Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Истории зарубежной журналистики.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
111.29 Кб
Скачать
  1. Контрольно-оценочные материалы.

    Вопросы к экзамену 1. Типология первых печатных газет. 2. Первые европейские журналы в XVII веке. 3. Английская памфлетная публицистика XVII века. Причины и последствия «памфлетной войны». 4. Дж. Мильтон о цензуре и цензорах. 5. Памфлеты Д. Лильберна и Дж. Уинстэнли. 6. Религиозная публицистика во Франции в XVII веке. 7. Становление американской нации и пуританская публицистика. 8. Позиция государства и церкви в отношении печати в XVI-XVII веках. 9. Историческая специфика понятия «свобода слова» в XVII веке. 10. Политика кардинала Ришелье в области печати. Деятельность Т. Ренодо. 11. Цели и функции просветительской журналистики. Характеристика «персонального журнализма». 12. Журналистская деятельность Д. Дефо и Д. Свифта. 13. Периодические издания Д. Аддисона и Р. Стила. 14. Просветительская журналистика во Франции. 15. Просветительская журналистика в Германии и Италии. 16. Становление американской журналистики. 17. Просветительская журналистика в Америке. Общественная и журналистская деятельность Б. Франклина. 18. Т. Пейн — революционер, журналист и мыслитель. 19. Американская журналистика во время Войны за независимость. 20. Журналистика и политическая жизнь Англии во 2-й пол. XVIII века. 21. Публицистика Т. Джефферсона, А. Гамильтона и Д. Мэдиссона и их политические взгляды. 22. Французская журналистика во время революции 1789—1794 гг. 23. Революционная журналистика М. Робеспьера, Ж.-П. Марата и Г. Бабефа. 24. Положение французской журналистики при Директории и во время правления Наполеона I. 25. Радикальная политическая журналистика в Англии в 1-й пол. XIX века. 26. Французская периодическая печать в 20-40-е гг. XIX века. Э. де Жирарден — реформатор французской журналистики. 27. Основные тенденции развития журналистики США в 1-й пол. XIX века. 28. Феномен «дешевой прессы» в Америке. Журналистская деятельность Д. Беннета, Б. Дэя и Х. Грили. 29. Пресса США во время гражданской войны между Севером и Югом.

  2. Рейтинг-планы дисциплины по семестрам, составленные в соответствии с Положением о модульно-рейтинговой системе обучения и оценки успеваемости студентов.

Технологическая карта

по дисциплине «История зарубежной журналистики творчество »

для студентов 2 курса специальности «Журналистика»

3 Семестр

Максимальное количество баллов по дисциплине - 100:

50 баллов - промежуточная аттестация (экзамен);

20 баллов - посещаемость и активное участие в семинарских занятиях;

10 баллов - выполнение контрольных заданий;

20 баллов - самостоятельная работа студента.

Всего семинарских занятий в 1 семестре 20, т.е. 10 занятий.

Система оценивания:

Участие студента в семинарском занятии максимально оценивается в 2 балла: посещение занятия - 1 балл; участие – 1 балла;

В 1 семестре предусмотрено выполнение 2 контрольных работ по программе курса.

Контрольная работа №1 проводится по следующим темам 11-14.

Тема 11. Английская памфлетная публицистика XVII в.

Тема 12. Просветительская журналистика в Англии.

Тема 13. Американская публицистика XVIII века.

Тема 14. Французская просветительская публицистика.

Контрольная работа №2 проводится по следующим темам 15-19.

Тема 15. Журналистика великой французской революции

Тема 16. Французский реалистический очерк XIX века.

Тема 17. Английская журналистика второй половины XIX века.

Тема 18. Американская журналистика второй половины XIX века.

Тема 19. Американская журналистика конца XIX – начала XX века.

Каждая контрольная работа оценивается в 5 баллов.

Результатом самостоятельной работы студента вляется разработка вопросов, которые предлагаются для самостоятельного изучения в планах семинарских занятий и наличие конспектов по ним (20 баллов). Тематика самостоятельных работ, формы отчетности, сроки сдачи, а также система оценивания представлены в таблице.

№ п/п

Темы

Кол-во

часов

Формы

отчет-

ности

Сроки

сдачи

Систе-

ма

оцени-вания

1

Памфлет: происхождение и эволюция, характерные черты и функции. 2. Памфлетная публицистика английской буржуазной революции. 3. Английская концепция свободы печати. 4. Позиция Мильтона по вопросу цензуры в «Ареопагитике». 5. «Ареопагитика» и античное ораторское искусство. 6. Право и закон в памфлете Д. Лильберна «Защита прирожденного права Англии». 7. Библейская образность, религиозная риторика и социальные проблемы в трактатах и

5

кон-спект

15 .10

2 балл

2

1. Задачи и функции просветительской журналистики в культурном контексте эпохи

2. Характеристика «персонального» журнализма в Англии. 3. Публицистические памфлеты и трактаты Д. Дефо. 4. Идеология Просвещения в публицистике Дефо, Аддисона и Стила. 5. Жанровое своеобразие эссе Дж. Аддисона и Р. Стила. 6. Образы, маски и характеры в эссе Аддисона и Стила из журналов «Фригольдер» и «Зритель». 7. Сатирические и публицистические приемы в памфлетах Дж. Свифта

2

кон-спект

15 .10

2 балл

3

1. Традиции просветительской журналистики в произведениях Б. Франклина. 2. Моральный кодекс американца по произведениям Франклина. 3. Обоснование необходимости независимости Америки в памфлете Т. Пейна «Здравый смысл». 4. Американская концепция свободы печати. 5. Т. Джефферсон — публицист. Т. Джефферсон о свободе печати. 6. Политическая позиция А. Гамильтона и Д. Мэдисона в серии эссе «Федералист».

