Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории зарубежной журналистики.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
111.29 Кб
Скачать
  1. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

  • Объяснить особенности журналистской деятельности;

  • Дать студентам темы для презентаций;

  • На семинарских занятиях читать и анализировать публицистические произведения;

  • Лекции: проблемная лекция, лекция вдвоём, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция-конференция;

  • Семинары: деловая игра; коллективная мыслительная  деятельность; корпоративное обучение; метод проектов, тренинг, эвристическая беседа; учебная дискуссия; самостоятельная работа с литературой; семинар-практикум.

  1. Методические указания для студентов

А) Презентации студентов Групповые презентации с использованием светопроекционной аппаратуры являются заключительным этапом курса, позволяющим студентам проявить свои аналитические и творческие способности. Студенты могут выбрать любую тему из истории зарубежной журналистики, относящуюся к изучаемому периоду. Во время презентации связный устный рассказ должен сочетаться с показом слайдов, демонстрацией видеоизображений или прослушиванием аудиозаписей. Творческий подход, неожиданные решения и даже театрализованные элементы будут приветствоваться. Компьютерные файлы и (или) видео (аудио) записи должны быть подготовлены заранее и записаны на жесткий диск компьютера в мультимедийной аудитории. Состав группы может варьироваться в пределах от трех до пяти человек, причем каждый из членов группы должен лично принять участие в подготовке презентации. По согласованию с преподавателем возможна разработка индивидуальных проектов. При подготовке презентации не следует бездумно заимствовать материалы из сети Интернет. Настоятельно рекомендуется воспользоваться основной и дополнительной литературой, указанной в конце раздела. Приветствуется самостоятельный поиск новых источников информации, дополняющих содержание лекций и практических занятий. Длительность презентаций может варьироваться в пределах от 15 до 20 минут. Общая продолжительность презентаций всех студентов группы не может выходить за рамки шести аудиторных часов. Академический уровень групповых проектов и рефератов самым непосредственным образом повлияет на итоговую оценку по курсу.

1.Чтение и анализ публицистических произведений. 2. Подготовка докладов к практическим занятиям.

  1. Написание небольших письменных работ по материалам предложенных для прочтения публицистических произведений (только для студентов дневного отделения, пропустивших практические занятия). 4. Подготовка итоговой презентации с использованием светопроекционной аппаратуры

Примерные темы для презентаций

  1. Памфлетная публицистика английской буржуазной революции.

  2. Идеология Просвещения в публицистике Дефо, Аддисона и Стила.

  3. Т. Джефферсон — публицист. Т. Джефферсон о свободе печати.

  4. Французские просветители о государстве и обществе.

  5. Робеспьер и Марат о свободе печати.

  6. Бальзак – писатель, журналист и издатель.

  7. Методика работы и стилистика материалов английских военных корреспондентов.

  8. . Сатира и ирония как публицистические приемы в публикациях М. Твена.

  9. Социальная критика в статьях Дж. Лондона.