Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rab_progr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

13

Оглавление.

Цель и задачи изучения дисциплины «Политология»………………………... 4

Выписка из государственного образовательного стандарта ВПО по дисциплине «Политология»…………………………………………………….. 5

Рабочая программа по дисциплине «Политология»…………………………. 6

Календарно-тематический план изучения дисциплины «Политология»…… 9

Самостоятельная работа студентов…………………………………………… 10

Примерные темы контрольных работ по «Политологии»…………………… 11

Вопросы к экзамену …………………………………...…………………….... 12

Список литературы по курсу «Политология»………………………………. 13

Цель и задачи изучения дисциплины «Политология»

Курс дисциплины «Политология» составлен в соответствии с ГОС высшего профессионального образования РФ от 14.04.2000 г. Цель курса «Политология» - ознакомить студентов с основами политологического знания. Фундаментальной задачей курса является формирование у студентов современной политической культуры, систематизированного теоретического знания в области политического, необходимых для самостоятельного анализа политических проблем в России и в мире.

Основными задачами изучения дисциплины «Политология», в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, являются:

– усвоение студентами необходимого комплекса теоретических знаний о природе политических явлений, институтов и процессов;

− усвоение студентами основной политико-правовой терминологии;

− формирование навыков самостоятельной работы с учебной и научной литературой;

– формирование у будущих специалистов знаний о происходящих в политической сфере жизни общества процессах, законах и закономерностях её развития;

– формирование навыков и умений практического применения имеющихся теоретических знаний для анализа и оценки текущих социальных явлений и процессов.

Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности – Государственное и муниципальное управление (дисциплина «политология»)

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии.

Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в в жизни современных обществ. Социальные функции политики.

История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политологические школы.

Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России.

Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы. Политические партии и электоральные системы.

Политические отношения и процессы. Политические конфликты: и способы их разрешения. Политические технологии. Политическая модернизация.

Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики.

Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации.

Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное политическое знание; политическая аналитика и прогностика.

Рабочая программа по дисциплине «Политология»

Тема 1.Предмет политологии. Политология как наука.

Специфика политологии как науки. Становление политической науки в России. Объект и предмет политологии. Сущностные особенности политики.

Место политической науки в системе современных гуманитарных наук и ее категориальный аппарат. Структура современного научного политического знания. Функции политологии. Группы методов, используемые современной политической наукой: общенаучные и методы социальных наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]