4

кон-спект

15 .10

2 балл

4

1. Особенности просветительской идеологии во Франции. 2. Общественная и публицистическая деятельность Вольтера. 3. Религиозная вера и институт церкви в памфлетах Вольтера. 4. Реакция католической церкви на антирелигиозную публицистику французских просветителей. 5. Французские просветители о государстве и обществе.

4

кон-

спект

15 .11

2 балл

5

1. Политическая обстановка во Франции перед и во время революции. 2. Отражение политической борьбы во французской прессе. 3. Французская концепция свободы печати. 4. Робеспьер и Марат о свободе печати. 5. Традиции эпохи Просвещения в публикациях Робеспьера и Марата. 6. Стиль Марата-журналиста. 7. Публицистика Г. Бабефа на исходе революции.

2

кон-спект

15 .11

2 балл

6

1. Социально-экономическая обстановка во Франции во 2-й пол. XIX века. 2. Роль прессы в политической жизни страны. 3. «Дело Дрейфуса» в отражении французской печати (Э. Золя, А. Франс). 4. Бальзак – писатель, журналист и издатель. 5. Сатира и ирония как публицистические приемы в очерках Бальзака и Золя. 6. Типизация и социальный анализ в очерке Э. Золя «Как люди женятся». 7. еатральная и литературная критика во французской печати XIX века.

10

кон-спект

15 .11

2 балл

7

1. Социально-экономическая обстановка в Англии 2-й пол. XIX века. 2. Основные этапы развития английской журналистики в XIX веке. 3. Диккенс – писатель, журналист и издатель. 4. Сатира и ирония как публицистические приемы в статьях Теккерея, Диккенса, Уайльда. 5. Методика работы и стилистика материалов английских военных корреспондентов. 6. Жанровые особенности текстов Теккерея, Диккенса, Рассела, Уайльда. 1. Социально-экономическая обстановка в США 2-й пол. XIX века. 2. Особенности развития американской печати «золотого века». 3. Принципы «нового журнализма» Дж. Пулицера, характерные черты «желтой прессы». 4. Принципы отражения фактов в репортажах американских военных корреспондентов. 5. Сатира и ирония как публицистические приемы в публикациях М. Твена. 6. Композиционные, стилистические и жанровые особенности публикаций Т. Драйзера.

10

кон-спект

15 .11

2 балл

8

1. Социально-экономическая обстановка в США 2-й пол. XIX века. 2. Особенности развития американской печати «золотого века». 3. Принципы «нового журнализма» Дж. Пулицера, характерные черты «желтой прессы». 4. Принципы отражения фактов в репортажах американских военных корреспондентов. 5. Сатира и ирония как публицистические приемы в публикациях М. Твена. 6. Композиционные, стилистические и жанровые особенности публикаций Т. Драйзера.

4

кон-спект

15 .12

2 балл

9

1. Движение прогрессистов и «разгребателей грязи»: социальные предпосылки и общественный резонанс. 2. Новые методы работы журналистов-макрейкеров. 3. Истоки и характерные черты жанра журналистского расследования (на примере публикаций Н. Блай, Я. Рииса, Л. Стеффенса). 4. Основные тенденции развития американской печати в 1-й пол. XX века. 5. Социальная критика в статьях Дж. Лондона. 6. Очерковые элементы в публикациях Э. Хемингуэя.

5

кон-спект

15 .12

2 балл

10

Презентация

2

выступление

15 .12

2 балл

Отчет по самостоятельной работе необходимо сдавать строго в указанные сроки. В случае несвоевременной сдачи отчета количество баллов за работу сокращается в 2 раза (вместо 5 баллов – 2,5 балла).

В целях оказания помощи студентам в самостоятельной работе проводятся консультации. Время проведения консультаций: каждый вторник, с 15.00 до16.30 часов в 3 корпусе НФ БашГУ (каб. 207).

Завершающим этапом оценки уровня освоения студентами дисциплины является экзамен. Для допуска к экзамену необходимо набрать не менее 30 баллов.

Для определения рейтинга студента оценка за экзамен переводится в баллы: «отлично» - 50 баллов, «хорошо» - 40 баллов, удовлетворительно – 30 баллов, «неудовлетворительно» - 0 баллов.

Порядок пересдачи в случае неудовлетворительного результата, определяется «Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов НФ БашГУ».