Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Источники права в РФ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Вывод по работе

В данной работе рассматривались источники права в Российской Федерации: нормативно-правовые акты, нормативный договор, правовой обычай. Все они имеют определенную юридическую силу, регулируют взаимоотношения в обществе, действуют в интересах граждан государства.

Источник (форма) права – это объективированные определенным образом правила общественной практики, которые в силу объективных причин признаются обществом и государством как обязательные. Правила, созданные обществом и одобренные государством посредством придания им некоторой внешней оболочки, защищаемые государственным принуждением, представляют собой источник (форму) права.

Современные государства не могут жить в неопределенности относительно того, что является обязательным, а что нет. Необходимо установить границу права и всех иных регуляторов. Собирательный термин «форма (источник)» выполняет эту роль. Право объективируется в устойчивую, определенную форму. В ней оно содержится, охраняется. Необходимость государственного оформления источников права очевидна, так как государство не может взять под защиту неопределенные правила, не имеющие четкого внешнего оформления. Именно поэтому в законодательстве, доктрине и практике каждой страны определены те формы, в которых существует право. Именно из них, как из источников, мы черпаем свои знания о праве.

Список использованной литературы.

1. Основы права: /З.Г. Крылова, Э.П. Гаврилов, В.И. Гуреев и др.; Под ред. З.Г. Крыловой, - М.: Высш. шк., 2002 – 400 с.

2. Основы правоведения: Под ред. В.П. Мушинского. – М.: Высш. шк., 2001 – 375с.

3. Теория государства и права: А.В. Малько. – М.: Омега-Л, 2003. – 256 с.

4. Правоведение: С.В. Бошно. – М.: АСТ, 2001 – 420 с.

14