Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право сведенное.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
173.75 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Понятие, признаки государства.

Государство – это суверенная организация публичной власти, действующая в отношении населения на закрепленной за ним территории с использованием права и принуждения. Все признаки государства принято делить на две группы: основные и дополнительные.

К основным признакам относится:

1.территория – это основа государства, его физическая и материальная опора. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и очерчена границами государства. Государство не может существовать без территории, хотя может изменяться со временем.

2.население.

3.право.

4.суверенитет – это независимость государства как внутри страны, так и за её пределами.

5.система налогов и сборов.

6.армия.

К дополнительным признакам государства относится: государственные символы (флаг, гимн, герб); единый государственный язык; единая дорожно-транспортная система; единое экономическое пространство; единая денежная единица и т.д.

Вопрос № 2. Функции государства.

Функции государства – это основные направления его деятельности, которые выражают сущность и социальное значение государств. Функции государства носят устойчивый характер. Они как правило существуют на протяжении всего времени пока есть государство, однако методы и формы их осуществления могут меняться. В юридической литературе принято делить все функции государства на внутренние и внешние.

К внутренним функциям относится: правоохранительная, экономическая, социальная, экологическая и идеологическая.

К внешним относится: поддержание мирового правопорядка, сотрудничество с другими государствами, оборона страны и интеграция в мировую экономию.

В юридической литературе принято также деление функции государства на основные и не основные, а также на постоянные и временные функции.

Вопрос № 3. Формы государства.

Формы государства включают в себя три взаимосвязанных элемента. Это формы правления, формы государственного устройства и политический режим.

Форма правления отвечает на вопрос кто? и как? правит в государстве.

Форма государственного устройства – это способ национального и административно – территориального устройства государства, отражающий характер взаимоотношений между его составными частями, а также между центральными и местными органами государственной власти.

Политический режим – это совокупность политико – правовых средств и способов осуществления государственной власти выражающих её содержание и характер.

Вопрос № 4. Основные теории происхождения государства.

Государства возникли более четырёх тысяч лет назад и на протяжении всего этого времени люди пытались объяснить причину их возникновения. В связи с этим возникло множество теорий, которые так или иначе объясняли причину возникновения государств.

1 теория: теологическая.

Сторонники данной теории считали, что государство возникло по божьей воле, а государственная власть это продолжение божественной власти на земле.

2 теория: патриархальная (Аристотель).

Сторонники данной теории считали, что государство возникло тогда, когда стали разрастаться семьи и во главе государства встал монарх как отец семейства.

3 теория: теория насилия (Людвиг Гумплович, Карл Каутский).

Согласно данной теории: государство создаётся путём порабощения слабых племён сильными.

4 теория: психологическая (Зигмунд Фрейд).

Согласно данной теории: государство возникает тогда, когда желанию одних подчиниться соответствует желанию других обладать властью.

5 теория: договорная (Шарль Монтескье, Жан Жак Руссо, Джон Локк).

Государство возникло в результате заключения общественного договора по которому люди, которые до этого находились в естественной состоянии отказывались от части своих прав и свобод в пользу государства, а государство обязано было дать им личную безопасность, в случае нарушения условий договора одна сторона имела право на восстание, а другая сторона на наказание.

6 теория: органическая (Спенсер).Согласно данной теории: государство создаётся аналогично человеческому организму точно также как человек состоит из клеток, государство состоит из людей, у него есть голова в лице монарха, а также все необходимые органы для нормального функционирования.

7 теория: марксистская (Карл Маркс, Энгельс, Ленин).

Согласно данной теории: государство создаётся в результате развития экономики, когда появляется частная собственная и классы.

Вопрос №5.Понятие,признаки,функции права.

Право — один из видов регуляторов общественных отношений

Право — совокупность общеобязательных правил (норм), охраняемых силой государства.

выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

---Нормативность (устанавливает правила поведения)

---Общеобязательность

---Обеспеченность государством

---Носит объективный характер

---Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

---Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

---Справедливость содержания юридических норм

---Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

---Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]