Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
484 Градостроительство.(563).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
34.84 Mб
Скачать

5

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Градостроительство с основами архитектуры

Методические указания для курсовой работы студентов специальности 260500

(250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство

Воронеж 2008

УДК 630*272

Градостроительство с основами архитектуры [Текст] : метод. указания для курсовой работы студентов специальности 260500  (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство / Д. А. Ефимова, Е. Н. Перелыгина ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2008.  43 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. архитектуры, доц. кафедры архитектурного проектирования

и градостроительства Н.В. Фирсова

Научный редактор канд.с.-х. наук В.В. Кругляк

Введение

Градостроительство является комплексной и многосторонней деятельностью по формированию насе­ленных мест и систем расселения. Оно включает связанные со строительством и реконструкцией поселений, законода­тельное регулирование, социальное и экономическое планирование, архитек­турное и инженерное проектирование, научные исследования, организацию строительного производства.

Градостроительное проектирование направлено на комплексную организа­цию материально-пространственной среды общественной жизнедеятельно­сти в поселениях и районах расселения. Оно формирует условия для труда, быта и отдыха населения, организации обще­ственного производства, сохранения и улучшения окружающей среды путем рациональной планировочной организа­ции территории, согласованного взаим­ного размещения производственных комплексов, жилых районов и других градостроительных объектов.

Градостроительство в современном понимании — это теория и практика планировки и застройки городов (поселений), охватывающая комплекс социально-экономических, санитарно-гигиенических, технических и архитектурно-художественных проблем.

  • Экономические задачи включают целесообразный выбор, планомерное и экономически оправданное освоение территории для всех видов строительства, эффективное использование природных ресурсов, определение наиболее рациональной системы расселения.

  • К техническим задачам относится инженерная подготовка территории, организация системы улиц и площадей, организация транспортного обслуживания, благоустройство, обеспечение всеми видами инженерного оборудования (канализация, водо-, тепло-, энергоснабжение, связь и т. п.).

  • Санитарно-гигиенические задачи включают создание наиболее благоприятных и здоровых условий для жизни населения (микроклимат, степень озеленения, необходимая инсоляция, чистота воздуха, защита окружающей среды и т. п.).

  • Архитектурно-художественные задачи включают создание своеобразных и запоминающихся композиций как при решении поселения в целом, так и при планировке отдельных его элементов — улиц, площадей, внутриквартальных пространств, создание архитектурно-ландшафтных ансамблей в гармоничном сочетании зданий с природными условиями местности (рельефом, водоемами, растительностью и т. п.).

Все эти задачи должны решаться комплексно в тесной взаимосвязи как разные стороны единого процесса, который и является содержанием предмета градостроительства.

Методические указания предназначены для студентов специальности 260500 (250203) – Садово-парковое и ландшафтное строительство при изучении дисциплины «Градостроительство с основами архитектуры».

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с действующей программой курса «Градостроительство с основами архитектуры».