Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на BASIC / Visual Basic / Гед Мид. Удачные диаграммы GDI+ Работа с графикой [doc].doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Расположите После Использования

    Все, что осталось сделать – это «домоводство» – удаление всех удаляемых графических объектов, которые мы создавали специально, когда рисовали.

TextBrsh.Dispose()

TextFont.Dispose()

    Заметьте, что мы не пытаемся избавиться от всех объектов Brush и Pen, которые мы создавали «на лету» в коде и не избавляемся от объекта Graphics в этом особенном примере. Это находится в области, которую мы рассмотрим детальнее в дальнейших статьях, если ещё будем нуждаться в этом.

Все сделано!

    Мне потребовалось много места, чтобы описать то, что фактически не требует много кода. Надеюсь, дополнительные детали и объяснения помогут вам создать ваши собственные версии круговых диаграмм и ключа. Есть образцовое решение, добавленное к этой статье, если вы хотите увидеть его в действии. Однако нет лучшего способа учиться, чем делать собственные ошибки, поэтому я рекомендую вам попытаться пройти код самостоятельно в новом проекте и возвращаться за объяснениями, если все будет происходить не так, как ожидается. Заключительная версия диаграммы и ключ должны выглядеть так:

Резюме

    В этой первой статье нам представили объекты Graphics и Rectangle. Мы применили методы DrawPie и FillPie и посмотрели, как эти методы используют настройки Rectangle, StartAngle и SweepAngle для создания необходимого нам окончательного изображения. Мы использовали объект Brush для заполнения цветных сегментов, а так же рисования текста; объект Pen был использован для рисования линий, окружающих сегменты диаграммы и пуль (bullets). Мы видели, что шрифт (Font) также является объектом и мы могли использовать его Конструктор (Constructor) для создания нового экземпляра, основываясь на предпочитаемых названии, размере и стиле шрифта.     Метод DrawString был использован для отображения текста в виде шрифта и цвета по нашему выбору. Мы использовали методы FillEllipse и DrawEllipse для создания круглых окрашенных пуль (bullets) в ключе. Мы увидели, что если мы помещаем рисующий код в событие OnPaint, то он будет перерисован всякий раз, когда поверхность формы будет открыта, скрыта или если на нее будет оказано иное визуальное воздействие. Мы узнали, что хорошее «домоводство» включает в себя избавление от доступных объектов, когда необходимость в них заканчивается. Итак, хотя количество кода, используемого в проекте, относительно невелико, он включает несколько ключевых графических техник, включая:

  • Объекты Brush

  • Метод DrawEllipse

  • FillEllipse

  • Dispose

  • DrawLine

  • DrawPie

  • DrawString

  • FillPie

  • Объект Font

  • Постоянство использования OnPaint

  • Объект Rectangle

  • SolidBrush

  • StartAngle

  • SweetAngle

  • Использование события OnPaint, чтобы сохранить рисунок

    То, что мы сделали здесь, затрагивает только самую верхушку айсберга .NET Graphics. Мощь, возможности и потенциал графических инструментов, которые доступны вам, позволят внедрить ваши приложения в жизнь таким способом, который был бы труден, если не невозможен, любым другим способом.     В будущих статьях мы продолжим использовать часть этой мощи. Попутно я надеюсь помочь в прояснении некоторых трудных условий и тайного синтаксиса, что заставляет многих разработчиков видеть в Graphics и GDI+ что-то от черной магии. В этом есть такой большой потенциал, что было бы стыдно не использовать хотя бы часть его, и – кто знает? – через время вы сможете преуспеть в превращении Графического Ученика в полностью квалифицированного Волшебника!

Удачные диаграммы: GDI+ Работа с графикой. Часть 2

Автор: Ged Mead Перевод: Виталий Готовцов [Оригинал Статьи] [Обсудить в форуме]