Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К курсу политологии / шпоры политология.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Факторы, определяющие характер полит лидерства.

Полит лидерство - понятие многомерное. Однако три его аспекта явл определяющими. Это:

личностные черты лидеров;

инструменты осуществления ими власти;

ситуация, с кот сталкивается лидер.

Комбинация этих трех аспектов во многом определяет становление полит лидера, эффективность и результативность его деятельности.

Всю совок отличительных черт, характеризующих лидеров можно объединить в три большие группы: природные, нравственные, профессиональные качества.

Природные качества: сила характера, воля, магнетизм личности, решительность, гипнотические способности, тонкая интуиция.

Нравственные качества: благородство, честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.

Профессиональные качества: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, полит мудрость, компетентность, профессионализм в принятии полит решений.

Инструменты власти - условное название. Речь идет о том, на что может опираться полит лидер в достижении пост им целей. Это - полит партии, зак органы, суды, бюрократический аппарат, СМИ, то есть все то, что может создать условия для контактов полит лидера с народными массами.

Ситуация, с кот сталкивается полит лидер, может быть спокойной, но чаще бывает кризисной, сложной. При этом уровень интенсивности кризисной ситуации различен. В соответствии с ситуацией возникают разные проблемы и принимаются разные решения выхода из кризиса.

Типология полит лидеров. Одним из обобщающих критериев для типологии полит лидеров явл цели, кот они ставят, и воздействие, оказываемое ими на общество. В связи с этим выделяют три типа полит лидеров:

позиция консерваторов состоит в сохранении статус-кво общества. Соответственно вся активность лидера, его программа и все его действия направлены на обоснование необходимости сохранения общества в его современном виде;

реформаторы стремятся к радикальному преобразованию общественного устройства посредством проведения широкомасштабного реформирования, прежде всего властных структур;

■ революционеры ставят целью переход к принципиально иной общественной системе. Еще одним критерием явл легитимность власти. В связи с этим выделяют три типа:

традиционное лидерство, лидерство на основе закона, харизматическое лидерство.

Лидеров можно еще разделить на демократических и авторитарных.

Функции, выполняемые полит лидерами, во многом предопределяются теми целями, кот они ставят, и той ситуацией, средой (экономической и полит), в кот им приходится действовать. Ситуация, как правило, бывает кризисная, а цель - программа действий и ее воплощение в жизнь. Исходя из этого выделяют три следующие функции, выполняемые полит лидерами в целях решения задач обеспечения выхода страны из тупика:

аналитическая функция, или функция постановки диагноза;

функция разработки программы действий;

функция мобилизации страны на выполнение принятой программы.

Современные тенденции в развитии полит лидерства.

Первая тенденция - резкое возрастание ответственности полит лидеров за судьбы людей, за настоящее и будущее народов и гос-в, кот они управляют.

Вторая тенденция - возрастание роли и влияния неформальных полит лидеров.

Третья тенденция - концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах.

Четвертая тенденция - уменьшение вероятности в современных условиях появления полит лидеров-героев.

Пятая тенденция - сокращение границ власти полит лидера.

Современные теории полит лидерства.Теория черт. В ней основное внимание уделяется личностным качествам лидеров. Перечисляются десятки качеств, которыми в идеале должен обладать лидер. Он лишь раскрывает способности, заложенные в нем природой от рождения, и уже в детстве можно предсказать, что этот человек будет лидером.

Ситуационная концепция. Они рассматривают лидерство как функцию ситуации, то есть как поведение лидера, кот вполне подходит для одной ситуации и может быть полностью непригодно для другой. Появление лидера - результат места, времени и обстоятельств. Великий лидер чувствует ситуацию и знает, как позволить ей развиваться до точки, когда ее он может использовать.

Соседние файлы в папке К курсу политологии