Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 5 Тема - Лимфатическая и венозная системы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №5

Тема: “ЛИМФАТИЧЕСКАЯ И ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМЫ"

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1.ОБЩИЙ ОБЗОР ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ЕЕ, СТРОЕНИЕ И ФУНЙЦИЯ.

а)лимфатические капилляры

б)внутриорганные и экстраорганные лимфатические сосуды

в)лимфатические узлы

г)главные лимфатические стволы и протоки

2.ОБЩИЕ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ СТРОЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИИ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ И КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ

3.ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ИНСТИТУТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

4.ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА, СТРОЕНИЕ И ФУНКЩИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕН

5.СИСТЕМА ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

6.СИСТЕМА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ

7.СИСТЕМ НИЗШЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

I. Общий обзор лимфатической системы, составные части ее, строение и функция

Лимфатическая система является составной частью сосудистой и представляет как бы добавочное русло венозной системы, в тесной связи с которой она развивается и с которой имеет общие черты строения. Несмотря на то, что лимфатическая система человека и животных имеет некоторые общие черты строения и развития с кровеносной системой, значительно отличается от нее по своим функциям. Эти функциональные различия кровеносной и лимфатической систем возникают из-за их своеобразного строения. Известно, что межтканевых щелей и пространств в тканях, не выстланных эндотелием, не обнаружено, как не существует и свободной воды. Жидкость в виде лимфы выявляется только в просвете лимфатических капилляров. Это обусловлено тем, что вода находится в тканях в соединении с белками, образуя коллоидные растворы. В их состав включаются гликолипиды, мукополисахариды, гормоны и кристаллоиды. Крупномолекулярные коллоидные растворы преимущественно резобируются эндотелием лимфатических капилляров. Образование лимфы происходит за счет жидкой части плазмы крови, фильтрующейся через основное вещество соединительной ткани, окружающей кровеносные капилляры, в лимфатическое русло. При этом переход веществ из крови в лимфу зависит от диффузионной способности самих веществ и от проницаемости стенок кровеносных и лимфатических капилляров. Кроме того, лимфатические капилляры легко поглощают бактерии, органические и неорганические частицы, проникающие в ткани через повреждения кожи и слизистых оболочек, а также клетки злокачественных опухолей. Лимфоциты и антитела из лимфатических узлов преимущественно поступают в лимфатическую систему.

Функции лимфатической системы:

1.Как отдел сердечнососудистой системы выполняет дренажную роль, отводя белок и избыток жидкости из тканей.

2.Принимает участие в процессе кроветворения и иммунобиологических реакциях (лимфатические узлы вырабатывают лимфоциты λ-глобулины, являющиеся антителами).

3.Барьерная (защитная) функция заключается в обезвре­живании попадающих в организм бактерий и инородных частиц.

4.Участвует в процессах всасывания из кишечника (95%жиров всасываются в лимфатические капилляры ворсинок тонкого кишечника).

5.Отводят в кровь гормоны некоторых эндокринных желез (половых, щитовидной и.т.д.)

Составные части лимфатической системы

К лимфатической системе относятся:

1.лимфатическая ткань;

2.лимфатические капилляры;

3.внутриорганные и экстраорганные лимфатические сосуды;

4.лимфатические узлы;

5.главные лимфатические стволы и протоки.

Таким образом, соответственно функциям лимфатическая система имеет в своем составе:

1.Пути, проводящие лимфу-капилляры, сосуды, протоки

2.Места развития лимфоидных элементов:

а)лимфоидные образования в слизистых оболочках пищеварительной системы в виде одиночных и объединенных узелков, а также в форме глоточной, язычной и небных миндалин

б)лимфатические узлы

СТРОЕНИЕ ЗВЕНЬЕВ ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

1.Лимфатические капилляры

Лимфатические капилляры построены из эндотелиальных клеток, соединенных друг с другом прослойками основного вещества - соединительной ткани. Характерной особенностью строения лимфатических капилляров в отличие от кровеносных является:

1.Отсутствие выраженной базальной (субэндотелиальной) мембраны.

2.Отсутствие периваскулярных соединительнотканных клеток (перицитов или клеток Руже)

3.Филаменты связывают эндотелиальные клетки лимфатических капилляров с соединительной ткань, в частности, с коллагеновыми волокнами

1.эндотелиальные клетки

2.филаменты

3.коллагеновые волокна

Волокна соединительной ткани (коллагеновые) и структурные единицы органов (дольки, ацинусы и др.) определяют форму и архитектуру сетей лимфатических капилляров. Как правило, в пластинчатых или трубчатых органах (кишка, фасция, капсула органа) лимфатические капилляры формируют плоские сети, а в паренхиматозных (печень, легкие, почка и др.)- трехмерные сети. Количество лимфатических капилляров находится в пропорциональной зависимости от толщины прослойки соединительной ткани, в которой они залегают, и от степени проницаемости кровеносных капилляров. Диаметр лимфатических капилляров в зависимости от интенсивности процессов всасывания варьирует от 5 до 200-300 мк.

Лимфатические капилляры начинаются замкнутыми петлями в тканях; встречаются и слепые пальцевидные капилляры.

Большинство органов содержит лимфатические капилляры, кроме головного и спинного мозга, их оболочек, селезенки, хрящей, эпителиального покрова кота, роговицы и хрусталика глаза, плаценты и пупочного канатика.