Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sud_i_pravosudie_Kontr_4kurs_VBF.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра уголовного процесса

Тематика контрольных работ

по учебной дисциплине «Суд и правосудие в РФ»

для студентов 4 курса заочной формы обучения

(специальность 030501 65 - Юриспруденция)

на 2012/2013 учебный год

Орёл

2012

Вариант № 1

  1. Судебная власть и ее место в системе государственной власти Российской Федерации

  2. Военная коллегия Верховного Суда РФ

Задача.

В ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Переведенцева в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.4 ст.290 УК РФ, судья своим постановлением продлил срок содержания под стражей на три месяца на том основании, что подсудимый обвиняется всовершении особо тяжкого преступления, а дело в отношении него является особо сложным.

Каков порядок вынесения судом решений во время судебного заседания?

Вправе ли судья решать вопрос о мере пресечения в ходе судебного разбирательства, в том числе и решать вопрос о продлении срока содержания под стражей?

Вариант № 2

  1. Судебная система Российской Федерации

  2. Научно-консультативный совет судов: порядок образования и полномочия

Задача.

Постановлением суда уголовное дело в отношении Нумерова обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ввиду невручения копии обвинительного заключения с приложениями возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрению судом. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указанное постановление отменила и дело направила на новое судебное разбирательство, указав на нарушение судьей требований ст. 234 УПК РФ, выразившееся в том, что «обвиняемый не был доставлен в суд для выяснения времени вручения ему копии обвинительного заключения». Президиум Верховного Суда РФ отменил кассационное определение и передал дело на новое кассационное рассмотрение, указав на необходимость выполнения требований ч.2 ст.222 УПК РФ при направлении дела в суд и на отсутствие в деле данных о вручении копии обвинительного заключения.

Законны ли указанные судебные решения?

Вариант № 3

  1. Формы осуществления правосудия

  2. Совет председателей арбитражных судов РФ

Задача.

В ходе предварительного слушания защитником было заявлено ходатайство о признании недопустимым «протокола личного досмотра» обвиняемого, так как при проведении личного досмотра понятые фактически отсутствовали, а указанные в протоколе лица по адресам, указанным там же, не проживают. Поскольку в ходе «досмотра» были изъяты определенные предметы, приобщенные в качестве вещественных доказательств, а также было проведено экспертное исследование этих вещественных доказательств, защитник также просил признать недопустимыми доказательствами эти предметы, приобщенные к материалам уголовного дела, и заключение эксперта по поводу этих предметов на том основании, что вещественно доказательство и заключение эксперта получены на основании предметов, полученных с нарушением закона.

Суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, мотивируя отказ тем, что ходатайство заявлено преждевременно, а указанные в нем доказательства еще не были предметом исследования.

Основано ли решение суда на законе?

Вариант № 4

  1. Понятие и признаки правосудия в Российской Федерации

  2. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ: порядок образования и полномочия

.

Задача.

Предварительным следствием было установлено, что А. и Б. по предварительному сговору покушались на убийство трех человек. Поскольку А. скрылся от следствия и был объявлен в розыск, уголовное дело по его обвинению было выделено в отдельное производство, а расследование по делу по обвинению Б. закончено составлением обвинительного заключения и направлением в суд. К моменту рассмотрения данного дела судьей в порядке его подготовки к рассмотрению в судебном заседании А. был разыскан и задержан. Судья пришел к выводу, что отдельное судебное разбирательство по поступившему к нему уголовному делу по обвинению Б. может отразиться на всесторонности и полноте исследования его обстоятельств.

Каков решение судья должен принять?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]