Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Программа преддипломной пактики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Не государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Челябинский филиал УРАО

ПРОГРАММА

преддипломной практики

для студентов специальности

080502 «Экономика и управление

на предприятии (торговли)»

Челябинск, 2008

Составитель:

Ударцев В.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление на предприятии», факультета «Экономики и бизнеса»

Рецензент: Якушев А.А., к.т.н., доцент Челябинского филиала ВЗФЭИ

Программа одобрена на заседании кафедры «Экономики и управления» протокол №1 от 29 сентября 2008г.

Введение

Рыночные условия хозяйствования и экономическая реформа, активно развивающиеся в России, изменили роль и функции деятельности коммерческих организаций различных организационно-правовых форм (хозяйственных товариществ и обществ и др.). Формирование современного механизма ведения бизнеса и управления самостоятельными хозяйствующими субъектами рынка предъявляют повышенные требования к уровню профессиональных знаний и практических навыков специалистов высшей квалификации в области в экономики и управления.

В связи с этим для закрепления теоретических знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а так же дисциплинам специализации Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования предусмотрена и преддипломная практика.

В соответствии с учебным планом студенты пятого курса дневного отделения и шестого курса заочного отделения проходят преддипломную практику в течении 7 недель.

Общие положения.

Преддипломная практика (далее «практика») студентов является неотъемлемой составной частью учебного процесса подготовки специалистов. Во время практики студентами должны быть закреплены и конкретизированы результаты теоретического обучения, приобретены умения и навыки практической работы на конкретных участках работы в реальных производственных условиях по избранной ими специальности и присваиваемой квалификации.

Практика – это самостоятельная работа студента в организации или на предприятии (далее «в организации») под руководством преподавателя и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет факультет.

Непосредственное руководство практикой каждого студента возлагается на одного из профессоров, доцентов или преподавателей, имеющих необходимый практический опыт.

На предприятии руководство практикой студентов в структурном подразделении (в отделе, цехе, лаборатории и т.п.) возлагается на высококвалифицированных специалистов и руководителей указанных подразделений.

Основными нормативными и методическими документами, регламентирующими работу студента на практике, являются Программа практики, Задание и Дневник прохождения практики. По окончанию практики предусмотрена защита студентом отчета о практике (сдача зачета с оценкой по пятибалльной шкале).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]