Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по праву2 / 34 - Стадии гражданского процесса

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

34 - Стадии гражданского процесса

Стадия гражданского процесса – совокупность процессуальных действий, направленных к одной ближайшей цели: принятие заявления, подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство и т.д.

Стадии гражданского процесса:

  1. Возбуждение гражданского дела – осуществляется путем подачи искового заявления, жалобы, заявления. Дело возбуждается принятием судьей заявления к своему производству.

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству - судья совершает необходимые действия (истребует доказательства, вызывает свидетелей и т.д.) для того, чтобы обеспечить правильность рассмотрения и разрешения гражданского дела в следующей стадии.

  3. Судебное разбирательство - основная стадия гражданского | процесса. В ней происходит процесс рассмотрения гражданского дела по существу. Стадия судебного разбирательства, как правило, заканчивается вынесением судебного решения по делу.

Три вышеназванные стадии называются производством в суде первой инстанции.

  1. Стадия исполнительного производства. Эта стадия возникает в случаях, когда для исполнения судебного постановления необходимо применить меры судебного принуждения. При нормальном развитии процесса данная стадия является заключительной.

  2. Пересмотр судебных постановлений, не вступивших в законную силу в порядке кассационного производства. В течение 10 дней после вынесения решения его можно обжаловать в вышестоящий суд в порядке кассации. Обжалованию подлежат незаконные и необоснованные решения.

  3. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную | силу в порядке судебного надзора. Это исключительная, неординарная стадия пересмотра судебных постановлений, т.к.:

  • пересматриваются постановления, вступившие в законную силу;

  • протест в порядке надзора могут приносить лишь определенные должностные лица суда или прокуратуры.

  1. Пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам.