Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
магистерская рабта (чистовик).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
106.86 Кб
Скачать

НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БИОРЕСУРСОВ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

«Крымский агротехнологический университет»

Экономический факультет

Кафедра экономики и организации предприятий АПК

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению магистерских и дипломных работ студентами

специальностей 8.03050401 и 7.03050401 «Экономика предприятия»

очной и заочной формы обучения

Симферополь, 2012

Методические рекомендации по выполнению и оформлению магистерских и дипломных работ предназначены для магистрантов и студентов специальностей 8.03050401 и 7.03050401 «Экономика предприятия» дневной и заочной форм обучения и составлены в соответствии с требованиями стандарта высшего профессионального образования Украины и положения по подготовке и защите магистерских и дипломных работ НАУ, а также об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений и НУБиП Украины «КАТУ».

Составители: д.э.н., доцент Лебедев К.А., к.э.н., доцент Мабиала Жильберт, к.э.н., доцент Руденко В.Е.

Рецензенты: д.с.н., профессор П.А. Хриенко

К.э.н., доцент О.В. Донец

Методические рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании кафедры экономики и организации предприятий АПК, протокол № 8 от «14» Января 2011г.

Методические рекомендации рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании методической комиссией экономического факультета, протокол №___ от «___» __________ 2011г.

Председатель методический комиссии ________________________________

«____»_______________________2011г.

Ответственный за выпуск: и.о. заведующего кафедрой экономики и организации предприятий АПК, д.э.н., доцент К.А.. Лебедев

 Факультет экономики и организации предприятий АПК, НУБ и П Украины «КАТУ», 2011

 Лебедев К.А.

 Мабиала Жильберт

 Руденко В.Е.

1. Общие положения

Магистерская подготовка в Украине реализует одну из основных профессиональных образовательных программ в многоуровневой структуре высшего образования. В соответствии с образовательно-профессиональной программой подготовки магистров и специалистов по специальностям 8.03050401 и 7.03050401 «Экономика предприятия» ориентирована на научно-исследователь- скую, научно-педагогическую деятельность и на работу в качестве экономиста, экономиста по планированию, экономиста советника, консультанта по экономическим вопросам, экономист по договорным и претензийным работам, обозреватель по экономическим вопросам на государственной службе и производстве.

Магистерская (дипломная) работа является выпускной квалификационной работой, завершающим этапом в учебном процессе по подготовке магистров и специалистов в области экономики и управления на предприятии. Вместе с тем магистерская (дипломная) работа выступает, как одна из наиболее активных форм конкретной связи теоретического обучения с практической работы организации, объединения: в сельскохозяйственных, промышленных предприятиях (организациях и объедениях), в обслуживающих учреждениях, научно-исследовательских институтах и т.п.

Являясь самостоятельной квалификационной научным трудом, магистерская (дипломная) работа выполняется лично студентом в виде специально подготовленной рукописи в соответствии с Государственным стандартом Украины ДСТУ 3008-95 «Документация, структура и правила оформления», а также отраслевого стандарта высшего образования Украины «Методичні рекомендації щодо виконання та захисту магістерських po6iт студентами рівня магистр, и образовательно-квалификационной характеристики магистра (специалиста) специальностей 8.03050401 и 7.03050401 – «Экономика предприятия» и Положення про підготовку i захист магістерських po6iт НАУ (2006).

Аттестация осуществляется на основе оценки уровня профессиональных знаний, умений и навыков выпускников ЮФ «КАТУ» НАУ, предусмотренных ГСВОМЛНУ «Образовательно-квалификационной характеристики магистра (специалиста) по специальности «Экономика предприятия» с использованием общегосударственного метода комплексной диагностики: защиты магистерской (дипломной) работы. Таким образом, выполнение магистерской работы является заключительным этапом подготовки магистров (специалистов) и преследует следующие цели:

  • систематизация теоретических знаний и практических навыков, формирование умений их использования в решении конкретных научно-исследовательских, педагогических и производственных задач;

  • развитие навыков проведения научно-исследовательской и педагогической деятельности и овладение методикой теоретических, экспериментальных и научных исследований, которые использованы в период выполнения работы;

  • приобретение опыта анализа результатов собственных исследований, формулирования выводов и новых положений, их публичную защиту.

