Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия 1 к.р..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
54.24 Кб
Скачать

Титульный лист

Введение

Средневековая философия связана с возникновением, распространением и господством христианства.

Средневековая христианская философия формируется одновременно с возникновением христианства как мировой религии в I — II вв. н. э. Время появления характеризуется глубоким кризисом рабовладельческого строя, который усугубляется тем, что попытки его реформировании не имели успеха.

Попытки изменить ситуацию оказывались бесплодными, оставалось лишь надеяться на чудесное избавление от бед и верить в помощь Бога и его сверхъестественные силы, способные спасти гибнущий мир.

Первоначально христианство формируется как движение недовольных жизнью бедных слоев населения, вольноотпущенников и рабов. Важное значение для возникновения христианской философии имело учение Филона Александрийского, рассматривающего Бога как Логос — закон.

Большое влияние на христианскую философию оказали идеи гностиков. По представлениям гностиков, борьба света и тьмы, добра и зла имеет универсальное значение. Она выступает как борьба материи. Учение о происхождении зла в мире, называемое теодицеей, у гностиков основывалось на представлении о существовании двух богов: Бога — творца и Бога — искупителя. По их мнению, Бог — творец подчинен Богу — искупителю. Они полагали, что грех не вина человека, так как его душа лишь поле боя, на котором борются добро и зло.

Отношение к миру как к источнику греха характерно и для христианской философии. Виноваты в том, что мир плох, сами люди.

Особенность христианства, заключается в том, что ему чужд революционный радикализм. Оно не ставит перед человеком задачу изменить мир. Это вероучение стремится перевести негативно-бунтарское отношение к миру в моральный протест. Наведение порядка на Земле рассматривается приверженцами этого учения как удел творца мира — Бога. Признание греховности мира земного и временности существования в нем человека, вера во второе пришествие Христа для суда над грешниками, надежда на спасение и вечное блаженство в раю как воздаяние за праведную жизнь на Земле и любовь к Богу как к источнику блага составляют основу христианской религиозной философии.

Наряду с этим христианские мыслители признают, что Бог создал мир и человека по своему образу и подобию. Они считают, человек наделен Богом сознанием и свободной волей. Однако люди не всегда умело пользуются этим даром и грешат. Человек стремится избежать греха и спастись, но не может сделать это без помощи Бога. Средством спасения является любовь к Богу, но любовь, выражающаяся в служении ему и ближним. Грешники будут осуждены Богом на Страшном суде, когда он придет на Землю вторично и воскресит мертвых. Это значит, что добро сильнее зла творимого людьми и окончательная победа будет за праведностью.

Христианство возникло в 1 в.н.э. в восточной провинции Римской империи – Палестине – и во 2-3 вв. широко распространилось по всей империи и даже за ее пределами. Поскольку христианство провозгласило, что существует только один истинный Бог, то все «официальные» римские боги (Юпитер, Марс, Ромул и т.д.) понимались в христианстве как лже - боги или даже демоны. А так как признаком лояльности римских граждан было принесение клятв перед статуями римских богов и «божественных» императоров, то христиане, отказывающиеся выполнять подобные обряды, выглядели в глазах римских властей крайне подозрительно. Поэтому не удивительно, что в 1-3 вв. со стороны властей имели место гонения на христиан.

К началу 4 в. Христианские общины на территории империи стали уже серьезной силой, с которой приходилось считаться императорам.

В 313 г. Императоры Константин и Лициний издали Миланский эдикт, по которому христианство уравнивалось в правах с другими религиями империи.

В 325 г. Император Константин издал указ, по которому христианство стало государственной религией Римской империи. И уже в конце 4 в. Император Феодосий Великий своим указом запретил языческие религии и закрыл все языческие храмы. После этого христианство осталось единственной религией в империи. С этого времени начинается преследование христианами язычников, ведется активная борьба с языческой культурой и в том числе с языческой философией.

В 529 г. Император Юстиниан своим указом закрыл последнюю языческую философскую школу – платоновскую Академию в Афинах.

Развитие христианской философии в 1-3ввв. Шло крайне медленно и было связано с рядом трудностей. Так, ряд видных идеологов христианства (Тертуллиан, Иустин, Татиан и др.) утверждали, что христианство вообще не нуждаются ни в какой философии, поэтому вся предшествующая философия должна быть просто отброшена. Другие же полагали, что философия может помочь обосновать и разъяснить христианскую веру. И для этого можно использовать даже идеи язычников, разумеется, предварительно очистив их от собственно языческого содержания.

На формирование христианской философии значительное влияние оказало учение иудейско – эллинистического философа Филона Александрийского.

Первые философские идеи христианского вероучения можно обнаружить в библейских тексах: В Евангелии от Иоанна и в Посланиях апостола Павла.

Первыми попытками собственно философского осмысления идей христианства можно считать гностицизм, учение Оригена, апологетику и патристику.

Направления в ранней христианской философии

Направление

Отношение церкви

Гностицизм

1-3вв.

Осуждается как источник ересей

Ориген

185-254 гг.

Оказал большое влияние на патристику, но по ряду вопросов был официально осужден церковью

Апологетика

2-4вв.

Признается и одобряется

Патристика

5-7вв.

Признается как теоретический фундамент христианского богословия (теологии)

Поскольку в соответствии с христианским вероучением главной целью человеческой жизни, является обретение райского блаженства, то важнейшее место в христианской теологии и философии заняла сотериология – учение о спасении, т.е. о путях обретения райского блаженства и приближения к Богу.