Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
278
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Планирование Web-сайта

В зависимости от стиля жизни, социального статуса, ресурсов (как финансовых, так и информационных), потребитель может задаться целью создания собственного интернет-сайта. Это может быть как сайт о компании, о самом потребителе, так и вплоть до любимого домашнего животного и т.д.

На этапе информационного поиска потребитель может двигаться в поиске бесплатного хостинга, где можно самостоятельно при помощи базового инструментария составить страницу.

Сайт ориентирован на ту часть целевой аудитории, которойнужна информация. В первую очередь на начинающих пользователей Интернета, заинтересованных в изучении фундаментальных технологических основ Web- дизайна. Предполагается, что пользователь владеет основными навыками работы в Интернете, взаимодействия с приложениями Microsoft Windows, настройки операционных систем, включая изменения конфигурации системных установок. Может выполнить установку и удаление программного обеспечения. Первоначальных знаний в области Web-дизайна и программирования не требуется. Весь спектр информации по созда­нию сайтов, включая дизайн, разработку стиля и графики, помогут разработать стиль сайта, создать графические изображения и качественно оформить его внешний вид.

Сведения такого рода могут быть весьма полезными при проектировании Web-сайтов и планировании рекламных кампаний в Internet.

Каждый прогрессивный пользователь старается как можно скорее самостоятельно соорудить такую страницу, чтобы оставить информацию или просто заметку о своем пребывании в сети.Особенно это может быть интересно тем пользователям, которые обычно пользуются шаблонами для создания своих персональных страниц, и могут понятия не иметь о том, как всё-таки нужно их писать.

Кто знает, насколько полезной такая информация окажется для кого-либо.

Структура сайта должна быть в первую очередь удобна. Психологи утверждают, что человек, впервые попавший на заглавную страницу сайта, принимает решение около 8 се­кунд.

Основная функция сайта - удовлетворять информационные запросы клиента или развлекать его, поэтому если пришедший по рекламе (ссылке) посетитель не находит ничего необхо­димого или интересного за первые 8 секунд, то он покидает этот сайт навсегда.

Все раз­делы сайта и информация должны быть легко доступны, а навигация эргономична. По­звольте зашедшему самостоятельно регулировать глубину просмотра - не вываливайте всю информацию сразу.

Кроме того, очень важно, чтобы сайт имел удобное название. Существует несколько неписаных правил присвоения доменного имени. Во-первых, по возможности оно должно ассоциироваться со всей деятельностью отрасли (например, автомобили - www.avto.ru). Во- вторых, доменное имя должно быть обязательно куплено. В-третьих, следует избегать длинных и сложных назва­ний. Доменное имя должно легко читаться и произноситься. В-четвертых, признаком хо­рошего тона считаются имена второго уровня (например, www.имя.ru, www.имя.com).

Размещение полезной информации на своем сайте может решить сразу несколько за­дач: увеличение частоты посещений; создание положительного имиджа; привлечение посетителей через по­исковые системы.

При разработке Web-страница должна быть доступна (и правильно отображаться) для максимально возможного числа пользователей. Идея проста: необходимо определить наиболее часто используемое разрешение дисплея и разработать страницу таким образом, чтобы страница гарантированно заполняла все рабочее пространство.

Большинство дизайнеров рекомендуют разрабатывать страницы в формате 640x480, чтобы при просмотре пользователям не пришлось применять горизонтальную прокрутку. Сайт должен корректно отображаться при разрешении 640x480 и цветовой гамме 256 цветов.

Все большее число разработчиков считает стандартным разрешение 800x600. И совсем единицы разрабатывают страницы для еще более высоких разрешений. Конечно, ваше решение будет, в первую очередь, зависеть от аудитории. Например, если сайт ресурсов для дизайнеров графики, то считаем, что они имеют дисплеи, по крайней мере, с разрешением 800x600 или выше, в соответствии с чем и разрабатывается страница. Если сайт предназначен специально для WebTV или какого-то другого устройства отображения, следует ориентироваться на это конкретное устройство.

Размер файла графического изображения должен быть минимально возможным! Нужно максимально уменьшить объёмы строк и оптимизировать всё изображение для более быстрой загрузки. Создание изображений, предназначенных для передачи по сети, возлагает ответственность на разработчиков серьезно относиться к проблеме времени загрузки.

Все страницы должны быть оформлены в одном стиле: использовать не более трёх основных шрифтов, включая шрифты, применяемые при создании графических объектов. Использовать три основных цвета, можно использовать оттенки. Текст не должен напрягать зрение, глаза не должны уставать.

Схема сайта