Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП курс..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Федеральная служба исполнения наказаний

Вологодский институт права и экономики

Теория государства и права

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

Вологда – 2007

Теория государства и права: Методические указания по выполнению курсовой работы для специальности 030501 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2007. – 29 с.

Подготовил:

О.Б. Молодов – начальник кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России, кандидат исторических наук

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин ВИПЭ ФСИН России 12 мая 2007 г., протокол № 13

Настоящие методические указания по курсу «Теория государства и права» предназначены для специальности 030501 – «Юриспруденция» (очная и заочная форма обучения). Они содержат общие указания по выполнению курсовой работы, требования к ее оформлению, перечень тем и список общей литературы и источников по проблемам предложенных работ.

© ВИПЭ ФСИН России, 2007

I. Общие методические указания

Курсовая работа является важнейшим видом письменной учебно-исследовательской работы курсантов и слушателей. Она позволяет обучающимся глубоко и всесторонне изучить одну из проблем курса, помогает приобрести навыки проведения учебного исследования, проявить творческий подход в изложении вопросов. Тема работы выбирается слушателем из числа предложенных в настоящем пособии и утверждается преподавателем. Целесообразно выбрать такую тему курсовой работы, которая в дальнейшем могла бы стать темой дипломного сочинения (выпускной квалификационной работы) или его составной частью.

Курсовая работа по своей структуре и оформлению однотипна с дипломным сочинением и должна иметь:

1. Введение. В нем определяется тема, проблематика и задачи работы, ее хронологические и географические рамки исследования, место проблемы в системе других историко-правовых проблем, ее актуальность, значимость. Обязательной частью по теме введения является краткий обзор имеющейся литературы и нормативных актов с указанием того, какие аспекты проблемы разработаны достаточно, а какие нуждаются в дополнительном рассмотрении. В заключении обосновывается и приводится структура курсовой работы.

2. Основная часть состоит из глав, которые в свою очередь делятся на параграфы. Составные части должны иметь логическую последовательность и завершаться выводами.

3. Заключение. В заключении подводятся итоги рассмотрения проблемы. Важно, чтобы в нем получили отражение те задачи, которые были поставлены во введении.

Далее идут примечания к введению, главам и заключению, где даются ссылки на источники и литературу.

Курсовая работа может иметь приложения, если это необходимо: таблицы, схемы, диаграммы, тексты редких (или неопубликованных) источников. Необходимыми элементами курсовой работы являются титульный лист и оглавление, помещаемое после титульного листа (см. приложение 1).

Этапы выполнения работы и требования к ее оформлению

В процессе выполнения курсовой работы можно выделить следующие этапы:

– выбор и утверждение темы;

– составление плана курсовой работы, который в дальнейшем может уточняться;

– выявление источников и литературы, составление библиографии;

– изучение материалов по теме;

– написание работы по разделам и ее оформление в соответствии с принятыми стандартами.

Курсовая работа выполняется на стандартных листах (формат А4). Ее объем не должен превышать 25-30 листов, заполненных с одной стороны. Листы должны быть пронумерованы внизу по центру или справа. С левой и правой стороны листа необходимо оставить поля (3 см) для сшивания и пометок проверяющего.

Курсовая работа выполняется разборчивым почерком (разрешается машинописное и компьютерное исполнение (14 кегль, межстрочный интервал – 1,5).). Она сдается в сроки, предусмотренные учебным планом, научному руководителю для проверки и рецензирования. По мере готовности работ назначается их защита, по результатам которой ставится оценка по пятибалльной системе.

Требования к научно-справочному аппарату

Отличительной чертой научного текста является наличие в нем научно-справочного аппарата. Он состоит из списка использованной литературы и источников, примечания и ссылок. Грамотно составленный научно-справочный аппарат представляет собой самостоятельную часть текста и соответственно увеличивает ценность всей работы. По его исполнению и содержанию можно судить об уровне профессиональной культуры автора, о научной добросовестности исследования и объеме проделанной работы. Вышесказанное объясняет важность для слушателя усвоения правил составления списков литературы, примечаний и ссылок.

Ниже изложены основные требования стандарта и приведены примеры оформления списка литературы и источников, примечаний и ссылок, стандартные требования по составлению таблиц, схем, графиков, имеющихся в тексте работы.

Список литературы

Список литературы состоит из библиографических записей, каждая из которых представляет собой библиографическое описание документа (печатного издания). Вопрос о включении того или иного издания в список относится к компетенции автора. Следует принять во внимание, что выбор литературы и объем списка должны соответствовать виду работы (т.е. в курсовой работе он должен быть меньший чем в дипломной). В зависимости от характера работы в список может включаться вся просмотренная литература по теме, но более целесообразно вносить только те издания, на которые имеются ссылки в тексте курсовой работы.

В библиографическом описании изданий, документов применяется схема условных разделительных знаков. Правила категорически требуют их учитывать и не допускают их произвольную замену или отмену. Ниже приводятся примеры упрощенного варианта библиографического описания любых изданий.

Образцы библиографических описаний

1. Гранат Н.Л. Толкование норм права в правоприменительной деятельности органов внутренних дел: Учеб. пособие. М., 1991.

2. Закон: основание и толкование / под ред. А.С. Пиголкина. М., 1998.

3.Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 1993. № 8. С.3-12.

4. Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты. Учебно-практическое и справочное пособие. М., 1999.

5. Хабибулина Н.И. Язык закона и его толкование: Монография. Уфа, 1996.

  1. Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках СНГ от 14 февраля 1992 г. // Российская газета. 1992. 19 февраля.

  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 29 июля 2002 г. № 30. Ст. 3032.

  3. Закон СССР «О гражданстве СССР» от 23 мая 1990 года // Ведомости СНД и ВС СССР. 1990. №23. Ст. 435.

Образцы оформления примечаний, библиографических ссылок

Правилами предусмотрено размещения несколько способов размещения ссылок в тексте курсовой работы (в том числе постранично или после каждой главы).

Мы предлагаем располагать их в конце работы и оформлять ссылки по упрощенному варианту библиографического описания, например:

...3. Спиридонов Л.И. Теория права и государства. М., 2001. С. 14.

или

  1. Суслов В.В. Герменевтика и юридическое толкование // Государство и право. 1997. № 6. С.116

Если выполняется так: за первой ссылкой сразу же следует повторная ссылка на ту же книгу или статью, она

...4. Там же. С. 20.

Если повторная ссылка на книгу или статью следует через несколько других ссылок, то в этом случае следует указать автора, первые слова названия книги (статьи) и номер страницы с цитируемым текстом, например:

... 8. Суслов В.В. Герменевтика и юридическое толкование… С.118.

Схемы, таблицы, графики

Если автор курсовой работы решил включить в текст таблицы, схемы, графики или диаграммы, ему следует обязательно соблюдать следующие требования – таблицы и графические материалы:

а) пронумеровать в последовательном порядке;

б) каждой таблице, графику, схеме дать название;

в) сопроводить примечанием, где указать характер выполненной работы («Составлено по...»), перечислить использованные источники.