Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Испании.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
424.26 Кб
Скачать

Правление варваров

Первые два века нашей эры источником богатства страны служило золото из испанских шахт. В Мериде и Кордове были построены виллы и общественные здания, а дорогами, мостами и акведуками жители пользовались ещё много веков. Несколько мостов в Сеговии и Таррагоне сохранились до нашего времени.

Три живых испанских языка уходят корнями в латынь, а римские законы стали основой испанской юридической системы. Христианство появилось на полуострове очень рано, недолгое время христианские общины подвергались жестоким преследованиям.

В V веке н. э. на Пиренейский полуостров хлынули варвары — германские племена свевов, вандалов, вестготов и сарматское племя аланов, что ускорило крушение уже пришедшей в упадок Римской империи. Вестготы вытеснили вандалов и аланов в северную Африку и создали королевство со столицей в Барселоне, а затем в Толедо. Свевы обосновались на северо-западе в Галисии, создав Свевское королевство.

Королевство вестготов в 500 г.

Составляя всего около 4 % населения, вестготы в VI в. н. э. присоединили к своему королевству свевов, а к VIII в. вытеснили и византийцев (обосновавшихся на юге и юго-востоке полуострова в середине VI в.).

Вестготская социальная верхушка отрицала божественность Христа (ариане), а местное население исповедовало католическую религию (единый для всех христиан Испании католицизм был принят на Толедском соборе в 400 г. н. э.).

Трехсотлетнее правление вестготов оставило значительный след в культуре полуострова, но не привело к созданию единой нации. Вестготская система выборов монарха создавала удобную почву для заговоров и интриг. Хотя в 589 году вестготский король Реккаред I принял католицизм, это не сняло всех противоречий, религиозные распри лишь усилились. К VII в. все нехристиане, особенно евреи, были поставлены перед выбором: изгнание или обращение в христианство.

Византийская Испания

Византийская Испания в 565—586 годах

Византийская Испания (также Спания, лат. Provincia Spaniae) — владения Восточной Римской империи в Испании в 552624 годах.

Византийская Испания была отвоёвана у вестготского королевства византийским императором Юстинианом I. Плацдармом для вторжения в вестготскую Испанию послужили земли разбитого византийцами королевства вандалов в Северной Африке, в том числе крепость Сеута. Византийской армии удалось продвинуться вглубь Иберийского полуострова на 150—200 км, подчинив себе долину Гвадалквивира, Андалусию и южную прибрежную полосу от Альгарве до Валенсии. В состав Византийской Испании вошли также Балеарские острова, в которых в силу их изоляции морем от вестготского соседства наиболее сильно ощущались влияния собственно византийской культуры.

Культура

В регионах Пиренейского полуострова, оказавшихся в VI веке под властью Византийской империи, на местную культуру значительное влияние оказывала культура византийской Африки. Данный факт объясняется давними, а при византийцах вновь возобновившимися, связями Южной Испании с Северной Африкой, которую Юстиниан также аннексировал, создав административную единицу Африканский экзархат с центром в Карфагене. Данный факт подтвержают археологические раскопки двух церквей: в Альгезаресе к югу от г. Мурсия и в Сан-Педро-де-Алькантара близ современного г. Малага. В окрестностях г. Картахена были также обнаружены многочисленные амфоры и глиняная посуда североафриканского производства, что говорит об активных торговых связях испанских и африканских владений империи.