Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_images_stories_kaf_pub_u4eb-metod_material_juv...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

2. Содержание учебного материала

Тема 1. Понятие, предмет и принципы ювенальной юстиции

Понятие о ювенальной юстиции как комплексной, системной, дисциплине. Ее предмет: отправление правосудия (в широком смысле – восстановление справедливости) в отношении несовершеннолетних, которое должно быть основано на международно-правовых стандартах и подходах (в случае ратификации этих документов государством), с учетом сложившейся национальной правовой системы.

Принципы ювенальной юстиции: охранительная ориентация; социальная насыщенность; максимальная индивидуализация судебного процесса.

Методология ювенальной юстиции. Соотношение и взаимосвязь предмета и метода криминологии. Философские системы как методологические основы разработки теории ювенальной юстиции. Диалектико-материалистический подход к изучению причин преступности несовершеннолетних, к путям и средствам противодействия ей. Сочетание социологического и юридического подходов к исследованию преступности несовершеннолетних.

Место ювенальной юстиции в системе наук. Междисциплинарность ювенальной юстиции. Связь ее с философией, социологией, экономикой, демографией, психологией, статистикой, наукой управления. Значение международного права. Роль административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии в генезисе ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция и науки группы частного права: гражданское, трудовое, семейное и др.

История ювенальной юстиции как процесс изменения общественного мнения по поводу процессуального положения несовершеннолетнего перед судом, его современное состояние. Отправление правосудия и профилактика детской преступности. Англо-саксонская и континентальная системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Первый детский суд в Чикаго (1899), в Европе, в Российской империи (1910). Неформальное правосудие в СССР: комиссии по делам несовершеннолетних. Становление системы профилактики к концу 80-х годов XX века в СССР и БССР.

Ювенальная политика Республики Беларусь (1991-2007 гг.). Ювенальное право, ювенальная юстиция (правосудие), ювенальная криминология, ювенальное исполнительное право.

Становление науки ювенальной юстиции в Республике Беларусь. Конференции, «круглые столы», исследования под эгидой ЮНИСЕФ (ООН). Значение трудов таких белорусских ученых, как Н.А. Бабий, И.И. Мартинович, Л.Л. Зайцева, О.Н. Здрок, Э.А. Саркисова, В.М. Хомич и др.

Тема 2. Особенности преступности несовершеннолетних и ее профилактика

Уголовно-правовой и криминологический аспекты ювенальной юстиции. Возраст уголовной ответственности.

Особенности преступности несовершеннолетних и ее тенденции. Состояние, уровень, динамика, тенденции преступности несовершеннолетних в мире на современном этапе. Преступность несовершеннолетних в Республике Беларусь (1991-2007 гг.).

Неблагоприятные факторы семейного воспитания, безнаказанность подростков, недостатки воспитательной работы школы и воспитательного влияния трудовых коллективов. Криминогенные факторы бытового окружения и сферы досуга, отрицательное влияние на несовершеннолетних со стороны ранее судимых.

Профилактика преступности несовершеннолетних в Республике Беларусь и ее уровни. Субъекты профилактики и их координация. Система субъектов профилактики и роль в ней комиссий по делам несовершеннолетних (КДН). Субъекты профилактики и их координация.

Опыт зарубежных стран в противодействии преступности несовершеннолетних.