках кожуха:
Z00 = ωth γδ = Ra + jXсл ;
sh γmδ= sh (βm + jαm )δ = sh βmδ cos αmδ + j ch βmδ sin αmδ =
= sh 0,24 cos 0,54 + j ch 0,24 sin 0,54 =
=0,242 · 0,858 + j 1,03 · 0,514 = 0,21 + j 0,53 = 0,57 ej68°38´,
При этом учитываем следующие соотношения:
a + bi = r · eiφ;
r = ;
cos φ = a/r
sin φ = b/r
tg φ = b/a
Рассчитываем:
βmδ = 8,0 · 0,03 = 0,240;
αmδ = 18,0 · 0,03 = 0,54;
chγmδ = ch βmδ cos αmδ + jshβmδ sin αmδ = ch 0,24 cos 0,54 + jsh0,24 sin 0,54=
1,03 · 0,857 + j 0,242 · 0,514 = 0,833+j 0,124 = 0,89ej8°39´
Z00 = 3,85e- j15°00 = 2,46 cos 45°39´ + j2,46 sin 45°39´ =
=2,46 · 0,7 + j2,46 · 0,71 = 1,72 + j 1,75 = Ra + jXсл .
3. Определение коэффициента звукопоглощения α по (5):
.
4.Расчет всей внутренней поверхности кожуха:
Sкож = 0,8 · 0,6 · 2 + 0,8 · 1,2 · 2 + 0,6 · 1,2 · 2 = 4,32 м2.
5. Расчет площади отверстий:
S01 = S02 = π D2/4 = π · 0,32/4 = 0,0706 м2 .
6. Определение поверхности кожуха, облицованного звукопоглощающим материалом:
S´кож = K · (Sкож – S01 – S02) = 1 · (4,32 – 0,0706 – 0,0706) = 4,17 м2.
Коэффициент К = 0,94, если каркас (уголки) кожуха звукопоглощающим материалом не облицованы.
7. Звукоизолирующая способность кожуха для частоты звуковых колебаний f= 250 Гц определяется по табл. 5 Rs≈18 дБ.
8. Определяем средний коэффициент звукопоголощения внутри кожуха:
αср кож = α S´кож/Sкож = 0,657 · 4,17 / 4,32 = 0,634.
9. Расчет величины, учитывающей влияние звукопоглощения внутри кожуха на его звукоизолирующую способность (9):
дБ.
10. Определение поправки ∆R0, учитывающей влияние двух отверстий на звукоизолирующую способность кожуха:
∆R0 = 10 lg (1 + φ1 (S01/Sкож) 100,1Rs + φ2 (S02/Sкож) 100,1Rs) =
= 10 lg (1+ 10 (0,0706/4,32) 100,1 · 18 +10 (0,0706/4,32) 100,1 · 18)= 13,34 дБ.
Коэффициенты φ1 и φ2 выбираем равными - 7 - 10.
11. Расчет звукоизолирующей способности кожуха на частоте f = 250 Гц:
Rкож = Rs - Rα - ∆R0 = 18 – 1,98 – 13,34 = 2,7 дБ.
12. Определение уровня шума агрегата на частоте f = 250 Гц и на расстоянии 0,5 м при помещении его в кожухе:
Lкож = L – R кож= 85 – 2,7 = 82,3 дБ.
13. Определение звукопоглощения помещения до использования звукопоглощающих материалов:
А1 = Σαi · Si = 2 · 0,08 · 10 · 10 +2 · 0,08 · 10 · 2,5 +2 · 0,08 · 10 · 2,5 = 24 сэбин.
14. Определение звукопоглощения помещения после внесения звукопоглотителя (плита «Силакпор»):
A2 = A1 + Σαi · Si = 24+2·0.39·10·10+2·0.39·10·2.5+2·0.39·10·2.5 = 141 сэбин
15. Определение уменьшения уровня шума в помещении после его отделки звукопоглотителем:
∆L = 10 lg A2/A1 = 10 lg 141/24 = 7,69 дБ.
16. Определение шума агрегата после отделки помещения звукопоглотителем:
L2 = L1 - ∆L = 82,3 – 7,69 = 74,6 дБ.
ЗАДАЧИ
Рассчитать звукоизолирующий кожух промышленного оборудования и уровня шума производственного помещения. Исходные данные для расчета взять из табл. 1 – 5 в соответствии с номером варианта.
Таблица 1
Уровень шума и размеры кожуха
№ варианта |
Уровень Шума, дБ |
Размера кожуха l х b х h, мм |
Количество отверстий в кожухе |
Размеры (диаметр) отверстий, мм |
пример |
85 |
800х600х1200 |
2 |
300,300 |
|
90 |
500х500х600 |
4 |
100,100,200,200 |
|
95 |
650х500х800 |
|
|
|
100 |
1000х800х1100 |
2 |
100,100 |
|
70 |
1500х600х1000 |
4 |
100,100,200,200 |
|
65 |
2000х1000х1000 |
4 |
20,20,50,50 |
|
50 |
2500х1500х800 |
2 |
40,40 |
|
90 |
3000х2000х1500 |
4 |
40,40,20,20 |
|
80 |
3500х3000х2000 |
2 |
40,40 |
|
100 |
600х300х200 |
|
|
|
110 |
700х400х300 |
2 |
50,50 |
Таблица 2