Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Е.А. Астрейко,С. Поповская Опыт разведения Це...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

В: «Научные исследования в зоологических парках», Выпуск 20, 2006 г., стр. 21-24

Опыт разведения цепкохвостого сцинка (Corucia zebrata, Gray 1855) в Тульском экзотариуме

Астрейко Е.А., Поповская С.П., Тульский областной экзотариум

Цепкохвостые сцинки, или коруции (Corucia zebrata, Gray 1855), относятся к монотипичному роду, распространенному на Соломоновых островах (о-ва Bougainville, Isabel, Choiseul, Malaita, New Georgia group и др.). Это из крупнейших из современных сцинковых ящериц, достигающая 65-70 см в длину (Даревский, Орлов, 1988), причем длина хвоста составляет около 40 см. Голова массивная, клиновидной формы, челюсти снабжены острыми, как иголки, зубами. Тело цилиндрическое. Ноги длинные и очень сильные с хорошо развитыми когтями на каждом пальце. Сильный цепкий хвост используется животным при передвижении по веткам деревьев. Тело с гладкими щитками имеет фоновый окрас от оливкового до нефритово-зеленого, по нему проходят широкие полосы, окрашенные в цвета от светло-зеленого до бронзового.

Kohler (1991) в результате своих исследований выделил два подвида C. zebrata: номинальный C.z.zebrata Gray и C.z.alfredschmidti Kohler с о-ва Bougainville. C.z.alfredschmidti отличаются более мелкими щитками спины и живота, большим количеством теменных щитков (7 вместо 5), светло-желтым цветом радужной оболочки глаз, вместо зеленого и отсутствием узора на голове. Parker (1983) установил, что коруции предпочитают местность от лесистых равнин до холмов, покрытых лесами. Сцинки ведут исключительно древесный образ жизни.

Содержание в террариуме

Наша работа с этими интересными животными началась в апреле 2000 года, когда были получены по обмену четыре особи из Германии (от H.Kühne, Osnabruck – разрешение CITES №A0047/00 от 21.02.2000). Возраст сцинков был от 10 месяцев до 1 года 4 месяцев. Для ящериц был построен террариум размером 110х110х60см с пластиковой облицовкой внутри. В террариуме разместили достаточное количество веток для лазания и убежища (трубки из естественной коры). Дно было засыпано мелкой кокосовой стружкой, там же находилась емкость для воды и можно было поставить миску с едой.

Освещение в террариуме осуществлялось лампой в 100Вт с зеркальным покрытием в течение 12 часов ежедневно, что поддерживало температуру в течение дня в пределах 28-30oC. В ночное время при падении температуры ниже 25o, включался термошнур 15Вт, который был установлен на одной из стен возле убежища. Ночная температура поддерживалась в пределах 24-26oC.

Необходимая влажность воздуха в террариуме (70-80%) достигалась путем ежедневного обрызгивания террариума водой и наличием на дне кокосовой стружки, которая во время опрыскивания впитывала влагу, а в течение дня – «отдавала» ее.

Кормление

Кормление животных производилось ежедневно, за исключением одного дня в неделю. Ящерицам предлагали салат листовой, пекинскую капусту, киви, груши, мандарины, апельсины, бананы, огурцы, шпинат. Из белковых кормов предлагались вареные перепелиные и куриные яйца, сверчки. Чтобы пополнить организм сцинков витамином и кальцием, в рацион включались витаминно-кальциевые добавки (Reptolife, Reptical). По мере возможности, и для стимуляции активности питания ящерицам предлагались комнатные растения из родов Monstera, Philodendron, Scindapsus. Эти комнатные растения ставились в террариум прямо в горшках и через некоторое время от растений оставались только основания стеблей. Ящерицы «выедали» растения до «основания».

Цепкохвостые сцинки активны в сумерки и ночью, поэтому пища им предлагалась после отключения освещения.

Линька происходит 3-4 раза в год. Линяет целиком вся ящерица.