Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на BASIC / Visual Basic / Гед Мид. Удачные диаграммы GDI+ Работа с графикой [doc].doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Превращающаяся и исчезающая проблема линий

    Вы ожидаете, что мы могли бы теперь нарисовать набор линий, одну за другой, используя стандартный метод DrawLine. Мы могли бы, но вы не получили бы результат, который ожидаете. Причина в том, что когда мы видим график, мы ожидаем, что начальная точка графика (т.е. точка 0, 0) находится в нижнем левом углу. Это стандарт и вы будете правы в этих ожиданиях, как мне кажется.     Проблема в том, что элемент PictureBox имеет собственную точку 0, 0 в верхнем левом углу. Поэтому если бы мы рисовали линию, скажем от 0, 0 к 100, 100, эта линия шла бы под углом вниз из верхнего левого угла. Это противоположно тому, чего мы ожидаем – в действительности мы хотим линию, которая выходит из нижнего левого угла и идет вверх. Есть несколько решений этой проблемы. В этой статье мы будем использовать такой способ – создадим серию сегментов линии в памяти, которые мы поместим в объект класса Drawing, называемый GraphicsPath. Затем мы повернем и выровняем начальную позицию линии «вверх тормашками» в этом GraphicsPath, чтобы она появилась так, как мы хотим.     Объект GraphicsPath подвижный и совсем не труден для применения. Преобразования и вращения, однако, не совсем просты для понимания. Фактически, они могут быть совершенно ошеломляющими, если у вас нет математического мышления (которого у меня нет). Целью этой статьи является создание графика, поэтому я собираюсь показать вам необходимый код, но объяснение, как он работает, будет шагом в сторону. В следующей статье я вернусь к этой тернистой теме и попытаюсь объяснить, по шагам, в нематематических терминах, как это происходит. Если вы сами пробовали преобразования, то, вероятно, уже столкнулись с проблемой невидимой линии – которая такова, что вы вращаете линию и она просто исчезает!     Код, который мы используем, решит все указанные трудности. Создаем новый объект GraphicsPath:

Dim MyPath As New GraphicsPath

Первый сегмент линии

    Как вы увидите, мы будем повторять это с каждым элементом массива Sales – т.е. каждое из чисел продаж – в свою очередь. Когда мы будем подходить к новому числу, мы будем использовать его для значения конечной точки следующего сегмента линии.     Первый сегмент линии, однако, нам придется установить специально, чтобы получить «катящийся шар»:

MyPath.AddLine(XPosStart, YPosStart, XPosEnd, YPosEnd)

    Обратите внимание, что метод AddLine принимает четыре параметра – два значения X и два значения Y. Нам не нужно определять перо для рисования линии; об этом позаботятся, когда мы, наконец, будем рисовать полный Path (путь). AddLine делает то, что предполагает название; он добавляет детали сегмента линии GraphicsPath.

Остающиеся сегменты линии

Теперь, когда первый сегмент создан и помещен, мы можем пройти по всему массиву Sales и добавить оставшиеся сегменты линии в GraphicsPath:

For i As Integer = 1 To UBound(Sales) - 1

' Обновляем значения X и Y позиции для следующего значения:

' Перемещаем начальную точку вправо на ширину одной линии

XPosStart = XPosEnd

' Перемещаем конечную точку вправо на ширину одной линии

XPosEnd = CInt(XPosStart + LineWidth)

' Присваиваем YPosStart старое значение Y

YPosStart = YPosEnd

' Присваиваем YPosEnd следующее значение числа Sales

YPosEnd = CInt(Sales(i + 1) * VertScale)

' Добавляем этот сегмент линии в GraphicsPath

MyPath.AddLine(XPosStart, YPosStart, XPosEnd, YPosEnd)

Next

Вот и все, сегменты линии созданы и помещены в GraphicsPath. Теперь немного этого хитрого преобразования (Transformation).