Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение в курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Предмет истории психологии

История науки – особая область знания. Ее предмет существенно иной, чем предмет той науки, развитие которой она изучает.

Что же является предметом психологии? В самом общем определении – психика живых существ во всем многообразии ее проявлений. Научная психология изучает факты, механизмы и закономерности той формы жизни, которую обычно называют душевной или психической.

Применительно к психологии веками рождались и сменяли друг друга представления о душе, сознании, поведении. Воссоздать правдивую картину этой смены, выявить, от чего она зависела, и призвана история психологии.

Предмет истории психологии – процесс возникновения, формирования и дальнейшего развития научных знаний о психике (психологических знаний).

Включает в себя следующие главные разделы психологических знаний:

  • формирование представлений о предмете психологии, ее задачах, методах;

  • формирование основных понятий психологии;

  • вопросы развития основных принципов психологии;

  • ретроспективный анализ различных способов решения основных проблем психологии: психофизической, психофизиологической, психосоциальной и др.;

  • представления о психических процессах, состояниях, свойствах;

  • развитие отраслей психологии, основных психологических школ.

Возрастная психология – отрасль психологической науки, изучающая факты, механизмы и закономерности развития психики и личности человека на разных этапах онтогенеза.

История возрастной психологии изучает закономерности формирования и развития взглядов на психическое развитие человека.

Функции истории психологии (в.А. Якунин)

Представленный выше круг вопросов, которые призвана решать история психологии, обусловливает многообразие ее функций и значений, важных как для самой психологии, так и для других наук.

1. Идеологическая функция.

(Идеология – это система идей и взглядов, политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности, выражаются интересы определенных социальных групп).

Свое выражение она находит в том, что история психологии всегда освещается с определенных философских позиций и тем самым служит целям и формой обоснования либо материализма, либо идеализма.

2. Функция междисциплинарных связей.

Раскрывает процесс взаимного влияния психологии и др. наук в ходе их развития.

3. Кумулятивная функция.

История психологии в известном смысле – логическая память науки и в этой своей функции сохранения, сбережения и обогащения психологических знаний она учит научной осторожности, строгости, предостерегает от прошлых ошибок и повторных открытий. Однако здесь следует иметь в виду, что история психологии не есть простое хранилище, в котором собраны и механически объединены научные сведения, она всегда есть логическое преобразование, реконструкция и в этом смысле история психологии есть единство логического и исторического.

4. История психологии имеет большое значение и для развития самой психологической науки, являясь ее как бы самосознанием и рефлексией, аппаратом самоконтроля и самопознания.

5. Общеизвестна роль истории психологии для развития психологической теории. Изучение истории можно рассматривать как лучшую школу теоретического мышления. Без истории науки не может быть создана какая-либо строгая научная теория. В определенном отношении всякая современная теория науки есть свернутая и обобщенная ее история.

Не обращаясь к истории, трудно осмыслить систему современных идей и категорий психологии, но и состояние ее операционально-методического аппарата. Изучение достижений предшественников, обращение к прошлому опыту входит составной частью в разработку любой программы исследования, в определение его стратегии и методических средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]