Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kraevedenie_Spravochnyy_material.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Справочный материал к лекциям по курсу «Историческое краеведение»

Тема 1. Становление и развитие исторического краеведения и законодательства по охране памятников истории и культуры

Таблица №1.

Правительственные меры по охране памятников истории и культуры периода правления Петра I.

Наименование указа, год

Его суть

Указ Петра I от 1718 г. «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей во всех городах к Губернаторам и Комендантам, о даче за принос оных вознаграждений и о штрафе за утайку».

В указе предписывалось найденные в воде или земле старые вещи: необыкновенные камни, кости людей, животных, рыб, птиц, непохожие на современные по внешнему виду или величине, надписи на камнях, железных или медных предметах, древнее вооружение или посуду сдавать властям за плату по договоренности.

Другой петровский указ 1718 г.

Он определял вознаграждение за некоторые предметы, а также предписывал делать чертежи погребений, и даже доставлять отдельные погребения целиком, не расчищая и не разбирая их.

Указ Сената от 1720 г.

о поиске в российских епархиях и монастырях древних грамот, писем, рукописных и печатных книг, описании их и передаче в сенат

Указ Сената от 1721 г. «О покупке в Сибири курьезных вещей и о присылке оных в Берг и Мануфактур Коллегию»

Он предписывал сибирскому губернатору покупать курьезные и золотые вещи из сибирских погребений и присылать их в вышеуказанные ведомства.

Указ Сената от 1722 г.

о поисках и сборах в епархиях и монастырях грамот, летописей, хартий, и о снятии с них копий (списков).

Таблица №2.

Правительственные меры по охране памятников истории и культуры периода правления Екатерины II.

Наименование указа, год

Его суть

В 1771 г. вышел сенатский указ «О снятии уездных планов с надлежащей верностью и о включении в экономические журналы замечаний о древних курганах, развалинах, пещерах, островах и других признаках».

К другим признакам относились остатки мастерских, плотин, каналов и т. п. Аналогичные указания содержались в сенатском распоряжении 1778 г. о производстве землемерных работ и межевании. В 1771 г. вышел отдельный синодский указ о составлении подробных описей всего монастырского и епархиального имущества.

Указ императрицы от 1780 г.

Предписывал Синоду снять копии с древних рукописей из синодальной и типографской библиотек, а также приступить к их изданию.

Указ императрицы от 1782 г., касавшийся исторических и культурных памятников, находившихся на территории частных владений

Согласно этому документу владельцы земли могли распоряжаться не только «поверхностью» земли, но также и ее недрами и водами («искать, копать, плавить» и т. п.). Данное положение было подтверждено в «Грамоте на права вольности и преимущества благородного российского дворянства» от 1785 г.

Таблица №3.

Правительственные меры по охране памятников истории и культуры периода правления Александра I и Николая I (первая половина XIX в.).

Наименование указа, год

Его суть

В 1805 г. было издано Высочайшее повеление об ограждении от разрушения памятников старины. В 1806 г. император выпустил указ, адресованный управлениям экспедиции кремлевского строения, мастерской и оружейных палат.

В указе запрещалось продавать или передавать вещи из этих хранилищ без особого распоряжения, все перемещенные до того вещи предписывалось разыскивать и возвращать, а также усилить охрану данных хранилищ.

В 1822 г. Александр I распорядился выделить средства для составления рисунков архитектурных и археологических памятников Крыма и их издания.

Указ 1848 г. «О наблюдении за сохранением памятников древности»

местным властям приказывалось не разрушать памятники древности и следить за их сохранностью

«Положение о губернских и областных строительных и дорожных комиссиях» от 1854 г.

вменяло в обязанности этим комиссиям наблюдать за сохранением остатков древних замков, крепостей и других зданий древности, памятников и монументов.

Таблица №4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]