Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВО занятие № 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Занятие № 3

Раздел 2.Нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере дорожного движения

Тема занятия 13: Уголовное право

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применениеминых мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности инаказания. Кроме того, под уголовным правом может пониматься раздел правовой науки, изучающий данную правовую отрасль, а также учебная дисциплина, в рамках которой изучаются как правовые нормы, так и общетеоретические положения.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации был принят Государственной Думой 24 мая 1996 года, подписан Президентом 13 июня 1996 года и вступил в силу с 1 января 1997 года, сменив Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, применявшийся до тех пор.

Уголовная ответственность .

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления[1].

Уголовная ответственность является формой негативной реакции общества на противоправное поведение и заключается в применении к лицу, совершившему преступление, физических, имущественных и моральных лишений, призванных предотвратить совершение новых преступлений.

[1]Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму девиантного (отклоняющегося) поведения человека.

Как показывает само наименование «преступление»… такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо.

Современные уголовные кодексы содержат либо чисто формальное («преступление — это деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания»), либо формально-материальное определение преступления, включая в него также признак общественной опасности. Кроме того, в странах, использующих принцип субъективного вменения(например, в России), в это понятие добавляется признак виновности.

Состав преступления.

Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы:

  • признаки объекта

  • признаки субъекта

  • признаки объективной стороны преступления,

  • признаки субъективной стороны преступления.

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся непреступным.

Признак состава должен удовлетворять следующим требованиям:

  • он должен в сочетании с другими признаками характеризовать деяние как общественно опасное и противоправное,

  • отграничивать его от других схожих преступлений,

  • быть прямо указанным в законе или непосредственно следующим из текста правовых норм,

  • быть присущим всем преступлениям определённого вида.

Признаки состава в теории уголовного права группируются по элементам состава. Выделяется четыре элемента: 

  • объект - объект преступления — это общественные отношения, интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством,

  •  объективная сторона - объективная сторона преступления является его внешним выражением в реальной действительности и включает в себя признаки, относящиеся к самому преступному деянию: характеристику действия и бездействия, их внешние атрибуты (место, способ, время, обстановка, использованные орудия и средства), а также характеристику вредных последствий, причиняемых преступлением, 

  • субъект  - признаки субъекта характеризуют уголовно-значимые свойства, присущие самому лицу, совершившему преступлениевозрастпсихическое здоровье, пол, должностное положение и т.д.

  • субъективная сторона преступления -  субъективная сторона включает в себя признаки, характеризующие внутреннее психическое отношение лица, совершившего преступление, к общественно опасному деянию и его последствиям, побудительные мотивы, цели, которых оно хотело достичь нарушением уголовного закона2 и т.д.

2 Уголовный закон — это нормативный акт, принятый уполномоченным органом законодательной власти (Государственной Думой Федерального Собрания РФ), содержащий юридические нормы, которые устанавливают принципы уголовного права и определяют, какие деяния (действия или бездействия) являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления.

Поскольку состав преступления представляет собой системное образование, все признаки состава преступления являются связанными между собой, не существуют в отдельности друг от друга: последствие — в отрыве от деяния, мотивы и цели лица — в отрыве от вины, вина — в отрыве от субъекта преступления и т.д.

Виды наказаний.

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности. Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни». В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

Виды наказаний по уголовному кодексу РФ

Виды наказаний в уголовном праве:

  • штраф;

  • лишение права занимать определенные должности;

  • лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

  • исправительные работы;

  • арест;

  • лишение свободы;

  • смертная казнь.

Общие условия уголовной ответственности.

Статья 19 УК РФ определяет общие условия уголовной ответственности:

«Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом».

В данном случае законодатель определяет, что уголовной ответственности подлежат только физические лица. Уголовная ответственность юридических лиц уголовным законом не предусмотрена.

Данное положение вытекает из того, что уголовная ответственность строго индивидуализирована. Субъектом преступного деяния может быть только то лицо, которое в соответствии с законом может нести уголовную ответственность. При причинении вреда юридическим лицом уголовную ответственность по данному деянию будет нести конкретное должностное лицо данного предприятия, а материальный и моральный ущерб, причинённый в результате такого преступного деяния, будет возмещаться данным юридическим лицом в гражданско-правовом порядке. При этом юридическое лицо может предъявить регрессный иск на возмещение тех выплат к должностному лицу, признанному виновным в совершении данного преступления.

Типичный пример: водитель какого-либо предприятия совершает дорожно-транспортное происшествие и подлежит уголовной ответственности в соответствии со статьёй 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», а материальный ущерб, причинённый данным преступлением потерпевшему возмещает предприятие – владелец транспортного средства.

Необходимым условием наступления уголовной ответственности законодатель предусматривает как признак субъекта преступления наличие вменяемости, т.е. определённого уровня психического здоровья, при котором лицо способно отвечать за свои действия и давать им соответствующую оценку.

Другим необходимым условием законодатель предусматривает достижение субъектом возраста уголовной ответственности, что является признаком определённого уровня сознания. В противном случае лицо не будет являться субъектом преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность определён законодателем в статье 20 УК РФ « Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»:

«1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста».

В ч.2 статьи 20 УК законодатель даёт исчерпывающий перечень случаев, когда лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности:

  • за убийство (статья 105),

  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111),

  • умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),

  • похищение человека (статья 126),

  • изнасилование (статья 131),

  • насильственные действия сексуального характера (статья 132),

  • кражу (статья 158), грабеж (статья 161),

  • разбой (статья 162), вымогательство (статья 163),

  • неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166),

  • умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167),

  • терроризм (статья 205),

  • захват заложника (статья 206),

  • заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),

  • хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213),

  • вандализм (статья 214),

  • хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226),

  • хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229),

  • приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Устанавливая, возраст 16 лет, с которого лицо подлежит уголовной ответственности, законодатель, также устанавливает пониженный предел возраста в 14 лет, при котором лицо привлекается к уголовной ответственности в случае совершения преступлений, осознание уровня общественной опасности которых достаточно для данного возраста. Это преступления с наиболее высоким уровнем общественной опасности. Некоторые криминологи, учитывая рост количества деяний связанных с убийствами и нанесением тяжких телесных повреждений, совершённых лицами, не достигшими 14 лет, рекомендуют законодателю снизить возрастную планку за совершение эти деяний до 12 лет. Такой опыт уже имелся в 30-х годах ХХ века.

В тоже время законодатель предусмотрел освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних достигших возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии не способно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Это положение отражает гуманизм уголовного законодательства РФ.

Для решения вопроса о возрасте виновного следует руководствоваться документами о рождении, а при их отсутствии -заключением медицинской экспертизы. При этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. В случае, когда возраст обвиняемого несовершеннолетнего устанавливается судебно-медицинской экспертизой, то при определении его года рождения днем рождения надлежит считать последний день этого года, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суд должен исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста такого лица.

Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет впервые преступление небольшой или средней тяжести, возможно без привлечения к уголовной ответственности, он может применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ч. 2 ст. 90 УК.