Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Понятие уголовного права.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Глава 2 Признаки и классификация преступлений.

2.1. Признаки преступления.

Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй, его политическую и экономическую системы, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, все формы собственности, а равно иное, посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Важнейшими признаками преступления являются общественная опасность и противоправность.

При анализе других норм уголовного закона, в которых определяется, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливаются наказания, подлежащие применению к лицам, совершившим преступления, и согласно котором уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, обнаруживаются еще два существенных признака преступления - наказуемость и виновность.

Таким образом, следует указать на четыре признака преступления: общественную опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Также в качестве особого признака преступления некоторые исследователи в области уголовного права рассматривают такую его характеристику, как сознательное и волевое деяние. Раскрытие данных черт преступления послужит базой для выяснения его сущности как одной из основных социальных категорий.

2.2Преступление как деяние.

Преступление – это, прежде всего, деяние, носящее социально-правовой характер. Деяние должно быть общественно опасным, противоправным осознанным и волевым, сложным и конкретным по содержанию. Общественная опасность заключается в способности предусмотренного уголовным законом деяния, причинить существенный вред охраняемым этим законом интересам. Общественная опасность является внутренней объективной характеристикой преступления, без этого определения преступление не будет доказано. Опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями.

Противоправность (противозаконность) деяния определяется тем, что конкретное действие или бездействие запрещено законом под страхом наказания, и совершение такого деяния всегда нарушает норму Уголовного кодекса. Общественно опасное и противоправное деяние является признаком объективной стороны преступления только в том случае, если оно совершено осознанно. Осознанность деяния означает, что оно совершено под контролем сознания действующего лица, напротив, не являются осознанными телодвижения человека во сне, в состоянии болезненного бреда, гипноза и других подобных состояниях, при которых физическая сущность деяния не отражается сознанием лица. Общественно опасное и противоправное деяние, образующее объективную сторону, должно быть не только осознанным, но и волевым. Деяние никогда не выражает волю лица, его совершившего, если это лицо не осознавало его характер6.

Определив все признаки, раскрывающие понятие и содержание общественно опасного деяния, необходимо разграничив формы, в которых деяние может быть совершено. Уголовный кодекс предусматривает и определяет две формы общественно опасного деяния: активную форму - действие - и пассивную - бездействие (ст. 14 УК).

Уголовно-правовое действие в большинстве случаев выражается в форме физического воздействия на людей, животных или предметы материального мира. Например, убийство (ст. 145 УК РМ) незаконное лишение свободы (ст. 166 УК РМ), насильственные действия сексуального характера (ст. 172 УК РМ). Другая форма уголовно-правового действия - словесная или письменная, когда лицо произносит или пишет слова, фразы, речи (например, оскорбление словом или клевета в устной или письменной форме, внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и исправлений и т.д.). Иногда, но очень редко, уголовно-правовое действие может выражаться в форме жеста. Например, оскорбление действием в виде жеста - пощечина, либо совершение жестами развратных действий в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет7.

Бездействие - это пассивная форма поведения. Бездействие должно быть общественно опасным и противоправным, осознанным и волевым. Однако для признания бездействия признаком объективной стороны конкретного преступления этого недостаточно. Уголовно-правовое значение бездействие приобретает только в том случае, если в совокупности будет установлено следующее:

1)Необходимо определить, в чем конкретно выразилось бездействие, какие именно конкретные действия не совершило лицо;

2)Необходимо установить, что лицо, не совершившее конкретное действие, должно было его совершить;

3)Необходимо определить реальную возможность совершения этого конкретного действия.