Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Блок- схемы программ Блок-схема метода трапеций

Рисунок1.Блок-схема трапеций

Блок-схема метода Симпсона

Рисунок2.Блок-схема Симпсона

Создание и описание основных форм программы

Программа была создана с помощью интегрированной среды разработки Microsoft Visual Basic 6.0. Приложение имеет главную форму Main, в которой происходят все действия.

Рисунок3.Главная форма

Далее к проекту через меню Project, Add Form были добавлены следующие формы типа окна диалога

  1. frmAbout. Эта форма служит для представления информации о программе. На форме размещены следующие обекты:Lable1 – для отображения информации,bExit– кнопка которая служит для закрытия формы.

Рисунок4.Форма «Об авторе»

  1. frmtrapecia. Форма служит для решения определенного интеграла методом трапеций. На форме размещены: элементыTextBoxдля вывода интервала в котором будем искать решение интеграла, количества разбиений и результата решения интеграла методом трапеций;btTrapecia– кнопка которая служит для применения метода трапеций;btExit– кнопка для выхода из формы. Так же для сравнения представлено математическое решение.

  2. frmRect. Форма служит для решения определенного интеграла методом прямоугольников. На форме размещены: элементыTextBoxдля вывода интервала в котором будем искать решение интеграла, количества разбиений и результата решения интеграла методом Симпсона;Rect– кнопка которая служит для применения метода Симпсона;btExit– кнопка для выхода из формы. Так же для сравнения представлено математическое решение.

  3. Method1 На форме размещены: Text1 – для вывода информации о методе Симпсона. btOk – командная кнопка которая закрывает форму.

  4. Method2. На форме размещены: Text1 – для вывода информации о методе трапеций. . btOk – командная кнопка которая закрывает форму.

Рисунок 5.Форма «Решение интегралов разными методами»

  1. SchemeTrap. На форме размещен объект Picture1 в котором отображается блок-схема метода трапеций.

  2. SchemeRect. На форме размещен объект Picture1 в котором отображается блок-схема метода парабоол.

  3. Grafic. Форма служит для отображения графика погрешности вычислений в зависимости от количества разбиений. На форме размещены:PictureBoxдля отображения графика зависимости;btGraph– кнопка которая служит для создания графика.

  4. Visualisation. Форма служит для визуализации одного из методов. На форме размещеныPictureBoxдля выведения изображения и кнопкаbtGraphпри нажатии на которую изображение будет выведено на экран.

  5. SaveRes. Форма служит для сохранения информации. На форме размещены сл едующие компоненты:btSave– кнопка «Сохранить»;CommonDialog1 – служит непосредственно для сохранения.

В последнюю очередь к проекту был добавлен стандартный модуль Module1 (меню Project, Add Module), в который помещен код процедуры Main. Так же в Модуле размещены процедуры применения методов.

Результаты работы программы.

Результаты работы иллюстрируются ниже на рисунках 7(график зависимости погрешности метода вычислений от количества разбиений) и6(визуализация метода трапеций).

Рисунок 6. «Визуализация метода трапеций»

Рисунок7. График погрешности

Выводы

  1. Среда разработки Visual Basic 6.0 позволяет эффективно и быстро решать различные вычислительные задачи.

  2. Созданное программное обеспечение позволяет проводить решение определенного интеграла методами трапеций и парабол (Симпсона). При этом результаты эксперимента отображаются в текстовом виде и в графическом виде (сравнительные графики погрешностей).

  3. Программа позволяет выполнять вычисление определенного интеграла. Визуализация выполняется для метода трапеций.

  4. Исследование показало, что метод парабол дает более точные результаты. Это видно на сравнительном графике погрешностей и при осуществлении вычислений.

Соседние файлы в папке Курсовая работа по Visual Basic2