Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калевич - отчет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт заочного обучения

Кафедра макроэкономики

Специальность: «Национальная экономика» - 080103

Форма обучения: заочная

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМОЙ ПРАКТИКЕ

Место практики: ООО «Белгородрыба» в

Исполнитель:

студент НЭ6-04/2 группы _______________ __________________________

(подпись) (инициалы и фамилия)

Руководитель практики от кафедры:

____________________ _____________ ___________________________

(ученая степень, звание) (подпись) (инициалы и фамилия)

МОСКВА 2010 г

Введение

В соответствии с учебным планом я проходила преддипломную производственную практику на предприятии ООО «Белгородрыба».

Совместно с руководителем практики был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомилась с законодательными и нормативно - правовыми актами, методическими материалами по планированию, учету и анализу деятельности предприятия;

- ознакомилась с учредительным документом и уставом организации;

- ознакомилась со структурой организации;

- ознакомилась с организацией и выполняемыми функциями и обязанностями работников предприятия;

- ознакомился с содержанием бухгалтерской, экономической и организационной работы;

- ознакомилась с порядком разработки перспективных и годовых планов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия;

- производила анализ хозяйственно – финансово деятельности предприятия;

- выполняла работу по осуществлению учетной деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности предприятия, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- готовила исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли.

  1. Общая характеристика предприятия – базы практики

Объектом прохождения преддипломной практики является ООО «Белгородрыба» - одно из ведущих рыбообрабатывающих предприятий Белгородской области. ООО «Белгородрыба» создано 30 июня 2002 года, согласно договора переуступки долей между ЗАО «Выбор» и ООО «Регион-Рыба». Согласно Устава ООО «Белгородрыба» главным органом управления обществом является собрание учредителей. Приобретение данного предприятия было обусловлено потребностью компании ООО «Регион-Рыба» в собственных площадях по производству и хранению рыбопродукции. Объем производимой продукции возрос и хранить его на арендуемых площадях стало экономически невыгодно. ООО «Белгородрыба» располагает значительными складскими помещениями, предназначенными для хранения рыбопродукции, что полностью удовлетворяет потребности компании-учредителя ООО «Регион-Рыба».

Цель фирмы – предложить рынку Белгородской области и соседних регионов качественную рыбопродукцию по невысоким ценам, выступая ведущим предприятием в регионе, развить связи с зарубежными партнерами. Основные виды деятельности – оптовая торговля продуктами питания, производство рыбной продукции, услуги по хранению продукции, сдача в аренду складских, хозяйственных и офисных помещений. Рынком сбыта продукции является Белгородская, Курская, Воронежская, Липецкая, Орловская области. Также компания имеет розничную сеть из 5 фирменных магазинов «Прямо из цеха», расположенных на рынках г.Белгорода с обязательным условием присутствия 80-90% ассортимента продукции ООО «Белгородрыба». Предприятие полностью контролирует разновидности, раскладку товара, внутреннее и внешнее оформление павильонов.

Общая территория предприятия составляет 76212 м2 , в том числе производственная площадь 2450 м2 , складские помещения 3250 м2 , административно-бытовые и технические помещения 1550 м2. Организационная структура управления ООО «Белгородрыба» представлена в Приложении №1. Численность работающих на предприятии составляет 137 человек, в том числе инженерно-технический персонал – 35 человек, служащие – 45 человек, рабочие – 57 человек. Производство размещено в двух зданиях, которые, в свою очередь, разделены по видам производства продукции. Имеются вспомогательные подразделения – производственная лаборатория, электроцех, компрессорная, моечная тары, склад тары и материалов, транспортных. Более детально ознакомиться с полным технологическим циклом ООО «Белгородрыба» можно, обратившись к Приложению №2.

Для исследуемого предприятия рыба выступает не столько товаром для перепродажи, сколько сырьем для производства всего ассортиментного перечня продукции. Рыба – товар весьма специфический и сезонный. С учетом этого проблемы рыбной отрасли в основном проецируются на мелкие рыбоперерабатывающие предприятия страны, в число которых входит ООО «Белгородрыба».

Для борьбы с характерными проблемами отрасли в структуре ООО «Белгородрыба» существует отдел закупок и региональных продаж, который отслеживает ситуацию в рыбодобывающих районах (сезонность вылова каждого вида рыбы, качественные показатели в зависимости от места и даты вылова, ценовые тенденции и т.д.), а также на рынке сбыта.

Залог успеха зависит от объединения усилий исследовательской и аналитической функций компании с техническими и финансовыми возможностями. Колебания цен на рынке рыбных товаров имеют сезонность, цикличность, будучи зависимыми от многих факторов.

Именно умение прогнозировать рыночные тенденции на основе систематического исследования и мониторинга рыбной путины и спроса может стать надежной основой для поисков резервов повышения эффективности деятельности ООО «Белгородрыба».