Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rasshireniya-failov-v-windows (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Расширения файлов в Windows

Что такое расширение файла?

Это символы, стоящие в конце названия файла, после точки (как, например, «jpg» в названии графического файла Рисунок.jpg). Какими буквами написано расширение, заглавными или строчными, - не важно. Обычно расширение состоит из трех знаков, иногда из двух; последние версии Windows допускают исключения из этого правила. Существуют файлы, расширений вообще не имеющие, а есть и такие, название которых состоит из одного только расширения... Операционная система по расширению имени файла распознает его тип и запускает программу, с помощью которой этот файл был создан (или хотя бы может быть открыт). Если, к примеру, вы дважды щелкнете в Проводнике Windows по значку текстового файла с расширением *.DOС, Windows тут же загрузит его в текстовом редакторе Word. Запустив Проводник, и последовательно щелкая мышкой по пунктам меню Сервис -> Свойства папки -> Типы Файлов,  вы доберетесь до списка, в котором перечислены типы файлов, «знакомые» вашей Windows.

Пк не показывает расширения файлов. Что делать?

По умолчанию Windows не отображает расширения большинства файлов стандартных типов. К их числу относятся все файлы, для открытия которых па компьютере установлены подходящие программы. Для них Windows показывает только имя, а в зависимости от расширения система выбирает для файла нужную иконку.  Хотите, чтобы ваш компьютер показывал расширения всех файлов? Дайте ему соответствующие указания.  1. Щелкните по кнопкам Пуск -> Мои Документы.

2. Затем выберите пункты меню Сервис -> Свойства папки и в открывшемся окне щелкните по вкладке Вид.

3. Снимите флажок с опции Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов,

и закройте окно, нажав кнопку ОК.

Теперь названия всех файлов на Рабочем стопе и в Проводите Windows будут отображаться вместе с расширением.  Эта настройка работает не только для Проводника, но и для всех окон стандартных программ Windows, а также для большинства приложений, установленных в системе.

Всегда ли одинаковое расширение означает одинаковый формат?

Не всегда. И в некоторых случаях это приводит к недоразумениям.  Существуют расширения, которые обозначают определенный общий тип файлов, внутри которого встречаются свои разновидности. К примеру, все файлы с расширением *.AVI представляют собой видеоклипы. Однако они могут быть сохранены по-разному: в формате старого доброго Video for Windows с невысокой степенью сжатия данных или в более новом формате DivX с высокой компрессией. Если один из файлов AV1 у вас не открывается, это значит, что в системе нет подходящего кодека.  Иногда одно и то же расширение используется для совершенно разных типов файлов. Наглядный пример - *.DAT. Такое расширение имеют и фильмы, записанные на видео-CD, и базы данных системного реестра, в которых содержатся основные параметры Windows, и другие вспомогательные файлы. В случае путаницы не остается ничего другого, как пытаться открыть такой файл методом проб и ошибок, с помощью нескольких программ.  Наконец, встречаются файлы с неправильным расширением. Их используют мошенники, чтобы через Интернет или электронную почту незаметно внедрить в ваш компьютер свои вредоносные программы. Предстаньте себе, что вы получили сообщение с вложенным файлом Text.txt.exe. Если ваш компьютер не отображает файловые расширения, почтовая программа покажет название Text.txt. Можете подумать, что перед нами безобидный текстовый файл, тогда как его настоящее расширение - ЕХЕ - выдает программу. Если вы двойным щелчком кнопкой мыши откроете этот мнимый текст, программа запустится на выполнение; скорее всего, она будет нести в себе вирус или программу-шпиона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]