Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Botanichesky_sad.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
22.45 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нижегородский медицинский колледж»

(ГБОУ СПО НО «Нижегородский медицинский колледж»)

Дневник

по учебно-производственной практике

по фармакогнозии Тема: «Заготовка лекарственного растительного сырья».

Студентки группы № 31

Романюк Юлии Валерьевны

место прохождения практики: Ботанический Сад

НГУ им. Н. И. Лобачевского;

Парк «Швейцария»

время прохождения практики: с 22 июня 2012 года по 28 июня 2012 года.

Руководитель практики: Астафьева Надежда Викторовна

Нижний Новгород 2012 год

График практики

Дата

Время

Наименования вида работы

22.06.2012

9:00 – 13:30

Организационное собрание. Инструктаж по технике безопасности. Флористика.

23.06.2012

9:00 – 13:30

Заготовка ЛРС

25.06.2012

9:00 – 13:30

Оранжерея ботанического сада.

26.06.2012

9:00 – 13:30

Обзорная экскурсия по дендрарию.

27.06.2012

9:00 – 13:30

Изучение дикорастущих лекарственных растений на примере парка «Швейцария»

28.06.2012

9:00 – 13:30

Оформление дневников

С техникой безопасности ознакомлена / /

День 1.

22.06.2012 Года Организационное собрание.

С.С.Станков

Б отанический сад был основан в 1934 году известным ученым и профессором С.С.Станковым. Основными направлениями деятельности являются: учебная, научная и природоохранная. И хотя большую часть времени сотрудники посвящают обучению студентов и решению научных задач, тем не менее, коллекцию демонстрируют и посетителям.

Площадь Ботанического сада составляет более 35 га, на его территории располагается оранжерея и дендрарий. Вокруг располагается лесной массив, где растут многовековые дубы, липы и другие деревья. Сейчас эта территория объявлена государственным памятником природы.

Флористика

Флористика – особое искусство составления букетов, композиций, гирлянд из цветов. Цветы преобразят и помещение, и участников праздника, ведь известно, что букет в руках значительно улучшает настроение любого человека. Сегодняшний выбор цветов и опыт современной флористики делает выбор украшения праздника очень богатым, даже если придерживаться только традиционных, классических вариантов.

Многообразие цветов, их разнообразная окраска, форма, запах дают декораторам и дизайнерам благодарный материал для оформления и украшения любого праздника. Самый невыразительный интерьер, умело украшенный правильно подобранными цветами и зеленью, заиграет, приобретет праздничный вид. Несколько букетов и цветочных композиций способны привнести в атмосферу уют, торжественность, парадность.

Профессиональная флористика креативна, гибка, она легко достигает поставленных целей, оперируя прекрасным живым материалом. Букеты для невест, букеты для мужчин, бизнес-букеты, детские букеты, корзины цветов, композиции напольные и настольные, гирлянды различных размеров – все это является прекрасными подарками и украшениями интерьера.

История флористики

Цветы восхищали людей с древности, в их честь слагались стихотворные строки. Именно восхищение цветами положило начало зарождению науки флористики. В Древней Греции и Древнем Риме цветы являлись атрибутами культа – их использовали при украшении статуй, святилищ богов, костюмов для церемоний, изготавливали из них венки и гирлянды.

У славян цветы применялись для плетения венков, которые затем использовались в обрядах и гаданиях. На праздник Ивана Купала нужно было сплести венок из 12 трав. Наличие определенных правил при создании растительных композиций уже говорит о начале становления искусства флористики.

Но родиной флористики является Япония. В этой стране составление композиций из цветов (икебана) – неотъемлемая часть культуры. Икебана в переводе означает «оживление цветов» и с этим названием связана легенда. Однажды гроза уничтожила цветущие сады Японии. Монахи обратились с мольбами к Будде воскресить деревья, возложив сломанные ветки и цветы перед его статуей. Вскоре деревья ожили и на них вновь распустились цветы. С тех пор буддийские храмы украшают эффектными композициями из растений, которые подчиняются строгим правилам и даже имеют собственную философию.

В Южной Азии ценность представляют не полностью цветы, а лишь их бутоны и лепестки, из которых составляют украшения в виде пирамид, крепят к лентам, которые затем используют для декорирования костюмов и помещений.

В Европе составлять букеты с декоративными целями начали с 14-15 века. И родоначальницей этого искусства стала Франция. Вначале для оформления букетов использовались бутоны, которые закреплялись на проволоке. При составлении композиций применяли кружево, ленточки и даже благовония. Тогда же начал свое бурное развитие язык цветов.

В наши дни флористика весьма популярна. Цветы используются и для составления букетов как самостоятельных декоративных композиций, и для оформления интерьеров и праздников.

Стили флористики

Декоративный. Отличие этого стиля – использование большого количества растений, которые, располагаясь плотно друг к другу, дают в итоге целостную законченную композицию.

Параллельный. Цветы и травы в композиции этого стиля размещены рядами (горизонтальными или вертикальными) параллельными друг другу.

Вегетативный. Наиболее естественный стиль. В первую очередь учитывается форма роста цветов и их индивидуальные особенности. Работы в нем отличаются природной натуральностью.

Форма-линейный. Основные правила этого стиля – минимальное количество материала, ассиметричная расстановка элементов с учетом особенностей внешнего вида цветов.

Направления флористики

Свадебная флористика. Традиционное оформление свадьбы включает декорирование цветами свадебных автомобилей, банкетных залов, ресторанов, раздачу гостям небольших стильных свадебных букетов, которые они могли бы держать в руках во время свадебной церемонии, подчеркивая ее неповторимость. Особая забота флористов – свадебный букет невесты. Во все времена ему придавали большое значение, он всегда являлся одним из главных атрибутов свадьбы, традиционным украшением новобрачной. Сделать его так, чтобы он соответствовал свадебным обычаям, был современным и неповторимым, непохожим на все остальные букеты и шел новобрачной к лицу, – это очень важная задача для флористов, призванных оформить свадьбу цветами.

Событийная флористика. Подразумевает под собой создание композиций для различных праздников – 8 марта, Новый год, Пасха, День рождения и.т.д. Цветы – весьма благодатный материал, способный передать ваше настроение и создать праздничную обстановку.

Бизнес-флористика. Достаточно новое для России направление, хотя в Германии эта категория выделяется как отдельная с 1908 года. Она включает в себя составление букетов и композиций для официальной обстановки. Преподносятся они не только в честь праздника, их принято дарить на встречах и переговорах. Сегодня уже можно говорить, что деловые букеты – это часть бизнес этикета, поэтому к их исполнению предъявляются определенные требования.

Композиция из цветов — это всегда сложная творческая и техническая работа флористов. В композиции нужно выразить цветами какую-то идею или тему, отразить событие. И одновременно собрать и скрепить цветы в композиции так, как в природе они практически никогда не растут и не соседствуют друг с другом. Только тогда флористическая композиция станет красивой и будет самостоятельным украшением.

День 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]