Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на BASIC / Visual Basic / Visual Basic for Applications. Учебный практикум.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
827.9 Кб
Скачать

1.4. Операции

Основные арифметические операции в порядке убывания их приоритета:

( ) – круглые скобки; ^ – возведение в степень; - – операция изменения знака; * – умножение; / – деление; + – сложение; - – вычитание.

Существуют также следующие операции: \ – деление с усечением и MOD – вычисление остатка от деления, например, результат операции 19 MOD 5 будет равен числу 4.

Операции сравнения:

 – больше; < – меньше; >= – больше или равно; <= – меньше или равно; = – равно; <> – не равно.

Логические операции:

1. Логическое отрицание (Not) меняет значение логического выражения на противоположное значение.

2. Логическое И (And); формат записи

УСЛОВИЕ_1 And УСЛОВИЕ_2 [And УСЛОВИЕ_3]...

Результат истинен тогда и только тогда, когда истинно каждое условие.

3. Логическое ИЛИ (Or); формат записи

УСЛОВИЕ_1 Or УСЛОВИЕ_2 [Or УСЛОВИЕ_3]...

Результат истинен тогда, когда истинно хотя бы одно условие.

4. Операция исключающее ИЛИ Xor дает истинный результат тогда и только тогда, когда истинно только одно из условий.

5. Операция логической эквивалентности Eqv, дает истинный результат, когда оба условия истинны или ложны.

6. Операция логической импликации Imp дает ложный результат, когда первое условие истинно, а второе – ложно, в остальных случаях результат истинен.

Логическое условие – это сравнение двух величин с использованием операций сравнения, имеющее следующий формат:

ВЫРАЖЕНИЕ_1 ОПЕРАЦИЯ_СРАВНЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЕ_2

где ВЫРАЖЕНИЕ_1 и ВЫРАЖЕНИЕ_2 – арифметические или строковые выражения одного и того же типа, например, А > (В + C) или “Тагир” > “Эрик”.

1.5. Ввод и вывод данных

Для ввода и вывода данных на экран дисплея используются следующие стандартные окна диалога:

1. InputBox – вывод на экран окна приглашения к вводу информации и возвращение ввода пользователя; можно изменять только текст в титульной строке, приглашение к вводу, значение по умолчанию, позицию диалога и включать или нет кнопку Help

Общий формат:

InputBox ("строка_сообщение"[, "заголовок_окна"] [, "текст_по_умолчанию"] [, Хпоз] [, Yпоз] [, "файл_подсказки", "контекст"] ),

где "текст_по_умолчанию" – строка в текстовом блоке (может быть пустой); Хпоз, Yпоз – координаты левого верхнего угла окна.

Пример использования::

pwd=InputBox("Введите пароль:", "Регистрация").

2. MsgBox – отрывает окно сообщения и возвращает значение, указывающее командную кнопку, которую щелкнул пользователь; используется для получения от пользователя ответа ДА/НЕТ и для вывода кратких сообщений (ошибки, предупреждения).

Общий формат:

MsgBox ("строка_сообщение" [, "кнопки"] [, заголовок_окна] [, "файл_подсказки", "контекст"]),

где "кнопки" – число, являющееся суммой кодов типов кнопок; некоторые из кодов кнопок: 0 – ОК, 1 – ОК и ОТМЕНА, 2 – ПРЕКРАТИТЬ, ПОВТОРИТЬ и ОТМЕНА, 3 – ДА, НЕТ и ОТМЕНА, 4 – ДА и НЕТ, 5 – ПОВТОРИТЬ и ОТМЕНА.

Если в сообщении должно присутствовать значение переменной, то его надо преобразовать в строковый тип функцией Str() и выполнить конкатенацию строк операцией &.

Пример использования:

MsgBox( "Это сообщение VB", "Приложение VB").

При определенных условиях может использоваться функция PRINT, которая, в частности, может выводит данные на поле формы и имеет следующий синтаксис:

Print [ВЫРАЖЕНИЕ] [ ; | , ВЫРАЖЕНИЕ]...

где ВЫРАЖЕНИЕ – арифметическое или строковое выражение, значение которого выводится на экран; строковое выражение должно содержаться в кавычках; ; | , – устанавливает начало последующего вывода: если присутствует точка с запятой, то значение очередного выражения следует непосредственно за значением предыдущего, если же присутствует запятая, то значение очередного выражения размещается в начале следующей области вывода (область вывода – это блок из 14 символов); если в конце Print-выражения нет ни точки с запятой, ни запятой, то выполняется перевод строки и вывод следующего значения начинается с новой строки. При выводе чисел всегда резервируется одна позиция для знака числа.

Данная функция может использоваться совместно с такими функциями, как Spc(Kol) - вывод указанного количества пробелов (Kol); Tab(Col) – указывает позицию (Сol) вывода.

Пример: Print “Переменная k = ”; k

если переменная k предварительно получила значение 5 (k = 5), то в результате выполнения оператора Print на экране появится сообщение: Переменная k = 5.

Для обработки ввода с клавиатуры используются события KeyDown, KeyPress и KeyUp. При нажатии клавиши для активного элемента управления генерируются соответствующие события.

В качестве параметра процедуре обработки события KeyPress передается переменная KeyASCII, содержащая ANSI-код нажатой клавиши.

Private Sub Text1_KeyPress(KeyASCII As Integer)

MsgBox KeyASCII

End Sub

В примере код нажатой клавиши выводится в окне сообщений, если фокус принадлежит элементу управления с именем Text1. Значение переменной KeyASCII можно не только считывать, но и устанавливать: KeyASCII = Asc(Chr(KeyASCII)). В этом примере с помощью стандартных функций обработки строк (см. соответствующий раздел) все вводимые с клавиатуры символы преобразуются в прописные.

Событие KeyPress вызывается только при нажатии клавиш, имеющих ANSI-код. Для клавиш управления курсором и для функциональных используются событияKeyUpи KeyDown. При этом в переменнойKeyCodeсодержится клавиатурный код нажатой клавиши, а в переменнойShift- состояние клавишShift,CtrlиAlt: 1 при нажатииShift, 2 при нажатии Ctrl, 3 при нажатии Alt. Значения кодов отдельных клавиш можно просмотреть в каталоге объектов (KeyCodeConstans).

Для анализа действий мышью используются следующие события: Click- одинарный щелчок мыши,DblClick- двойной щелчок и др. Эти события можно также вызывать программно, изменяя для этого свойствоValue.