Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Sorokina_O_N.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
81.19 Кб
Скачать

Сорокина Ольга Николаевна.

Написать реферат по одной теме. Объем реферата – 24 листа. Формат А4. Через 1,5 интервала. Главы раскрывают тему. Цели и задачи исследования. Обзор историографии. Заключение 1,5 – 2 листа. В конце главы – выводы по главе. Текст не должен цитироваться. Не менее 5 источников. В источники не входят учебники. Нужно опираться на научную литературу. Монографические издания.

Название работы или статьи. Если монографическая литература. Место издания. Год издания. Так оформляется ссылка.

Если цитата из журнала. После названия статьи, то 2 параллельные статьи. Сквозная нумерация.

Списки литературы. Страница такая.

Темы по выбору: Берем УМК. Здесь есть темы и списки литературы.

Занятия кружка.

Основание и расследование 4 группы:

  1. Считает историю мудрым учителем жизни.

  2. Говорят об истории как о строгом судье.

  3. Сторонники и первой и второй точки зрения.

  4. История – это девица для всех. Блудница, которая отдается всякому, кто обладает экономической и политической властью.

В истории объективен только факт. А суждение будет всегда субъективным.

Анимизм, тотемизм,

Исторический факт может считаться установленным , если установлено.

Историческое время.

Модель истории

История развивается по кругу – это цикличная модель развития истории.

Разновидностью цикличной модели является спиральная модель. Цикличная модель развития общества было предложено Жаном Батисте. Это неаполитанский ученый. Совершая развитие, человеческое общество, делает скачок и продолжает следующий круг развития на новом уровне.

Линейная модель развития общества. Начало точки отсчета истории. Ступени исторического процесса. Жан Антуан Ортодоксе. История развивается по восходящей линии. Любое событие в этой жизни предопределено. Каждое событие. Все то, что можно потрогать = материальный источник. Исторический источник – реликтом и преданием.

Как предание. Существуют источники лингвистические, музыкальные, астрономические, изобразительные. Кинофотодокументы. Источник может быть отнесен к разным видам.

Самостоятельная работа.

Историческое пространство – это совокупность природных, исторических, географических на некой определенной территории. Под воздействием природных, географических факторов формируются быт народа. В особенности культуры, социально-политической жизни.

Теории исторического процесса

Теория – это логическая схема, поясняющая исторические факты.

Каждая теория выдвигает свою периодизацию. Каждая теория определяет свой понятийный аппарат. И Создается собственная историография. Как правило, каждая теория выбирает те факты, которая вписывается в логике данной теории.

По предмету изучения, выделяются 3 исторические теории:

  1. Религиозная теория. За основу положена религия. Предмет изучения – душа человека. Душа человека бессмертна. Последовательное движение человека к Богу. Формирование человеческой личности, которая стремится познать истину. ПВЛ относится к религиозной теории.

  2. Всемирная теория. Общемировой прогресс человечества. Историческое время течет равномерно. Теория возникает в 19 веке в Европе, в развитых странах (Англия, Франция, Германия). Для данной теории был характерен европоцентризм. 3 направления в рамках исторического направления: 1) Либеральное 2) Материалистическое 3) Технологическое.

  3. Локальная теория. Изучает цивилизации от рождения до исчезновения.

Историческое сознание вырабатывается в ходе исторического развития общества. Человек познает мир и свое место в этом мире. В рамках определенной исторической эпохи, у человека формируется мировоззрение.

ДЗ – Написать самостоятельную работу. Оценки за работу.

Не больше 1 страницы. Мифологическое сознание. Историческое сознание. По теме написать мини работу. В соответствии с темой. Выбрать различные исторические период развития общества. Написать свой комментарий. К историческому мифу. Привести пример.

Археологические культуры древних славян.

Археологическая культура – это ограниченная по времени и пространству группа памятников, которые объединяются в общие типы бытовой и культовой архитектуры, погребальные сооружения, общность обряда, предметы украшения, вооружения, керамики и др. функциональные изделия.

В формировании славянской культуры, славянского этноса выделяется несколько этапов. Наиболее ранними являются первые три этапа:

  1. Протославянский или предславянский или протославянский этап.

  2. Древнеславянский этап. Начало 6 века.

  3. Раннефеодальный этап, когда создаются славянские государства.

Поздний палеолит – период, когда рассматриваем предславянский этап. В период позднего палеолита возникает наскальная живопись, скульптура, рисунок в период палеолита гравируется кремневыми костями. Для раскраски используются натуральные вещества. Человека на этих рисунках нет. Изображение бывает в основном натуралистическим.

Возникают скульптуры. Исполняются в виде рельефа и круглые скульптуры в виде дерева.

В период позднего палеолита создаются рукотворные жилища с очагами. Материалом для построек служили кости и шкуры убитых животных. Исследователи говорят о том, что жилища эти носили овальную или вытянутую форму. На домах нарисован узор.

С 10века наступает эпоха мезолита. Это период, когда начинается потепление климата. Когда начинается потепление климата, начинается резкое таяние ледников. Новые условия жизни. Композиции рисунков из простейших становятся более сложными. Но зато она несет большую смысловую нагрузку. То есть изобразительный язык становится более условным. И в этот период времени начинают встречаться еще и сюжетные композиции. Различные племена оказываются в различных условиях. Возникает местный своеобразный уклад жизни. Особенно для каждому региона.

Следующая эпоха – это эпоха неолита. 6-4 тыс. до н.э. Исследователи говорят от ом, что именно в этот период времени можно говорить о языковых предков славян. Эпоху неолита называют неолитической революцией.

Человек, от присваивающего хозяйствования переходит к производящему. Человек становится более оседлым.

Прародина славян охватывала территорию от верховьев Одра до среднего течения Днепра. В этот период интенсивнее используются природные ресурсы. Это период, когда открываются новые материалы. Многообразие норм репной керамики. Человечество изобрело ткачество. Человечество совершенствует орудие труда и использует колесный транспорт. Став оседлым, человек становится более зависимым от сил природы. Вырабатывается знаковая система символов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]