Предложенные инновационные решения должны быть научно обоснованными с соответствующим современным анализом существующей ситуацией и прогнозом результата их внедрения. При этом должны быть проанализированы риски связанные с реализацией рекомендованных предложений.

Тема магистерской (дипломной) работы утверждается приказом первого проректора НУБиП Украины, директором Крымского агротехнологического университета. Темы работ предварительно утверждаются Советом экономического факультета по представлению заведующего кафедры экономики и организации предприятий АПК.

Научный руководитель и рецензенты назначаются с числа лиц высокой квалификации – профессоров и ведущих доцентов старших преподавателей. В отдельных случаях дополнительно может быть назначен научный руководитель (например, для разработки программ для ПЕОМ).

За всю информацию, предоставленную в работе, использование фактического материала и других данных в период ее написания, обоснования выводов и положений, которые в ней находятся, несет ответственность непосредственно автор магистерской (дипломной) работы.

Магистерская (дипломная) работа сдается в секретариат ГЭК для представления к защите, в установленный срок (не позже трех дней до дня защиты), в виде структурно подготовленной рукописи выполненной машинописным текстом согласно требованиям (см. пункт 4) в твердом переплете.

Иллюстрационный материал к защите магистерской (дипломной) работы перед ГЭК может быть выполнен в виде плакатов, чертежей, рисунков и представлять с помощью мультимедийнного проектора или в виде раздаточного материала, выполненного с помощью компьютера (ПЕОМ). Содержание иллюстрационного материала должно в достаточной мере отображать основные положения работы, которая выносится на защиту в Государственную экзаменационную комиссию.

Цель магистерской (дипломной) работы включает в себя:

– закрепление знаний, полученных в процессе обучения; развитие навыков практического применения этих знаний в условиях конкретной организации;

– проведение аналитических и практических научных исследований;

– углубленное осмысливание профессиональных проблем;

– разработка мероприятий по решению экономических проблем с проведением предварительных самостоятельных исследований;

– разработка инновационных предложений в сфере экономики предприятия и рекомендаций по их внедрению;

– выявление подготовленности студента к самостоятельной работе в современных условиях хозяйствования и рыночных преобразований.

В процессе выполнения работы студент должен показать знания в области экономики и управления предприятием и умение применять их на практике, а также общетеоретическую подготовку в области экономики народного хозяйства и его отрасли (АПК), финансирования и кредитования, ценообразования, материально-технического обеспечения и сбыта продукции и т.п.

Одновременно могут быть рассмотрены и теоретические вопросы по снижению издержек производства, рациональному использованию материальных ресурсов, научному обоснованию финансирования проектов, материально-техническому обеспечению, проблемам экономики и управления.

Магистерская (дипломная) работа должна носить характер теоретического прикладного исследования по избранной студентом теме и иметь практическое значение для улучшения отдельных направлений работы конкретного подразделения предприятия (организации, объединения).

К практически решаемым вопросам могут относиться:

– диагностика конкурентной среды предприятия;

– формирование общих и функциональных стратегий предприятий;

– обоснование проектов развития предприятия;

– обоснование системы прогнозирования и планирования деятельности предприятия;

– обоснование хозяйственного механизма предприятия и организационно-экономическое обеспечение его функционирования;

– обоснование эффективных систем мотивации и оплаты труда персонала;

– организация процессов управления, принятия хозяйственных решений и контроль за их выполнением;

– варианты снижения издержек производства по различным направлениям производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Выполнение магистерской работы должно осуществляться преимущественно на материалах 3–5 предприятий (объединений, агроформирований) района, в одном из которых проходил практику или работает студент, или района в целом и одновременно исходить из задач, стоящих перед данным предприятием.

Аналитический материал формируется из данных годовых, бухгалтерских отчетов и отчетно-статистической отчетности за последних 3-5 лет. Что касается дипломной работы, то она осуществляется на базе одного предприятия (агроформирования) района где студент проходил практику по итогом 4 и 5 курсов.